Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Время сна: сколько его нужно и сколько спят на самом деле

07.04.2018  -  12:32

Состояние, когда утром невозможно открыть глаза, а днем неудержимо клонет в сон знакомо, наверное, практически всем. «Весенний авитаминоз» - часто говорят в свое оправдание в таких случаях. А может, мы просто мало спим?

Сколько времени нужно взрослому человеку, чтобы выспаться? Обычная рекомендация – спать не менее 8 часов в сутки. Однако исследования показали, что необходимое время сна весьма индивидуально и зависит от многих причин. Одним людям вполне хватает 6 часов, другим нужно 10 часов сна.

Ученые выяснили, что в разных странах средняя продолжительность сна различна. Как сообщает Лента.ру, меньше всего спят японцы – в среднем 7 часов 16 минут в сутки. А дольше всех – жители Аргентины –  в среднем 10 часов 16 минут в сутки. В Европе среднее время сна составляет 8 часов 55 минут, в США – 8 часов 31 минуту. Россияне в среднем спят 9 часов 20 минут.

«Маяк» провел опрос в своей группе «В Контакте», чтобы выяснить – а сколько времени, чтобы выспаться нужно  сосновоборцам. И выяснились интересные факты. Оказалось, что в нашем городе живут необычные люди, которым хватает 4 часов сна, и их не так уж мало – 4,3 %. Еще 1,7 % хватает 4-5 часов сна, чтобы выспаться. Получается, что каждый 17-й сосновоборец без проблем  обходится пятью часами сна. Большинству, правда, все же требуются среднестатистические 8 часов (33 %) или 9 часов (17,4 %). Меньше среднего спят 25,2 % горожан: 10,4 % (6 часов в сутки) и 14,8 % (7 часов в сутки). Некоторым требуется около 10 часов (8,7 %) и даже более (9,6 %).

В целом получается, что каждому пятому сосновоборцу достаточно семи и менее часов сна в сутки, а каждому шестому нужно 10 часов и более.

Стоит отметить, что в истории известны случаи, людям, чтобы выспаться и восстановить силы требуется совсем немного времени. Так, 2-3 часа в сутки спал Тесла, 4-5 часов – Эдисон, считавший сон пустой тратой времени. Гаю Юлию Цезарю и Наполеону хватало 4 часов сна. Леонардо да Винчи жил по необычному режиму - спал по 15-20 минут каждые 4 часа.

Но такое отношение ко сну, скорее, исключение. В среднем человеку все же требуется около 8 часов времени сна для нормального восстановления сил.

И стоит помнить, что эксперименты со сном чреваты тяжелыми последствиями.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика