Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Впервые за 10 лет хотят повысить пособия безработным

21.04.2018  -  21:43

Новость из разряда удивительных: в то время, когда на что ни возьми, не хватает денег, министерство труда сообщило, что инициирует закон о повышении пособия по безработице. Но если разобраться поглубже - это фактически признание того, что при нынешнем уровне пособий безработные предпочитают не регистрироваться.

На протяжении последних 10 лет пособия по безработице в России не менялись вообще, они не только не росли фактически, но даже не индексировались с учетом инфляции с 2009 года. Сегодня их минимальный размер составляет 850 рублей, а максимальный - 4900 рублей. В результате многие безработные вообще не тратят времени (и денег на проезд) для поездок в центры занятости, а ищут "серые" и случайные заработки, отчего бюджет только страдает.


Предполагается, что новый закон будет призван стимулировать людей к активному поиску работы, а его норма начнет работать уже с 2019 года, - передает агентство "Прайм".


"Проект федерального закона разработан в целях повышения эффективности социальной поддержки безработных граждан и стимулирования их к активному поиску работы", - заявили в Минтруде, - сообщает newsru.com. - В настоящее время пособие по безработице не обеспечивает необходимого уровня замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума, подчеркивают в министерстве. Именно из-за низкого уровня пособия безработные граждане и не встают на учет в органах соцзащиты... Теперь главный вопрос - получится ли увеличить пособие хотя бы до прожиточного минимума.
На этом фоне в России фиксируется крайне низкая безработица - ее уровень, по данным Росстата, снизился в феврале до 5% с 5,2% в январе. Так, по методике Международной организации труда в РФ в январе 2018 насчитывалось 3,9 миллиона безработных, по данным Росстата - 3,8 миллиона россиян в возрасте 15 лет и старше, или 5% рабочей силы. При этом в государственных учреждениях службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 800 тысяч человек, в том числе 700 тысяч получали пособие по безработице.


Таким образом, государство тратит огромные средства на поддержание неэффективной инфраструктуры органов занятости и при этом фактически не имеет возможности контролировать безработицу, замечают эксперты".


Ранее первый замминистра труда Алексей Вовченко говорил, что планов автоматического повышения пособий нет - скорее, будут существенно изменены условия их получения, чтобы защитить тех, кто действительно уволен с работы, финансово поддержать в трудную минуту и мотивировать к поиску другой точки приложения трудов, но не поддерживать иждивенческие настроения.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика