Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Владислав Голиков: Принимайте участие в слушаниях

27.06.2012  -  00:00

21 июня состоялась очередная «прямая линия» с главой администрации В. Голиковым. Как всегда, было много вопросов на коммунальную тему и по поводу благоустройства. Не на все из них Владислав Иванович смог ответить сразу, пообещав разобраться в каждом отдельном случае и сообщить о решении проблемы через нашу газету позже. И еще один блок вопросов хочется выделить — экологической направленности. Сосновоборцев очень волнует сокращение числа уголков нетронутой природы в нашем городе, и читатели старались убедить главу администрации в недопустимости застройки зеленых зон.

Владислав Голиков: Принимайте участие в слушаниях
Владислав Голиков: Принимайте участие в слушаниях

Дороги, дорожки и детские площадки

Александр:
— Можно ли повлиять на дорожную службу, чтобы отремонтировали дорогу от Систа-Палкино до Воронки?
— Эта дорога находится в Ломоносовском районе. Мы каждый год направляем письма в комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области и лично губернатору о том, что эту дорогу необходимо привести в нормальное состояние. Но пока, к сожалению, не находим поддержки. Город же на это деньги потратить не может. Новый губернатор Ленинградской области А. Дрозденко на встрече с главами администраций и муниципальных образований пообещал уделить особое внимание ремонту областных дорог. Он планирует увеличить финансирование дорожных работ почти в два раза (сейчас оно составляет около 8 миллиардов рублей). Поэтому появилась надежда, что нашу просьбу отремонтировать дорогу до Систа-Палкино наконец-то услышат.

Мария Акимовна:
— Весной проходила «прямая линия» с начальником отдела благоустройства Т. Комаровой. Тогда в ответ на вопрос о ремонте дороги возле нашего дома (Солнечная, 22) она пообещала, что наш внутридворовый проезд будут ремонтировать в первую очередь. Но до сих пор его не ремонтируют.
— Буквально на днях будет подписано соглашение с областным комитетом по дорожному хозяйству о выполнении заявки на финансирование и ремонт муниципальных дорог и внутридворовых проездов, и тогда можно будет провести аукционы по выбору подрядчиков. Примерно в августе они смогут приступить к работе.

Василий Михайлович:
— Рядом с моим домом Малая Земля, 12 меняли газовую трубу, всю улицу перекопали. Посыпали щебнем, привезли две машины грунта, но не разровняли его.
— Мы выясним, какая организация вела эти работы и предъявим ей претензии.

Степанова:
— Между жилыми домами № 15 и № 17 по улице 50 лет Октября построена прекрасная детская площадка с двумя песочницами. Уже июнь, а песок в нее так и не завезен. Будет ли это сделано?
— Это территория управляющей компании «Комфорт». Я дам распоряжение ее руководителю, чтобы в песочницы завезли песок.
Степан Григорьевич:
— Я живу на Сибирской, 12. Когда-то рядом с домом была хорошая детская площадка. Потом пообещали построить новую. Но в итоге нет ни старой, ни новой — никакой.
— Я съезжу и посмотрю это место — можно ли восстановить детскую площадку.

Василий Андреевич:
— Между домами Машиностроителей, 8 и Молодежная, 33 вдоль забора детского садика идет дорожка. Внутридворовую территорию рядом отремонтировали, а эту дорожку — нет. Покрытие разрушено, из него торчит арматура, ходить опасно.
— Мы обязательно посмотрим это место и подумаем, что можно сделать.

Вера Николаевна:
— Мне 85-й год, хожу с палочкой — больные ноги. Очень прошу вас, пожалейте нас, стариков. Мы ходим к магазину «Дикси» на Сибирской по дорожке возле детского сада. Она старая, разбитая, ямы и ухабы — ноги можно сломать. Прошу вас, отремонтируйте дорожку!
— Хорошо, Вера Николаевна, постараемся сделать.

Дела городские

Вера Ивановна:
— В помещении бывшего «Вулкана» у магазина «Ленинград» ведутся ремонтные работы. Рабочие говорят, что это будет ночной клуб. Не многовато ли ночных клубов для нашего города? А этот — среди жилых домов, рядом детский дом, школа...
— Магазин «Ленинград» является частной собственностью ОАО «Сосновоборская торговля», и нужно спросить, что они собираются делать. Я не помню, чтобы к нам обращались с заявкой по поводу ночного клуба, но постараюсь узнать, что здесь будет.

— У меня еще один вопрос. Принимает ли Сосновый Бор участие в борьбе за звание наукограда?
— Этой темой занимались раньше, недавно попробовали снова. Но предварительные оценки говорят, что нам очень сложно будет получить этот статус. Пока город не соответствует ряду необходимых для наукограда критериев, и нам их трудно выполнить. Но мы все равно будем продолжать эту работу.

Денис:
— У меня вопрос о переименовании улиц. Население города, как я помню, было против переименования улицы Афанасьева в Соборный проезд. Почему ее все равно переименовали?
— Переименованием улиц занимается комиссия, в которую входят депутаты. Я, как глава администрации, к этому не имею отношения. В честь Героя Советского Союза Афанасьева комиссия решила назвать улицу в новом северо-западном районе. Если говорить о прежней улице Афанасьева, то ее как таковой практически не было. Несколько домов с таким адресом расположены на Ленинградской, а на отрезке между Ленинградской и Космонавтов он был только у собора.

Александр:
— Когда уберут забор у «Перекрестка»?
— Забор у «Галактики» — старая тема. Я тоже им не доволен. Инвестор ООО «Кассандра» длительное время «кормит завтраками» администрацию, что вот-вот начнут строить вторую очередь. Но, судя по всему, ни сил, ни средств у них на это нет. Поэтому администрация инициировала расторжение договора аренды на этот земельный участок. Дальше — будем смотреть, что с ним делать. По проекту там должно быть такое же здание, как «Галактика». Скорее всего, будем по конкурсу искать другого инвестора. Если не найдем — будем делать соответствующее благоустройство территории.

Вода, свет и счетчики

Валентина Александровна:
— Владислав Иванович, я хочу задать вам два вопроса. Первый. Объясните, пожалуйста, почему «Водоканал» и ТСП будут повышать цены в два этапа — с 1 июля и с  1 сентября (причем цена на отопление почему-то повышается летом)? И второй вопрос. Правда ли, что вышло постановление администрации о том, что с жителей не будут брать деньги за опломбировку счетчиков холодной и горячей воды?
— По поводу повышения тарифов. Полтора года назад было принято постановление правительства Российской Федерации о замораживании тарифов до 1 июля 2012 года для того, чтобы дать время государственной службе по тарифам разобраться в механизме повышения тарифов. Решение о повышении тарифов в два этапа с общим ростом не более 15 процентов — тоже правительственное. У нас это — 6%. Что касается тепла, то жители, в домах которых нет приборов учета, платят по усредненным показаниям. Поэтому разницы в том, когда повышаются тарифы — зимой или летом, нет.
По оплате опломбировки узлов учета долгое время не было четкой позиции. Предприятия коммунального комплекса считали, что это услуга, которую они оказывают, и потому она является платной. В последних изменениях, которые были внесены в постановление правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг населению» разъясняется, что опломбировка приборов учета — это не услуга, которая предоставляется предприятиями, а их обязанность. Поэтому мы привели свое постановление в соответствие с правительственным.

Мария Акимовна:
— Который год в нашем доме после отключения отопления для того, чтобы пошла горячая вода, приходится долго держать включенным кран. В нашем доме много пенсионеров. Все считают каждую копейку, поэтому у всех — счетчики. Сливать воду очень дорого, и помыться после дачи не можем. Я знаю, что можно что-то исправить в подвале, чтобы не сливать так долго. Владислав Иванович, помогите!
— Это давняя технологическая проблема...Но я вам могу пообещать следующее: на заседании межведомственной комиссии по подготовке к зимнему сезону я спрошу специалистов, можно ли как-то исправить эту ситуацию. Хотя эта тема уже поднималась неоднократно. К сожалению, схема водоснабжения устроена так, что в период слабого разбора вода застаивается в трубах и охлаждается, особенно в тупиковых (последних) домах.

Строительство возле магазина «Моряк»

Денис:
— Как мы узнали из «Маяка», напротив магазина «Моряк» на улице Солнечной собираются построить торговый комплекс. Все возмущаются — это лесопарковая зона, по которой гуляют мамы с детишками. У нас в городе скоро подышать свежим воздухом будет негде — одни торговые зоны. Их больше чем достаточно, с одинаковым ассортиментом и ценами. Зачем еще одна?
— Напротив магазина «Моряк» действительно планируется строительство торгового комплекса. Дело в том, что решение об этом было принято уже давно. И в утвержденных Правилах землепользования и застройки это место отведено под торговую зону. Это узенькая полоска земли прямо напротив магазина — не больше 5–10 процентов от всей зеленой зоны. На сегодняшний момент есть и договор аренды с инвестором, и разрешение на строительство. Просто получены они были давно, и про решение уже забылось. Когда инвестор приходит и просит отдать ему для строительства торговой зоны участок, который в Правилах землепользования и застройки отведен под торговую зону, я, как глава администрации, не имею права ему отказать.
Я хочу добавить, что Правила землепользования проходили процедуру публичных слушаний, и тогда можно было высказаться против этой торговой зоны. Сейчас, например, в городе активно обсуждается возможное строительство кафе на Липовском пляже. Пожалуйста, принимайте участие в этом, но на публичных слушаниях. У меня, например, на этот счет есть свое мнение — в кафе можно будет спокойно посидеть, выпить чай или кофе, съесть мороженое...

— Посидеть можно и в другом месте. В нашем маленьком городе за 15 минут можно дойти до какого-нибудь кафе.
— Вот вы — другого мнения, как гражданин. Но у жителей города разные мнения. Поэтому надо принимать участие в публичных слушаниях, чтобы можно было выбрать мнение большинства.

Ольга:
— В «Маяке» прочитала информацию о том, что градостроительная комиссия приняла решение о застройке зеленой зоны у магазина «Моряк». Честно говоря, была удивлена, когда узнала, что эта территория не принадлежит городу. Хотелось бы узнать ваше личное мнение по этому поводу. Вы уже один раз приняли хорошее решение по вопросу библиотеки ДК и, надеюсь, также поступите и с этой зеленой зоной.
—Члены градостроительной комиссии, как понятно из публикации, тоже были удивлены, узнав о существовании у потенциального инвестора договора аренды и разрешения на строительство.
Мы убедились в существовании всех подтверждающих документов и по закону не имели права ему отказать. Но понимаю, что с момента разрешения прошло много времени, и потому возникает множество вопросов. Поэтому я предложу инвестору еще раз выйти на общественное обсуждение всех волнующих жителей вопросов. Чтобы он еще раз показал проект, как будет выглядеть земельный участок, какая часть будет застроена. Потому что негативные отклики чаще всего возникают из-за недостатка информации.

Экология с вопросами

Дмитрий Борисович:
— Я представитель «Родного берега». Хотел бы узнать, когда будут опубликованы результаты экспертизы комплексного воздействия на окружающую среду объектов атомной энергетики?
— Администрация ознакомилась с выводами экспертизы — они достаточно оптимистичные. А это значит, что после их опубликования могли последовать упреки в том, что иначе и быть не могло, поскольку экспертиза проводилась по заказу заинтересованной организации — «Росатома». Поэтому мы направили эти материалы в экспертный совет при правительстве области для того, чтобы там дали свое заключение по ним и провели свою независимую экспертизу. Но экспертный совет от этого отказался. Теперь мы будем решать: либо сразу опубликуем результаты экспертизы, либо предварительно постараемся получить заключение по ним от независимых экспертов.

Читательница не представилась:

— От проспекта Александра Невского в район деревни Ручьи течет живописный ручей, почти речушка. Хотелось бы, чтобы ее дно почистили, углубили. Могут ли это сделать предприниматели?
— Предприниматели могут обратиться в администрацию с заявлением предоставить им земельный участок для целей, не связанных со строительством. Градостроительная комиссия его рассмотрит и сможет предоставить земельный участок для благоустройства. Арендная плата за это совсем небольшая.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика