Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Врагу не сдается наш гордый «Варяг»!

9 февраля — 110 лет со дня подвига легендарного крейсера

10.02.2014  -  00:00

«Береги сынок, это очень ценное!» — сказал ему отец в 1941-м году, отдавая в руки листок из журнала. И он берег. Все войну и после. Когда учился в институте, работал в Сибири, в Прибалтике, в Сосновом Бору — все эти годы лист из журнала «Нива» за 1904 год лежал у него рядом с паспортом. На листе — изображение крейсера «Варяг» с фотографии, сделанной с французского корабля в день битвы — 9 февраля 1904 года.

Вспоминает Матвей Семенович  Орлов

Вспоминает Матвей Семенович Орлов

«Мой отец, Семен Лаврентьевич Орлов, был самым грамотным человеком в нашей деревне Дубовица (Курская область), в свое время с отличием закончил Дмитровское староцерковное училище», — вспоминает житель и строитель нашего города Матвей Семенович Орлов.
Его отец был инвалидом — отравился газами на первой мировой войне, но по мере сил работал на хозяйстве. Он много читал и из поездок в недалеко расположенный город Севск всегда приво­зил книги и старые номера любимого им журнала «Нива». Этот журнал издавался в России до 1918 года в течение 48 лет, был необыкновенно популярен в свое время.
«Когда в 1941-м году в деревню заступили немцы,— рассказывает Матвей Семенович,— они селились в дома, а нашим людям приходилось жить в подвалах. В наш дом поселился один поляк, пришедший с немецкими вой­сками — большой любитель литературы. Он забрал много наших книг».
Тогда-то отец Матвея и вырвал памятную страницу из старой «Нивы» и отдал на хранение сыну, как самое ценное — память о подвиге русских моряков.
9 февраля исполняется 110 лет с того дня, как русский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» вступили в неравный бой с японской эскадрой.
Память об этом событии увековечена, в частности, в знаменитой песне, начинающейся словами: «Наверх вы, товарищи, все по местам! Последний парад наступает!» Она впервые прозвучала в 1904 году.
Сегодня мы публикуем фотографию той самой странички из дореволюционной «Нивы» 1904-го года, на которой запечатлен израненный в бою, но не сдавшийся «Варяг».

Подготовила Нина Князева

* * *

Из истории

9 февраля 1904 года во время Русско-японской войны бронепалубный крейсер 1-го ранга 1-й Тихоокеанской эскадры ВМФ России «Варяг» (капитан Всеволод Руднев) и канонерская лодка «Кореец» (капитан Григорий Беляев) вступили в неравный бой против шести японских крейсеров и восьми миноносцев в районе бухты Чемульпо. Тяжело повреждённый «Варяг» вернулся в гавань и, не имея возможности продолжать сражение, был затоплен собственной командой, а канонерская лодка была взорвана.
В то время в нейтральном корейском порту Чемульпо находились также корабли других стран: Англии, Франции, США и Италии, которые стали свидетелями этой битвы.
Австрийский писатель и поэт Рудольф Грейнц написал стихотворение, посвящённое этому событию. Вскоре музыкант 12-го гренадерского Астраханского полка А. С. Турищев, принимавший участие в торжественной встрече героев «Варяга» и «Корейца», положил эти стихи на музыку.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика