Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Во благо народа и экономики

16 марта — День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД

Александр Варламов
19.03.2012  -  00:00

ОБХСС, ГУПЭБ, ОЭБ и ПК — все это названия одного ведомства, которое уже на протяжении многих лет борется с преступлениями в сфере экономики. 16 марта оно отмечает 75-летний юбилей. О работе, достижениях и проблемах сосновоборского подразделения МВД накануне праздника рассказал «Маяку» начальник ОЭБ и ПК по городу Сосновый Бор подполковник полиции А. Лазаренко.

Во благо народа и экономики
Во благо народа и экономики

— Антон Валерьевич, расскажите, чем занимается ваш отдел?

— В наши обязанности входит борьба с экономическими преступлениями и коррупцией. К экономическим относятся должностные преступления, такие как мошенничество, взяточничество, а также махинации — фиктивное банкротство, легализация (отмывание) денежных средств, нецелевое использование денежных средств.

— Много ли должностных преступлений было совершено в городе за прошедший год?

— Было совершено 37 преступлений.

— А как в городе с расследованием преступлений, связанных с коррупцией?..

— К сожалению, доказать такие дела очень сложно. Чтобы наказать нечистого на руку чиновника, приходится проделывать большую работу в отношении него. Сосновоборцы по таким делам обращаются редко. Чаще это просто слова, мол, я знаю, что некий чиновник берет деньги, но доказательств у человека нет.

— Какие наиболее громкие преступления были совершены в городе за последнее время?

— Получение взятки сотрудниками ГИБДД Ломоносовского района. За аналогичное преступление была задержана сотрудница администрации. Были привлечены к ответственности должностные лица, которые завладевали денежными средствами путем обмана. Они нанимали к себе в организацию беременных женщин и получали за них пособие. Сотрудницам выплачивали только часть положенных средств, все остальное забирали себе.

— С какими вопросами следует обращаться жителям в ОЭБ и ПК?

— Невыплата заработной платы на протяжении 2-4 месяцев. Все противоправные действия, совершенные должностными лицами, создание финансовых пирамид. Обращаться к нам могут по вопросам незаконного использования товарного знака и контрафактной продукции. С прошлого года мы занимаемся незаконной игорной деятельностью.

— Как свой профессиональный праздник будете отмечать?

— Работа напряженная. Бывает, работаем и в выходные, и в праздники. Если будет оперативная необходимость, готовы работать днем и ночью. В свой праздник будем на работе.

Подготовил Александр Варламов

***

Обращения жителей по поводу экономических преступлений и коррупции принимаются по телефонам 2-16-41 или 2-41-60 в будни дни с 9 до 18 часов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика