Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Возникла угроза заноса чумы свиней

30.05.2012  -  00:00

Администрация Сосновоборского городского округа информирует население г. Сосновый Бор о том, что в адрес глав администраций всех муниципальных районов Ленинградской области поступило письмо от 16.05.2012 № 01-07-246/12 за подписью вице-губернатора Ленинградской области С. Яхнюка и начальника управления ветеринарии И. Идиатулина.

В письме говорится о том, что по информации, полученной 10.05.2012 из комитета ветеринарии Новгородской области, в районе деревни Сосницы Окуловского района Новгородской области на огражденном участке охотничьего хозяйства 07.05.2012 обнаружены 16 трупов дикого кабана. По результатам лабораторных исследований диагностического материала от павших кабанов выделен геном вируса африканской чумы свиней. В ФГУ ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии диагноз африканская чума свиней (АЧС) подтвержден.
В целях предупреждения заноса и распространения вируса АЧС на территории Ленинградской области ветеринарной службой принимаются все необходимые меры:
— в целях своевременного выявления фактов заболевания, падежа свиней, соблюдения требований по недопущению попадания пищевых отходов в корм свиньям в сельских поселениях организуются подворные обходы личных подсобных хозяйств граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств, содержащих свиней;
— совместно с охотопользователями районов Ленинградской области проводится эпизоотический мониторинг хозяйств, занимающихся содержанием и разведением диких кабанов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания на территории Ленинградской области с целью уточнения условий содержания и кормления, а также режима биологической защищенности в связи с прямой угрозой заноса возбудителя АЧС на территорию Ленинградской области.
Отдел природопользования и экологической безопасности администрации города


Для информации:
Африканская чума свиней (АЧС) — инфекционное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Вакцин и медикаментов, предохраняющих от этой болезни, не существует. Все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает. На людей вирус не распространяется.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика