Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вот такая история...

Сколько лет Сосновому Бору исполнится в 2008 году?

15.10.2007  -  00:00

На 16 октября намечено очередное заседание городского Совета депутатов. В числе других народные избранники должны рассмотреть вопрос, который в повестке дня сформулирован так: «О ходе подготовки к празднованию 35­-летия города Сосновый Бор».

1960 год. Строительство улицы Ленинской — первой улицы будущего города. (Фото из книги «Город Сосновый Бор»)
1960 год. Строительство улицы Ленинской — первой улицы будущего города. (Фото из книги «Город Сосновый Бор»)
Обсуждение этого вопроса на столь представительном уровне даст, по существу, официальный старт подготовке к событию, которое состоится через полгода — 19 апреля 2008 года.

Да, де-юре наш Сосновый Бор стал городом 19 апреля 1973 года, когда был подписан соответствующий Указ Президиума Верховного Совета РСФСР. Но де-факто его история началась за 15 лет до этого, в 1958 году, когда сюда, на берег Копорской губы, приехали первые строители и были возведены первые дома. Да и свое название будущий город Сосновый Бор тоже получил в том же 58-м.

Что касается даты 19 апреля 1973 года, которую многие называют днем рождения города, то она могла быть и другой. Как вспоминал В. Козлов, который с 1963 по 1971 год был председателем Сосновоборского поселкового Совета, местные и областные власти неоднократно обращались в Москву с просьбой преобразовать поселок городского типа Сосновый Бор в город после того, как по численности населения и другим параметрам он получил на это право. Другими словами, Указ Президиума Верховного Совета РСФСР мог быть подписан и раньше. Однако произошло это только 19 апреля 1973 года. Так что гораздо правильнее, как с юридической, так и с фактической точки зрения эту дату было бы называть не днем рождения Соснового Бора, а днем присвоения ему статуса города.

Но мы упорно продолжаем вести летопись Соснового Бора от 19 апреля 73-го. Между тем, словосочетание день рождения означает начало — жизни человека, создания трудового коллектива, строительства города.

Но ведь это же факт, что к апрелю 1973 года уже была построена почти половина нынешнего Соснового Бора.

Или такой факт. Не далее как в предстоящую среду, 17 октября, будет отмечаться 40-летие создания в Сосновом Бору отряда пожарной охраны.

Уже отметили свое 40-летие Ленспецкомбинат, НИТИ, НИИКИ ОЭП (бывший филиал ГОИ), Северное управление строительства и другие трудовые коллективы. Согласитесь, довольно странная складывается ситуация. Официально городу нет еще 35 лет, а многим его трудовым коллективам уже более четырех десятилетий. Что касается ЛАЭС, то она в будущем году отметит 35-летие пуска первого энергоблока, которому предшествовали 6 лет напряженного труда тысяч людей. Но если считать днем рождения Соснового Бора 19 апреля 1973 года, то пять из этих лет вычеркиваются из истории города.

Это что касается ЛАЭС. А если говорить о городе в целом, то из его истории вычеркивается целых 15 лет, а значит, вычеркиваются и люди, которые беззаветно трудились эти полтора десятилетия, и во многом благодаря труду которых наш Сосновый Бор стал таким, каким мы его видим сейчас.

Если бы Сосновый Бор в 2008 году праздновал свое 50-летие, обязательно вспомнили бы их — настоящих первопроходцев и первостроителей нашего Соснового Бора. Но мы, судя по всему, будем отмечать 35-летие города. И этим людям на этом празднике место вряд ли найдется. О них, скорее всего, забудут, как забывали в прошлые аналогичные знаменательные даты.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика