Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Владислав Голиков: Рассчитываем на собственные силы

28.11.2012  -  00:00

14 ноября на встрече с сосновоборскими журналистами глава администрации Владислав Голиков рассказал о выполнении комплекса мер, направленных на экономию тепла в городе и на предприятиях промзоны в ситуации сокращения объемов тепла, поставляемого ЛАЭС. (Об этом можно прочитать в номере «Маяка» за 21 ноября). Но у корреспондентов возник ряд вопросов по этой теме, ответы на которые расширили и дополнили полученную информацию. Сегодня мы решили продолжить эту тему.— Контролирует ли администрация работу управляющих компаний по закрытию тепловых контуров жилых домов?

Владислав Голиков: Рассчитываем на собственные силы
Владислав Голиков: Рассчитываем на собственные силы

14 ноября на встрече с сосновоборскими журналистами глава администрации Владислав Голиков рассказал о выполнении комплекса мер, направленных на экономию тепла в городе и на предприятиях промзоны в ситуации сокращения объемов тепла, поставляемого ЛАЭС. (Об этом можно прочитать в номере «Маяка» за 21 ноября). Но у корреспондентов возник ряд вопросов по этой теме, ответы на которые расширили и дополнили полученную информацию. Сегодня мы решили продолжить эту тему.

— Контролирует ли администрация работу управляющих компаний по закрытию тепловых контуров жилых домов?
— В этом году при подготовке к отопительному сезону мы проверяли управляющие компании не только на готовность тепловых узлов, но и закрытие тепловых контуров. К сожалению, администрация не в состоянии проверить все 350 многоквартирных жилых домов, но в двадцати, где была проведена выборочная проверка, тепловые контуры приведены в порядок. Думаю, что с усилением требований администрации управляющие компании должны навести порядок в этом вопросе.
Жители часто жалуются и на плохую теплоизоляцию трубопровода от ЛАЭС до котельной. Я дал задание теплоснабжающему предприятию рассчитать потери тепловой мощности по показаниям приборов, установленных на выходе из БРТ и входе в котельную.
По предварительным данным, это три-четыре процента тепловой мощности. Переделать изоляцию десяти километров труб на этом участке обойдется приблизительно в сто миллионов рублей. Если разделить эти деньги на получаемую гигакалорию, мы эту изоляцию будем окупать сто пятьдесят лет. На эти деньги лучше установить новый котел, который даст тепла в несколько раз больше, чем мы хотим сэкономить. Да, труба неприглядная. Но мы подсчитаем, стоит ли сейчас обновлять ее изоляцию. Даже установка в домах модульных тепловых пунктов, чем мы сейчас занимаемся, дает крохи экономии по городу. В обычной стандартной ситуации мы бы этого не делали.

— На какой стадии находится реализация плана по строительству новой системы теплоснабжения города от ЛАЭС-2?
— Вопрос строительства теплотрассы от ЛАЭС-2 до бойлерной районного теплоснабжения с реконструкцией самой БРТ еще не проработан до конца.
К маю 2013 года перед проектировщиком «Атомэнергопроект» поставлена задача внесения соответствующих изменений в проект строительства ЛАЭС с учетом рассмотрения всей системы теплоснабжения города от ЛАЭС и ЛАЭС-2. К концу 2014 года планируется физический пуск ЛАЭС-2, а выход на генерацию электроэнергии в 2016 году. Поэтому раньше 2017 года тепло от ЛАЭС-2 город вряд ли получит.

— Все это время город должен рассчитывать на собственные силы?
— Да. Поэтому перед нами сейчас стоит задача модернизации или реконструкции городской котельной. В существующем здании, которое строилось и проектировалось именно как котельная, имеется необходимое электрообеспечение, возможности для отвода тепла, необходимое газовое оборудование. Два котла по 30 гигакалорий уже списаны. Их надо разбирать и на их месте ставить современное котельное оборудование. Планируем увеличить мощность котельной на сто гигакалорий, которые добавятся к уже имеющейся мощности в 91 гигакалорию. На сегодняшний момент потребность нашего города — почти 300 гигакалорий. То есть мы решим вопрос обеспечения двух третей необходимого городу объема теплоснабжения.
Мы рассчитываем на пессимистичный вариант, когда и первый и второй энергоблоки работать не будут. К маю будущего года станет понятной ситуация с дальнейшей судьбой первого энергоблока, к концу того же года — с судьбой второго энергоблока, и мы сможем скорректировать наши планы по строительству котельной. Потому что нет никакой необходимости строить котельную, которой мы не будем пользоваться. У нас уже есть такой пример — котел в сто гигакалорий, который отработал всего полторы тысячи часов. Для отопительного котла такой простой смертелен. Теперь это металлолом. Чтобы не допустить такой ситуации, мы должны понимать перспективы. С Ленинградской атомной станцией они еще не определены. Но мы рассматриваем самый пессимистичный вариант, когда четыре года мы должны самостоятельно решать проблемы теплоснабжения города.

— Какова примерная стоимость проектирования реконструкции котельной и самой модернизации?
— Изначально бюджет 2013 года составлялся бездефицитным. Теперь мы предложили депутатам увеличить дефицит бюджета приблизительно на 20 миллионов рублей. Из них около 3,5 миллионов рублей пойдет на разборку существующих котлов. Фактически эта цена выше, но мы учли стоимость металлолома. Около 300 тысяч рублей будет стоить экспертиза здания — необходимое условие «Ростехнадзора». На проектирование мы заложили пять процентов от стоимости реконструкции, оцениваемой приблизительно в 350 миллионов рублей, — порядка 17 миллионов рублей. До марта 2013 года должно завершиться проектирование.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика