Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Воспитание чувств

05.11.2013  -  00:00

Каждому ребенку нужна семья. И у большинства есть любящие родители. У сирот существует возможность быть усыновленными. А есть дети, которые лишены родительской заботы и вынуждены жить в интернатах. Вот о них-то и хотелось бы рассказать.

Воспитание чувств
Воспитание чувств

Социальное сиротство
Причины, по которым дети попадают в интернат, могут быть разными: местонахождение родителей неизвестно или они находятся в местах заключения, недееспособность родителей, ограничение родительских прав или рассмотрение вопроса об их лишении. Ребенок официально еще не считается сиротой, и усыновить его нельзя.
Эти дети пережили немало тяжелых жизненных ситуаций, обид и разочарований и вынужденно живут в интернате. А ведь даже самое лучшее учреждение не может заменить ребенку семью, обеспечить полноценное психическое развитие и уникальный опыт социализации в домашней обстановке, дающие возможность успешно начать самостоятельную жизнь.
При этом дети, оставшиеся без попечения родителей, переживают двойную травму. С одной стороны, это плохое обращение в кровной семье и негативный жизненный опыт, с другой — сам факт разрыва с родными. Как следствие — отставание в развитии, озлобленность, асоциальное поведение. Для того чтобы помочь детям восполнить дефицит положительного жизненного опыта, адаптироваться к окружающему миру, найти свое место в жизни, нужно создать новые благоприятные условия. С этой целью в Ленинградской области создана система семейных воспитательных групп. Их основная задача — дать возможность каждому ребенку пожить в семье, «зализать раны», отдохнуть от жизненных неурядиц.
В семейную воспитательную группу определяются дети в возрасте от 3 до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей, и дети, родителей которых лишают родительских прав.

По зову души
Семейная воспитательная группа (СВГ) — это профессиональная семья, воспитывающая ребенка по поручению государства. Такая модель позволяет не только решить вопрос об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, но и создать механизм временного замещения кровных отца и матери. При этом девочки и мальчики сохраняют статус воспитанников учреждения, а воспитатели официально оформляются на работу в качестве временных сотрудников учреждений социального обслуживания населения и получают зарплату в соответствии с трудовым договором. То есть воспитатель не является законным представителем ребенка.
Такая временная форма устройства позволяет ребенку любого возраста пожить в семье, пока определяется его юридический статус — будет ли он официально признан сиротой или возвращен родителям. Поэтому оформляется СВГ по-разному.
Наиболее популярный срок, на который берут детей на воспитание — полгода. За это время определяется судьба ребенка: он направляется в кровную семью либо в детский дом, либо оформляется усыновление или опека. Причем усыновителем или опекуном может быть как воспитатель СВГ, так и другие люди.
Задачи у воспитателя могут быть разные. Кто-то берет детей на время каникул, чтобы отвезти на море или в деревню на отдых, кто-то старается пожить с малышом подольше и рассчитывает его усыновить в дальнейшем.
Многое зависит от возраста воспитанника, его характера и от ситуации, в которой он оказался. Так, например, подростки уже вполне понимают, что к чему, и зачастую рассматривают СВГ как возможность отдохнуть от условий приюта или собственной неблагополучной семьи, пожить по-другому, прекрасно осознают преимущества ситуации. Для них это возможность познакомиться с жизнью вне привычной системы, получить представление о нормальной семье и отношениях в ней. А вот малыши чаще привязываются к воспитателю, для них важен именно эмоциональный контакт. Поэтому социальные работники тщательно оценивают, кто и с какой целью намерен открыть СВГ, и соответственно подбирают ребенка к воспитателю и воспитателя к ребенку, учитывая все обстоятельства.
Кроме того, отношения между взрослым и ребенком тщательно контролируются. В первую очередь учитывается мнение детей. Против желания ребенка в СВГ не передадут. Поэтому принимающая семья подбирается для каждого несовершеннолетнего индивидуально, воспитатели и дети проходят предварительную подготовку. Ребятам объясняют, кому и зачем их передают, что ждать и чего не ждать от этих отношений. Воспитателю психологи дают информацию об особенностях ребенка и возможных его реакциях на то или иное действие, консультируют о том, как себя вести и что говорить в каждом конкретном случае.
Один из плюсов такой системы то, что к новому опыту готовятся обе стороны. Это хороший подготовительный этап и для тех, кто хочет, но не может решиться усыновить ребенка, и для тех, кто просто хочет дать ребенку возможность отвлечься, отдохнуть от пребывания в приюте и жизненных неурядиц, оздоровиться. Детям же позволяет избежать лишних разочарований. Чтобы свести к минимуму возможные трения и конфликты, группы постоянно сопровождают социальные работники и психологи.

Правила приема
Люди, которые собираются взять ребенка в свою семью на воспитание, должны быть не старше 55 лет, обладать хорошим здоровьем, любить детей, иметь подходящие жилищные условия. Отвергаются кандидаты из числа тех, кто был лишен по суду родительских прав, отстранен от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение обязанностей, бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине, а также лица, имеющие судимости.
Однако в первую очередь при оформлении СВГ оценивается адекватность человека и его возможность воспитывать ребенка.
В одной семейной воспитательной группе может содержаться от 1 до 3 несовершеннолетних. Исключение делается только в случаях, если речь идет о братьях и сестрах.
В итоге все оказываются в плюсе. Ребенок воспитывается в естественной семейной обстановке, получает право на персональную любовь и заботу, воспитатель получает рабочее место и реализует внутреннюю потребность в помощи обездоленным детям. Кроме того, СВГ является экономически эффективной формой жизнеустройства, поскольку содержание ребенка в семейной группе обходится государству в 2 раза дешевле, чем в социальном приюте. Социальное же учреждение организует реабилитационный процесс в новых условиях, решает проблему семейного устройства несовершеннолетнего.
Но все-таки в первую очередь создание семейно-воспитательной группы — это помощь ребенку, который не может жить в родной семье. Это возможность подарить счастье маленькому человеку расти и взрослеть в окружении людей, которые его поддерживают и уважают. Ведь даже недолгое проживание в семье может дать подрастающему человеку гораздо больше, чем годы, прожитые в государственном учреждении.

Цифры и факты
Сейчас СВГ как форма устройства детей применяется в 78 регионах РФ, в числе которых и Ленинградская область. Деятельность по созданию службы профессиональных принимающих семей для временного проживания несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, была начата в 2013 году в рамках долгосрочной целевой программы «Дети Ленинградской области». Работу по созданию и развитию системы СВГ ведут комитет по социальной защите населения Ленинградской области совместно с благотворительным фондом «Ключ» и некоммерческой организацией «Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку».
Цель создания профессиональных принимающих семей — реинтеграция, кризисное вмешательство, оказание комплексной помощи семье для предотвращения разлучения ребенка с семьей или возвращение ребенка в семейное окружение.
Только за шесть первых месяцев этого года в семейных воспитательных группах прошли реабилитацию 69 воспитанников, что составляет 9,9% от общего числа детей, находящихся на обслуживании стационарных отделений социозащитных учреждений.
АНО «Партнерство каждому ребенку» проводит специальное обучение специалистов учреждений социального обслуживания населения, а также родителей, желающих принять ребенка на реабилитацию. Благотворительный фонд «Ключ» предоставляет учреждениям возможность получения финансовой поддержки для профилактики социального сиротства и развития семейных форм устройства детей. В течение 2013 года планируется закончить разработку программы по созданию профессиональных принимающих семей, а фонд готов осуществлять ее грантовую поддержку на уровне муниципальных образований Ленобласти.
Наиболее активно ведется работа по устройству детей в семейные воспитательные группы в Волховском, Тосненском, Тихвинском и Подпорожском районах. В ряде районов области (Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском, а также в Сосновоборском городском округе) начать реализовывать такую форму работы предполагается со следующего года. К этому времени в муниципальных образованиях будет создана информационная база и проведено обучение семей, готовых брать на воспитание детей.



Евгений Герасимов
(материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика