Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Всегда готовы прийти на помощь

Сосновоборскому совету ветеранов — 25

23.04.2012  -  00:00

В марте 1987 года в Ленинграде и Ленинградской области была создана межрегиональная Всероссийская организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Создание ветеранских организаций шло по линии райкомов и горкомов КПСС.

Всегда готовы прийти на помощь
Всегда готовы прийти на помощь

В Сосновом Бору этим вопросом занималась секретарь горкома по идеологии Л. Маркина. Первым председателем совета ветеранов в марте 1987 года был назначен Уваров Сергей Михайлович и проработал в этой должности до марта 1989 года, а членами президиума стали представители крупных предприятий — ЛАЭС, НИТИ, СУС, ЦМСЧ-38. 3атем председателями совета ветеранов были Белокуров Виктор Павлович, Пастухов Сергей Илларионович. В апреле 1992 года председателем была избрана Числова Тамара Ивановна и проработала в этой должности в течение 20 лет до января 2012 года.

17 января 2012 года председателем городского совета ветеранов избрана Ларина Наиля Галиевна.

Совет ветеранов объединяет около 7000 человек. Это— 137 участников Великой Отечественной войны, 403 жителя блокадного Ленинграда (в том числе 38 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда»), 222 бывших несовершеннолетних узника фашистских лагерей, 318 тружеников тыла (в т.ч. 256 награжденных медалью), ветераны труда и просто пенсионеры.

Взносы платят около 2300 человек. На эти деньги мы имеем возможность поздравить юбиляров или купить цветы для прощания с ветераном.

Главной задачей является защита социально-экономических, трудовых и личных прав пенсионеров, инвалидов и одиноких граждан.

Один раз в месяц принимает юрист — К. Махмутова (бесплатно).

В нашей организации 12 первичных микрорайонов, во главе которых стоят председатели, ведущие работу с ветеранами по месту жительства.

В совете ветеранов стараются уделить внимание как можно большему количеству одиноких, пожилых людей. Это достигается подпиской на газеты, доставкой газет на дом, поздравлениями с юбилеями, приглашением на концерты, экскурсии и праздничные вечера. В совете ежедневно с 10 до 14 часов дежурят председатели микрорайонов, давая консультации посетителям и отвечая на вопросы по телефону.

Вся эта огромная работа ведется руками и сердцем активистов-общественников — председателями микрорайонов и старшими по домам по месту жительства. Многие из них работают в совете ветеранов с основания ветеранского движения.

Огромное спасибо всем энтузиастам своего дела. Людям, прожившим большую, тяжелую жизнь, но не ставшим равнодушными к чужим бедам и радостям. Людям, которые, не считаясь со своим здоровьем, временем, всегда готовы прийти на помощь.

Огромное спасибо тем, кто по состоянию здоровья уже отошли от активных дел, но сделали все, что могли.

25-летие ветеранского движения — еще один повод вспомнить тех, кто не жалел своей жизни для Победы и восстановления неоднократно разрушенного хозяйства, тех, кто до сих пор принимает активное участие в нашей жизни.

Безмерная благодарность тем, кто все эти годы поддерживал нашу ветеранскую организацию, — первым лицам города В. Голикову, Д. Пуляевскому, руководителям предприятий, благотворительному фонду «Генезис» и лично Г. Нагинскому, депутату Законодательного собрания B. Рябову, а также В. Некрасову, А Винокурову, А. Кириленко. Ветераны благодарны руководству ЛАЭС и лично В. Перегуде за проявленное внимание и уважение. Спасибо замглавы администрации И. Алексеевой и комитету соцзащиты во главе с И. Наумовой за поддержку и помощь.

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и вашу помощь.

В праздник не принято говорить о грустном, но у наших пенсионеров проблем очень много.

До сих пор труженики тыла не приравнены по льготам к участникам войны. Это очень обидно, так как без оружия, боеприпасов, продуктов питания, одежды, сделанных руками женщин и детей в тылу, не было бы Победы.

Медицинское обслуживание ветеранов оставляет желать лучшего.

Цены на продукты питания, коммунальные услуги и лекарства растут.

Цены на железнодорожные и авиабилеты растут.

Индексация пенсий не успевает за ростом стоимости проживания.

Возлагаем большие надежды на нового президента В. Путина, на то, что будет продолжена политика поддержки пенсионеров.

***

Дорогие ветераны! Поздравляю всех с нашим юбилеем! Желаю здоровья, благополучия вам и вашим близким. Надеюсь и верю, что вместе мы еще сотворим много добрых и полезных дел. Мир вашему дому.

Н. Ларина, председатель совета ветеранов

За верное служение людям

Городской совет ветеранов отмечает 25-ю годовщину своей деятельности в Сосновом Бору. И  все эти годы во 2-м микрорайоне по ул. Высотной, дом 4 активно работает старшей Ложкина Евгения Васильевна. Она участница ВОВ, очень уважаемая в совете и ветеранами своего дома.

За эти 25 лет приходилось заниматься многими проблемами. В тяжелые годы дефицита продовольствия и одежды осуществлялась помощь через совет. Сейчас основными направлениями деятельности являются оказание юридической помощи, организация культурного досуга, чествование юбиляров.

В доме, где старшей является Евгения Васильевна, живут участники войны, блокадники, узники, труженики тыла. Роль старшей по дому велика и ответственна. Эта работа осуществляется на общественных началах. Как же нужно уважать и любить людей, чтобы 25 лет помогать людям, переживать вместе с ними трудности. Евгения Васильевна тактичный и очень ответственный человек. Совет ветеранов благодарит Ложкину Евгению Васильевну за верное служение ветеранам.

Н. Филимонова, председатель 2-го мкр

Желание помочь — залог успеха

Очень многие старшие по домам работают по 8–10 лет. Вот и в нашем 1-м микрорайоне удачно подобраны старшие по домам, поэтому и председателю работается легко. Некоторые из них ведут по 2–3 дома. Проявление таких ценных человеческих качеств, как исполнительность, душевное отношение к пенсионерам, желание помочь им, — это залог успеха в труде каждой старшей по дому и микрорайону в целом. Такими замечательными тружениками являются: М. Мацко, В. Иванова, Л. Смирнова, З. Писпонен, Т. Большанина, В. Иванова, Л. Рыбасова, В. Комракова, В. Соколова.

Доброго вам здоровья, наши дорогие активисты, желаю вам быть всегда такими, какие вы есть, и пусть у вас на душе будет светло и радостно от сознания того, что вы приносите пользу людям. Здоровья вам!

И. Касаткина, председатель 1-го мкр

Те славные 25 лет

В связи с юбилеем городского совета ветеранов вспоминается, что наша первичная организация 15 микрорайона была организована 15 января 1991 года и работает уже более 20 лет.

Первым председателем микрорайона была Г. Морозова, потом эстафету от нее принял Н. Литвинов. В 1991 году на учете было 575 человек, сейчас 356 ветеранов, участников войны было 57 человек, сейчас 12 человек.

Всю работу с пенсионерами проводит совет ветеранов микрорайона в количестве 15 человек, куда входят все старшие по домам и руководители секций.

Слова благодарности хочется сказать старшим по домам и их помощникам: Е. Сахаровой, Т. Худяшовой, К. Касьяненко, ее помощнице Н. Масловой, В. Аптекаевой, В. Прониной, В. Казариновой, З. Соловьевой, ее помощнице А. Лапшиной, В. Петровой, ее помощнице Р. Громовой, С. Владимировой, ее помощнице М. Васильевой, Г. Филипповой, ее помощнице В. Хлоповой, Н. Шабалиной, ее помощнице В. Рыбка; руководителям секций участников Великой Отечественной войны Е. Литвиновой, блокадников В. Федотовой, узников Т. Шахановой.

Все мы, ветеранский актив, старшие по домам, будем и дальше внимательно прислушиваться к мнению пенсионеров, разъяснять им возникающие вопросы текущей жизни, подбадривать словом и делом.

Прошло 25 лет нашей общественной работы, это были славные годы работы для людей, и если мы хоть в чем-то помогли людям, то можем этим гордиться.

Совет ветеранов 15-го микрорайона

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика