Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Владислав Голиков: Возможны два варианта решения большой проблемы

Наталья Козарезова
10.01.2012  -  00:00

Продолжение.Начало публикации «прямой линии» с главой администрации В. Голиковым — в номере за 28 декабря.

Об арендной плате

М. Кучерявый:

Меня интересует, почему постоянно увеличивается арендная плата за муниципальные подвальные помещения? Мы их привели в порядок, очистили, теперь торгуем сэконд-хэндом. Работают здесь в основном пожилые люди. Получается, что мы не зарабатываем ничего — все уходит на аренду. Каждый год мы думаем: закрываться или все-таки подождать, вдруг что изменится.

— В муниципалитете существуют единые базовые ставки на аренду нежилых помещений. Такого не может быть, что одним их повышаем, а другим — нет. Кстати говоря, в 2012 году произойдет первое за шесть лет повышение размера базовой ставки.

Будет ли замена «Воронке»

О. Старченко:

— Когда у нас откроется новое кладбище, чтобы сердце не обливалось кровью при виде того, как гроб опускают в грязь и воду? Мне 82 года, и я боюсь, что и меня когда-нибудь будут в грязь хоронить.

— Существующее кладбище «Воронка» практически исчерпало свои возможности, поэтому в течение двух лет будет закрыто. Мы сделали проектирование для соседнего земельного участка, но в этом случае не обойтись одними дренажными работами — необходимо замещение грунта, а это очень дорого. Другого места для организации кладбища на территории округа просто не существует. Возможны два варианта решения этой проблемы. Первый — попросить губернатора области предоставить нам в аренду земельный участок лесного фонда в районе Систа-Палкино, таким образом узаконив захоронения на этом кладбище. Второй вариант — получить у министерства обороны земельный участок в Гора-Валдай. Проблема в том, что предоставление этого земельного участка возможно только после того, как в Лебяженском сельском поселении будет утвержден план землепользования и застройки, на котором этот участок обозначен как кладбище. Это длительный процесс, а у нас осталось в запасе всего два года. Поэтому сейчас самый перспективный вариант — постараться получить в аренду участок в Систа-Палкино.

Коммуналка без расшифровки

Надежда Ивановна, Высотная, 5:

— В августе этого года наш дом перешел под управление компании «Социум-Строй». Квартирная плата сразу повысилась, а квитанции стали приходить без расшифровки. Хотелось бы узнать, почему.

— Управляющая компания должна была на общем собрании проинформировать жителей дома о своих тарифах. Нужно понимать, что повышение тарифов связано с объективными причинами. Сейчас они приблизительно одинаковые для всех городских УК.

По поводу расшифровки квитанции. Сейчас в правительстве РФ готовятся документы, направленные на повышение прозрачности деятельности управляющих компаний. Думаю, надо их дождаться и сделать соответствующие изменения в нашем городе. Администрация будет держать этот вопрос под контролем.

Капитальная протечка

И. Ильина:

— В конце августа проводился капитальный ремонт кровли в муниципальном здании Сибирская, 9, где расположено ателье, в котором я работаю. В самом начале ремонта, когда сняли старый материал, ночью пошел дождь. Ателье затопило, из-за этого было испорчено много вещей заказчиков. Мы вызвали муниципального подрядчика ремонта, но те попросили не поднимать шума, пообещав оплатить ущерб. Ателье выставило претензий всего 50 тысяч рублей ущерба, но до сих пор не получило этих денег. Может муниципалитет помочь нам?

— Необходимо идти официальным путем — актировать ущерб, подавать в суд. Это должно делать само ателье, ведь работы по муниципальному контракту сделаны, претензий к качеству нет. То, что в процессе работ был причинен кому-то вред, мы проконтролировать не можем.

Новый храм

— Почему для строительства нового храма выбран перекресток улицы Молодежная и проспекта Героев? В городе есть более подходящие места для этого. Да и нужна ли городу вторая церковь?

— Настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» отец Стефан утверждает, что в период больших церковных праздников храм переполнен, поэтому городу нужна вторая церковь.

Выбранный земельный участок идеально подходит для ее сооружения с точки зрения ориентации по сторонам света — центральные ворота будут выходить точно на перекресток.

Этот участок выбран самим приходом. Мы рассмотрели это заявление на заседании градостроительной комиссии, ни у кого из ее членов не возникло по этому поводу возражений. Кроме того, новая церковь будет меньше существующего храма.

Подготовила Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика