Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Внеплановая проверка пожарной безопасности в крупных торговых центрах: замечания есть

02.04.2018  -  14:22

28 марта в Сосновом Бору состоялся внеплановый рейд по крупным торговым центрам «Галактика», «Крым» и кинотеатру «Современник», в котором приняли участие представители городской прокуратуры, Госпожнадзора, и ОМВД Соснового Бора, глава городской администрации Владимир Садовский и руководители профильных комитетов. Компанию ответственным лицам составили корреспонденты сосновоборских СМИ.

Делегация довольно тщательно осмотрела пути эвакуации в торговых и развлекательных заведениях, выслушала информацию управляющих и сотрудников служб безопасности о функционировании противопожарных систем, наличии первичных средств пожаротушения и проверила на себе громкость звуковой сигнализации.


Торговый центр «Галактика»


В торговом комплексе «Галактика» члены комиссии обошли все три этажа и осмотрели пути эвакуации — они, как и положено, были открыты. В помещениях на видных местах размещены схемы эвакуации и информационные знаки путей выхода из здания. Тут же, на месте проверили работу системы оповещения и сигнализации.

У представителей надзорных органов возникло несколько претензий по доступности эвакуационных выходов, в основном в цокольном этаже ТРК «Галактика» (в магазине «Планета»). В кафе «БорБар» на 3-м этаже «Галактики» служебный выход для персонала был частично заставлен емкостями для напитков.

По словам начальника отдела надзорной деятельности Сергея Васильева, в ТРЦ «Галактика» противопожарная система была выполнена в полном объеме в 2016 году. Так как в здании много собственников торговых площадей, за обслуживание противопожарных систем и содержание путей эвакуации отвечает управляющая компания.


Торговый центр «Крым»


Торговый центр «Крым» был сдан в эксплуатацию не так давно, и по всему видно, что здесь к вопросу безопасности посетителей и персонала владельцы подошли грамотно. Коридоры на всех трех этажах широкие, проходу ничего не мешает. Везде хорошо заметны информационные знаки «Выход» и огнетушители. Даже входные двери сделаны по современным стандартам - когда изнутри для их быстрого открытия достаточно с небольшим усилием нажать ручку во всю ширину двери.  Специалисты подтвердили, что здание комплекса оснащено всеми необходимыми системами пожаротушения.


Проверки продолжатся

Сергей Васильев сообщил, что «в профилактических целях сотрудники надзорного отдела будут чаще посещать объекты с массовым пребыванием людей. Сейчас проведена визуальная проверка торговых комплексов. Еще предстоит изучить документацию по технической части и состоянию автоматических систем противопожарной защиты. Дополнительно в апреле будут проведены пожарно-тактические учения с применением техники, чтобы реально посмотреть, как будет действовать персонал, за сколько времени пройдет эвакуация посетителей. Желательно все это сделать в реальных условиях, когда здесь много людей».

По итогам проверки свои выводы сделает прокуратура города, что будет отражено в соответствующих актах, сообщила заместитель прокурора Наталья Ликратова.  

Заместитель главы администрации по безопасности и организационным вопросам Андрей Колган:

«По результатам обследования торговых центров несущественные недочеты есть, они устранимы. Основные требования — наличие средств пожаротушения, пожарная сигнализация, наличие и доступность запасных выходов, планы эвакуации, а также способы оповещения граждан об эвакуации — имеются».

Андрей Колган также добавил, что проверки не ограничатся этими тремя объектами. Они также пройдут во всех учреждениях сферы культуры, образования и досуга. Необходимые поручения и рекомендации будут выданы для дальнейшего контроля как со стороны надзорных органов, так и со стороны администрации города.




  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика