Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Воспаление легких. Вопросы и ответы

18.11.2018  -  09:04

Конверт-письмо-в-Маяк.pngХотелось бы в газете «Маяк» прочитать более подробно про пневмонию, которая сейчас ходит по городу. Известно, что были случаи карантина в классах в начальной школе по пневмонии. Причём протекает она необычно, практически бессимптомно — почти нет температуры, лёгкий влажный кашель, врачи даже хрипы в лёгких не всегда прослушивают фонендоскопом. Лечат сначала как ОРЗ или кашель и тем самым теряют время 1–2 недели, только потом делают снимок и снимок показывает пневмонию. Хотелось бы, чтоб город был предупреждён, развёрнутую информацию о самом вирусе и опасных последствиях. Кроме того, хотелось бы получить ответы на ряд вопросов: Должны ли давать родителю больничный по карантину, если ребенку уже исполнилось 7 лет? Не способствует ли прививка против гриппа распространению пневмонии? (Читательница «Маяка»)


 
Пневмония редко развивается как самостоятельное заболевание, чаще всего это осложнение не долеченных ОРВИ или других инфекций вирусной и бактериальной природы. Страдают от воспаления легких в большинстве случаев дети, так как иммунная система у них сформирована не окончательно и организм не может противостоять возбудителям. Именно поэтому пневмония чаще диагностируется у уже болеющего ребенка, и это не значит, что врач «пропустил» пневмонию… она могла проявиться у ребенка вследствие уже имеющегося заболевания.
Пневмония может развиваться по разным причинам, самыми частыми из которых являются вирусы и бактерии: грамположительные, грамотрицательные, вирусы парагриппа, аденовирусы, боковирусы, микоплазмы, хламидии, пневмококки… Кроме этого развитию воспалительного процесса в легочной ткани могут способствовать микоплазмы, грибки, травмы грудной клетки, аллергические реакции, ожоги дыхательных путей.
Предрасполагающими факторами к развитию пневмонии являются хронические состояния или неблагоприятные условия, такие как: запущенный бронхит и бронхиолит; обструкция дыхательных путей; аллергические реакции; вдыхание химических паров, моющих средств, стирального порошка, домашней пыли и плесневого грибка; пассивное курение — когда родители курят в помещении, где проживает ребенок, который вынужден постоянно дышать дымом; редкие прогулки, жаркий пыльный воздух в помещении, поражение стен квартиры грибами плесени; авитаминоз, общее истощение организма на фоне частых простуд, длительного приема антибиотиков или несбалансированного однообразного питания; хронические заболевания органов носоглотки и гортани.
При стационарном лечении ребенка, заболевшего пневмонией, требуются антибактериальные препараты, в соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами лечения внебольничной пневмонии. Лечение может быть назначено инъекционное с последующим переходом на пероральные формы. Все зависит от формы заболевания, его проявления и организма пациента, исключительно по рекомендации лечащего врача стационара.
Особое внимание необходимо проявлять профилактике заболеваний ОРВИ и, в том числе, внебольничной пневмонии. Осуществлять проветривание помещений и влажную уборку, где дети находятся сообща.
Не допускать кашляющих учеников и, по возможности, рассмотреть дистанционное обучение болеющих детей. Современные технологии, которыми владеют практически все дети, при помощи одной веб камеры в классе, вполне могут обеспечить обучение ребят с признаками ОРЗ дистанционно.

О больничном по карантину

Оформление больничного листа регламентирует Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (раздел 6, пункт 43). Если ребенок старше 7 лет не признан недееспособным (больным), на его основании больничный лист не оформляется.

О прививках

Прививка против гриппа «Совигрипп» проводится для сезонной профилактики заболевания гриппом (Н1N1), гриппа подтипа А (Н3N2), гриппа типа В. Прививаться от гриппа, в частности, необходимо, чтобы защитить ребенка от гриппозной пневмонии, которая протекает молниеносно (от момента заболевания до реанимации может пройти менее суток), и к сожалению, чаще всего гриппозная пневмония протекает с неблагоприятным клиническим прогнозом.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика