Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Все по 39 рублей»

25.02.2014  -  00:00

22 февраля 1886 года газета «Таймс» впервые опубликовала колонку светских новостей. 128 лет спустя 22 февраля 2014 года «Мой город» начинает публикацию рубрики-колонки, посвященной историческим событиям, произошедшим в дни очередного выхода приложения к «Маяку».



Сегодня в «Современнике» на сеансе фильма «Помпеи» шум извергающегося Везувия наверняка снова заглушит хруст попкорна. Традиция есть жареные кукурузные зерна пришла к нам не так давно из Штатов. Самих же американцев познакомили с попкорном индейцы ирокезы. 22 февраля далекого 1630 года вождь племени преподнес замшевый мешочек с невиданным доселе европейцам лакомством на первый День Благодарения.

«Все по 39 рублей». Новинка для Соснового Бора — магазин стандартных цен — тоже пришла к нам из Америки. Первая лавочка, в которой любой товар стоил пять центов, открылась 22 февраля 1879 года.

Начало более изысканному времяпрепровождению положила 22 февраля 1727 года императрица Екатерина II. Забранное ею в счет долга у купца Гоцковского собрание картин старых мастеров стало началом одного из лучших музеев мира — «Эрмитажа».

Духовным развитием буддистов всего мира занимается Далай-лама XIV — считается, что он является реинкарнацией всех предыдущих Далай-лам («Далай» можно перевести как «океан», «великий», «лама» — «учитель»). 22 февраля 1940 года в 13 лет он взошел на духовный трон Тибета. Двухлетним малышом его отыскали в многодетной семье, живущей в высокогорной тибетской деревушке. Получив прекрасное образование, Далай-лама XIV долгое время был не только духовным, но и светским главой тибетцев. Сейчас живет в Индии, куда был вынужден бежать, спасаясь от китайских репрессий.

Возвращение «Майдана» — не историческое ноу-хау. Так уж получается, что, когда «верхи не могут», — «низы» выходят на площади. 22 февраля 1848 года на улицах Парижа вновь, как во времена Великой французской революции, стали возводиться баррикады, рабочие врывались в оружейные лавки и забирали оттуда оружие. Гвардейцы отказывались стрелять в народ, а часть их перешла на сторону восставших. Во Франции началась буржуазно-демократическая революция.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика