Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Впервые за одним столом

ФМБА выступило с отказом...

13.02.2014  -  00:00

За закрытой дверью говорили на повышенных тонах. Горячая дискуссия, которая столь явно шла в депутатском зале здания администрации, привлекала внимание всех, кто в это время проходил мимо. Некоторые интересовались у ожидающих перед дверями журналистов — что происходит? 4 февраля за круглым столом обсуждался медицинский вопрос.



Напомним, что в самом конце прошлого года сосновоборцы неожиданно узнали о том, что в 2014-м году будет существенно сокращено финансирование нашей медсанчасти, которое шло со стороны Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). И компенсировать это сокращение придется областному фонду обязательного медицинского страхования, бюджет которого к тому времени на 2014-й год уже был сверстан. Перед ЦМСЧ № 38 и городскими (а также областными) властями встала задача — как сделать так, чтобы не допустить снижения качества и количества мед­услуг для сосновоборцев и потери персонала медсанчастью.
Совещание 4 февраля, о котором идет речь, было собрано по инициативе руководства Соснового Бора и продолжалось три с половиной часа. В нем принимали участие оба сосновоборские главы (муниципального образования и администрации), представители руководства ФМБА, комитета здравоохранения области, руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования (ЛОФОМС), начальники ЦМСЧ № 38 и петербургской клиники № 122, специалисты ЦМСЧ № 38 и администрации.
Истомившиеся от долгого ожидания журналисты рассчитывали услышать ответы на важные для горожан вопросы из первых уст от всех участников совещания. Но когда заседание, наконец, завершилось, представители ФМБА наотрез отказались от интервью. Представители областного комитета и ЛОФОМС также воздержались от комментариев. Причина — администрация города не поставила своевременно в известность о планах на беседы со СМИ.
В итоге о том, что же все-таки обсуждалось на встрече и каковы ее итоги, журналистам взялись прокомментировать первые лица Соснового Бора.

* * *

Глава администрации Владислав Голиков:

Сегодня я бы не стал уверенно говорить, что относительно вопросов медобслуживания 2014-й год мы проживем спокойно. Есть определенные опасения и определенные проблемы, которые мы в первом квартале этого года должны решить.
Но, самое главное, у всех есть готовность эти проблемы решать. И очень важно, что сегодня представители областного правительства сказали: «Да, мы садимся за стол переговоров и готовы обсуждать конкретные цифры: и объем помощи, и стоимость услуг, и объем финансирования». Я очень надеюсь, что мы в ближайшие месяцы решим проблемы.

На отдельный вопрос о сокращениях персонала в ЦМСЧ № 38 Владислав Голиков ответил так:
— Если смотреть на озвученные к настоящему времени объемы финансирования медсанчасти, то предполагается сокращение штатов. Но, с другой стороны, на сегодняшний день ни один из сотрудников ЦМСЧ не был уволен по сокращению. То есть сокращение коснулось в основном тех вакансий, которые не были заполнены. Но при этом мы должны понимать, что сокращение даже таких незанятых вакансий — это, по сути, сокращение объемов финансирования заработной платы.

* * *

Глава муниципального образования Дмитрий Пуляевский:

На этом совещании главным был вопрос о непростом и очень нервном процессе перехода со «старых рельсов», когда ФМБА финансировало ЦМСЧ № 38 федеральными деньгами и лишь частично финансирование шло по линии ОМС. А с 1 января 2014 года все стало на одни рельсы — одноканального финансирования из фонда ОМС.
Как только в ноябре мы получили об этом письмо, буквально на следующий день подняли вопрос на правительстве Ленинградской области. С тех пор пошла подготовка сегодняшней встречи.
Сегодня была высказана наша обеспокоенность о качестве и количестве оказываемых медсанчастью услуг, в стабильности работы медсанчасти.
Наш довольно горячий разговор привел к следующему. Мы договорились, что в ближайшее время необходимо провести ряд рабочих встреч, после которых в 20-х числах февраля состоится заседание рабочей группы при комитете здравоохранения Ленобласти, на котором мы будем анализировать и утверждать в жизнь цифры касательно медицинского обеспечения. Мы не должны допустить сокращения коечного фонда и в целом количества услуг, предоставляемых нашему населению.
Самое главное, чтобы люди не почувствовали, что произошли какие-то перемены в методиках финансирования.
Я хочу успокоить жителей — комитет здравоохранения и территориальный фонд ОМС проявили озабоченность, внимание, и без ответа не останется ни один вопрос. Мы сделаем так, чтобы эти проблемы были решены максимально мягким и приемлемым для Соснового Бора способом.
Что касается первичной специализированной медицинской помощи (речь о тех действиях при инфаркте, инсульте, которые нужно оказывать в первые час-полтора), то ее сейчас оказывают в нашей медсанчасти. Сейчас важно сделать так, чтобы за эти услуги медсанчасть получала полновесную оплату.
Что касается специализированного сосудистого центра, о котором говорилось на перспективу, то мы обсудили возможности областной клинической больницы и 122-й клиники. Специализированную помощь планируется пока оказывать на базе этих двух учреждений, и областной комитет с нами в этом согласен.
Мы также планируем при поддержке ФМБА создать в Сосновом Бору одну группу медицинского колледжа для обучения среднего медперсонала, чтобы наши девочки учились здесь и чтобы медицинские сестры были у нас свои.
Подводя общие итоги, хочу сказать, что совещание было непростое и очень энергичное. Впервые за несколько лет мы собрались за одним столом для решения всех проблем. А проблемы есть, и некоторые пока нерешаемые — например, в части жилья для медиков.
Мы поднимали вопрос и о возможности передачи нашей медсанчасти в областное ведение, раз ФМБА уже даже и финансирования не дает. Сегодня со стороны ФМБА впервые прозвучало конкретное предложение — забирайте часть нашей больницы, мы готовы ее отдать либо в аренду бесплатную, либо в безвозмездное пользование. Но это пока слова, хотя и предмет для будущей серьезной проработки.

Подготовила Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика