Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Владислав Голиков: Проблемы за один день не устраняются

11.04.2013  -  00:00

4 апреля состоялась очередная «прямая линия» «Маяка» с главой администрации Владиславом Голиковым. Оказалось, что у читателей успело накопиться немало вопросов к Владиславу Ивановичу. И почти все касаются не каких-то частных проблем, а волнуют практически весь город.

Владислав Голиков:  Проблемы за один день не устраняются
Владислав Голиков: Проблемы за один день не устраняются


Ирина:
— Намерена ли администрация что-то предпринять, чтобы сохранить газоны? На них больно смотреть. Понятно же, что ни один автолюбитель не будет вкладывать деньги в автопарковку, если можно безнаказанно ставить машины на газоны. Нужно ввести жесткую систему штрафов. С таким количеством нарушителей на штрафы можно было бы уже построить парковку в каждом дворе.
— Есть законодательная проблема, связанная с тем, что выписать административный штраф имеет право только муниципальный служащий. Поэтому принято решение взять в штат администрации человека, который будет заниматься исключительно нарушителями правил благоустройства. Он будет заниматься оформлением документов, уведомлением и прочим соблюдением сложной процедуры наложения административных штрафов.

Не представился:
— Звоню по поводу строительства психологического центра в лесочке за гипермаркетом «Карусель». Подозреваю, что здесь не будет никакого центра. Это отработанная схема: участок берется под благое дело, потом там появляется бизнес-центр, магазин или автоцентр. Да и не может центр психологической помощи стоять между двух дорог рядом с шумным магазином и бензозаправкой. Разве для него нет другого места в городе? В свое время этот лесок отстояли, это оказался лес первой категории. У нас в 10а и 10б микрорайонах и без того очень плохо с озеленением. Остался один этот зеленый уголок.
— Я понял вашу обеспокоенность. Спасибо за информацию.

Василий Николаевич:
— Почему наши УК не занимаются очисткой кровель домов от гнезд чаек? Эти птицы гнездятся в городе, а питаются на городской свалке. От их крика невозможно заснуть, открыть форточку. В соседней Финляндии, я читал, созданы специальные отряды, снимающие гнезда с крыш. На это не нужно особых затрат. Управляющие компании могли бы это делать весной, пока не вывелись птенцы.
— Вопрос неожиданный. Я переговорю с директорами управляющих компаний, узнаю их мнение. Помню, как при ремонте кровли детского садика столкнулись с проблемой — семья чаек не давала даже выйти на крышу.

Маргарита Александровна:
— Я живу на улице Ленинская. У нас на первом этаже дома завелись блохи. В 2011 году пришлось самой вызывать СЭС, платить 370 рублей, чтобы потравили. А сейчас блохи появились вновь. Они лезут к телу, кусаются. Пришлось даже выкинуть кровать. До этого сорок лет такой напасти не было. Хотела вызвать СЭС еще раз, но сказали, что это будет стоить тысячу рублей. Для меня, пенсионерки, это очень дорого.
— Я дам заявку в управляющую компанию, чтобы они провели санитарную обработку подвалов в вашем доме.

Наталья Юрьевна:
— Я живу на Молодежной, 3. Уже лет восемь рядом с домом у магазина «Великолукский» идет долгострой. Перегорожен тротуар, приходится ходить по газону. А сейчас вообще из-за жуткого гололеда можно пройти только по проезжей части. Эта проблема поднималась где-то год назад. И пообещали через два месяца дорожку восстановить. Но год прошел, и ничего.
— Хорошо, что это здание вообще начали достраивать. Сколько лет оно стояло.
Администрация держит эту проблему под контролем. Недавно общались с инвестором-предпринимателем. У нас возник конфликт из-за того, что он не очень законно начал подключаться к тепловым сетям, пришлось останавливать строительство и заставлять его все переделывать. На сегодняшний момент остались работы на территории самого здания. В четверг, на заседании выездного штаба по благоустройству, мы съездим вместе со СМИ, чтобы посмотреть, в каком состоянии здание. Позовем предпринимателя, поговорим с ним. Этой весной надо, наконец, снять уже забор и выполнить благоустройство.

Людмила Васильевна:
— Уже обращалась к вам по поводу того, что к гаражному кооперативу «Искра» нет пешеходного перехода. Может, нужно написать официально заявление?
— Я помню о вашем обращении. Мы договорились, что рассмотрим его на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, и по программе по безопасности дорожного движения постараемся сделать пешеходный переход. Но вы должны понимать, что за один день это не делается. К пешеходным переходам предъявляются достаточно строгие требования: знаки, разметка. Когда будем делать разметку и знаки в городе, этот вопрос будем одновременно решать.

Иван Сергеевич:
— Когда избирали Почетных граждан нашего города, почему-то забыли про такие фамилии, как Латий, Семыкин, Коблинский, Суханов — людей, которые строили город и станцию. Почему они оказались «за бортом»?
— Почетные граждане выбираются советом депутатов на основании представлений организаций. Все заявления, которые были представлены, были рассмотрены. Поэтому это, скорее, вопрос к организациям.

Евгения Васильевна:
— Я живу в городе с 1968 года, на Космонавтов, 10. Рядом поликлиника. У меня наболевший вопрос: почему здание бывшей молочной кухни не востребовано? Рядом с поликлиникой — грязно, неухожено. В школе № 2 разваливается забор, яблоневый сад в запустении. Говорят, нет денег...
— Молочная кухня принадлежит ЦМСЧ. Я неоднократно говорил с ее начальником Александром Клименко по поводу того, что с этим имуществом нужно что-то делать. Он отвечает, что арендатора ищут. Думаю, что терпение наше в конце концов лопнет, и мы запустим процедуру ее изъятия. Территорию у поликлиники посмотрим. Многие вещи ветшают, но мы, к сожалению, не всегда успеваем это исправлять. По поводу школы № 2. Проблемы с ограждением, к сожалению, существуют почти во всех школах. Но у нас в планах в этом году доделать спортивную площадку. А на яблоневый сад обращу внимание директора.

Нина Петровна:
— Я звоню с Красных Фортов, 7. Во дворе дома стоит магазинчик. Его закрыли из-за того, что там продавали водку. Только обрадовались — там сделали кафе, где водка продается круглосуточно. По ночам пьяные шумят, в туалет ходят. А что будет весной? Разве можно, школа рядом!..
— У меня нет информации, что там продают водку. Направлю туда отдел по экономике, который занимается торговлей, и они проверят.

Тот самый магазин-кафе, где водка в разлив



Лариса Петровна:
— В нашем доме — проспект Героев, 23 — крыльцо выходит прямо на автомобильную дорогу, под колеса машин. Раньше эта дорога была тупиковой, только для трех домов. А теперь, после строительства нового дома на улице Афанасьева, эта дорога стала проезжей. Пока дом не заселен, еще ничего, а как только машины будут ездить, станет опасно. Тем более что в нашем доме живет много маленьких детей. Нужно как-то решить этот вопрос. Или сделать дорогу снова тупиковой, или реконструировать крыльцо так, чтобы выход из него был не прямо, а в сторону.
— Надо будет посмотреть на месте, что можно сделать. Попробуем помочь.

Виктор Дмитриевич:
— Я звоню по поводу лавочек у подъездов дома № 6 по улице Машиностроителей. Все, что были, сгнили. Их не восстанавливают, отвечают, что это относится к капитальному строительству. Четыре доски нужно прибить к стойкам. У нас пожилые люди в доме живут, инвалиды.
— Дадим задание «Агентству эксплуатации недвижимости» починить скамейки.

Нина Владиленовна:
— Седьмому микрорайону нужен настоящий овощной магазин. Рядом с Парковой, 60 заложен фундамент. Почему бы там не построить магазин?
— На сегодняшний момент с этим фундаментом наступила определенность. Он достаточно долго находился под арестом за долги судебными приставами. Сейчас индивидуальный предприниматель выкупил фундамент у приставов и планирует построить, как и планировалось, магазин. Я подскажу ему маркетинговый ход по поводу и отдела с овощной продукцией.

Владислав Сократович:
— Я по поводу проекта планировки Липово. Там на южной окраине на небольшой глубине находится неизвестный могильник, а в этом месте запланирована дорога вокруг нового микрорайона. Этого делать нельзя — я уже писал вам об этом — нужно переносить дорогу или делать насыпь. Вы обещали послать необходимый запрос. Есть ли ответ?
— Мы получили ответ, что архивных данных по этому поводу нет. Но я еще раз обращу внимание на это.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика