Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ветераны Великой Отечественной поделились воспоминаниями о годах войны

09.05.2019  -  09:30

В канун Дня Победы глава администрации Михаил Воронков вместе с заместителем главы по социальным вопросам Татьяной Горшковой встретился с участниками боев и поздравил ветеранов с Днём Победы. Об этом сообщает пресс-центр администрации.

Ветераны Великой Отечественной поделились воспоминаниями о годах войны
Ветераны Великой Отечественной поделились воспоминаниями о годах войны

Для Владимира Тимофеевича Рябизова 9 мая - двойной праздник. В День Победы в этом году ему исполнится 94 года.
В годы войны Владимир Тимофеевич служил в пехоте. После призыва в армию отучился в военном училище, где готовили младший офицерский состав. После окончания училища был направлен на 2-й Украинский фронт. В 1945 году победный май он встретил в Праге.
«Мы строем проходили через Прагу, а люди, много людей, вышли на улицы, стояли вдоль обочин, приветствовали нас. Радовались все», - вспоминает Владимир Петрович.



Иван Никитович Золотарев воевал на 1-м Белорусском фронте, освобождал Польшу, форсировал реку Западный Буг. Победу встретил в Ярославле, куда был направлен в военное училище. В последствие служил на флоте. После завершения службы 20 лет работал на Ленинградской АЭС.
«В 5 часов утра 9 мая в 1945 году к нам в казарму буквально ворвался старшина с криком «Победа!». Все быстро подшили белые воротнички, надраили пуговицы, и в 11 часов в центре Ярославля уже был свой победный парад», - вспоминает Иван Никитович.


Супруги Юрий Александрович и Зоя Константиновна Ермошины в октябре отпразднуют 70-летие совместной жизни.
Война застала Юрия Александровича в Ленинграде. После госпиталя, где лечился от истощения, он окончил артиллерийское училище в звании лейтенанта. Первая битва на фронте - под Курском. Затем - новгородское направление, освобождение Белоруссии, Польши, взятие Кенигсберга, бои на территории Германии. Трижды был ранен. После третьего ранения попал в 1-ю Гвардейскую истребительную противотанковую бригаду.
«В боях столкнулись с новейшим на тот момент немецким орудием - пушкой «Фердинант». Мы разбили ее, хотя она считалась непобедимой», - делится Юрий Александрович.
После войны семья Ермошиных участвовала в комсомольских стройках - возводили атомные города в Сибири, в Казахстане. Приехали на строительство Ленинградской АЭС и города Сосновый Бор.

Евгения Алексеевна Тарасова в звании лейтенанта воевала на Ораниенбаумском плацдарме. Она - единственная из оставшихся в живых сотрудников отдела контрразведки «Смерш» - бригады морской пехоты, базировавшейся на территории плацдарма в годы войны. 

«Когда общаешься с нашими ветеранами, понимаешь, насколько прочен в них внутренний стержень, они знают, для чего живут. Победить в такой войне - великий подвиг. Поднять страну из руин - тяжелейший труд. Нашему подрастающему поколению надо равняться на них», - поделился впечатлениями глава администрации Михаил Воронков. От имени всех сосновоборцев он пожелал ветеранам здоровья и долголетия и заверил, что администрация города всегда будет оказывать им поддержку.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика