Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вместо «скорой» — участковый терапевт?

30.12.2013  -  00:00

С 1 января всех граждан России и сосновоборцев в их числе ждут перемены в медобслуживании (приказ № 388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»).


В Сосновом Бору, в частности после сокращения финансирования со стороны ФМБА, эти перемены могут проявиться в том, что «скорая помощь» не будет выезжать на дом для констатации смерти. Вызывать для этого надо будет участкового терапевта. Который, как известно, по ночам и в выходные не работает...
Такая информация, как говорят сами врачи, озвучена была руководством ЦМСЧ-38. Вместе с тем ответов на посланные в пресс-службу медсанчасти вопросы «Маяка» по этому поводу — с подтверждением этой информации или ее опровержением — на момент подписания номера в печать получено не было.
В соответствии с упомянутым федеральным приказом, вводятся две формы оказания медпомощи — скорая (должна быть оказана в течение 20 минут) и неотложная (должна быть оказана в течение 2 часов). И с 1 января диспетчер должен будет решать — нуждается ли больной в экстренной помощи или может потерпеть час-другой.
Национальная медицинская палата во главе со своим президентом Леонидом Рошалем предложила перенести вступление в силу приказа № 388н на 2015 год, в связи с необходимостью его доработки. Специалисты отмечают, в частности, что критерии, на основании которых врач должен решать, имеется ли угроза для жизни больного или нет, в документе четко не определены.
Тем не менее документ вступает в силу.
О том, как именно будет работать «скорая помощь» для сосновоборцев, «Маяк» надеется подробнее рассказать уже в новом году.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика