Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вопрос прокурору

20.01.2014  -  00:00

Не секрет, что в нашем городе на сегодняшний момент существуют проблемы с освещением, что привело уже к нескольким серьёзным ДТП. Что по этому поводу думает прокуратура и собирается ли принимать какие-либо меры? Или мы будем так и наблюдать за авариями со смертельными исходами? (Виктор Селезнёв)

В ходе мониторинга средств массовой информации, в том числе газеты «Маяк», прокуратурой города получены сведения о нарушении прав граждан на комфортные и безопасные условия проживания в населенном пункте, а именно, о ненадлежащем освещении территории Сосновоборского городского округа. По результатам проверки в Сосновоборский городской суд направлено 7 исковых заявлений об обязании администрации Сосновоборского городского округа и управляющих компаний обеспечить освещение территории города. Всего в 2013 году в суд направлено 13 исковых заявлений об обязании администрации Сосновоборского городского округа и управляющих компаний обеспечить освещение территории города.

* * *

В 2013 году рассмотрено гражданское дело об обязании администрации Сосновоборского городского округа обеспечить освещение пешеходного перехода Копорского шоссе напротив домов 3 и 5 по ул. Мира, на котором происходили дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими. Судом удовлетворено требование прокурора. В настоящий момент оборудовано освещение указанного пешеходного перехода.
□ Насколько знаю, этим летом с северной стороны от ДНТ «Фортуна» в лесочке, расположенном практически сразу за крайними земельными участками, производилась незаконная добыча песка, да так, что образовался небольшой карьер. Этим делом впоследствии занималась прокуратура. Каковы результаты этого расследования? (Денис Макаров)

Прокуратурой города Сосновый Бор проводилась проверка по факту уничтожения зелёных насаждений в районе ДНТ «Фортуна». Проверкой установлено, что между садоводческим товариществом «Рябина» и дачным некоммерческим товариществом «Фортуна», возле карьеров, обнаружено 19 сломанных деревьев, которым нанесён ущерб, повлёкший полное повреждение (гибель) деревьев. 26.07.2013 материал проверки по факту повреждения до степени прекращения роста не отнесённых к лесным насаждениям деревьев в крупном размере прокурором направлен в следственный отдел ОМВД России по городу Сосновый Бор Ленинградской области для принятия решения об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ.

* * *

30.09.2013 по данному факту СО ОМВД РФ по г. Сосновый Бор Ленинградской области возбуждено уголовное дело №142996 по ч.2 ст.260 УК РФ.
□ Как пользователь лифта порой замечаю следующее - в некоторых кабинах установлены рекламные щиты, причём зачастую самовольно управляющей компанией, без согласования с жильцами. Хочется узнать - насколько это законно и имеют хоть какую-то пользу от этого сами горожане? (Виктория Ивановна)

При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации (часть 11 статьи 5 Закона). В соответствии с частью 5 статьи 19 Закона установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собствен-
ников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч. 4 статьи 36 ЖК РФ). Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

* * *

Свои вопросы, относящиеся к сфере прокурорского надзора, можно задавать, озвучив их по телефонам редакции: 2-13-12, 2-35-37 и 2-33-30, либо прислав на электронную почту — mayak@sbor.net, либо занести оформленный в письменном виде вопрос в редакцию. ответы можно будет прочесть в рубрике «Маяка» «Вопрос прокурору».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика