Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

ВШИвость. Профилактика педикулеза

18.12.2014  -  00:00

Вши — это маленькие насекомые-паразиты, живущие на коже. Они ее раздражают и являются переносчиком тяжелых заболеваний (сыпной тиф). Педикулез очень быстро распространяется, особенно у детей, из-за близкого контакта и обмена личными вещами. Легче всего вшей увидеть на затылке и за ушами. Маленькие яйца (гниды), которые откладывают вши, прикрепляются к стержню волоса. Примерно через неделю из яиц вылупляются новые насекомые.

ВШИвость. Профилактика педикулеза
ВШИвость. Профилактика педикулеза


Как определить, что у ребенка вши?
Считается, что первый признак вшивости — это зуд кожи головы, однако он может появиться лишь спустя три месяца, после того как у ребенка появились вши. Другие признаки педикулеза это:
— белесые гниды у корней волос, чаще всего за ушами и около шеи:
— пустые коконы, прикрепленные к волосу на некотором расстоянии от корня:
— взрослые паразиты на волосистой части головы
— сыпь на задней поверхности шеи, вызванная продуктами жизнедеятельности вшей.
Единственный способ убедиться в том, что у ребенка нет вшей — это тщательно прочесать мокрые волосы гребнем с мелкими частыми зубцами над листком белой бумаги.

Что можете сделать вы
Используйте специальный шампунь или лосьон для избавления от вшей. Затем высушите голову и удалите мертвых паразитов и яйца с помощью гребня с мелкими частыми зубцами.
Если у вас появились вши, все члены семьи должны вымыть голову со специальным шампунем для профилактики. Отдайте шляпы и другие головные уборы в химчистку. Замочите все расчески, щетки и другие аксессуары для волос специальном лосьоне или в спирте на несколько часов, а затем тщательно их вымойте.
Тщательно постирайте в горячей воде все постельное белье, полотенца и чехлы для мебели. Пропылесосьте все ковры, матрасы, сиденья в автомобиле и другие поверхности.
Обратитесь к врачу при признаках инфекции (волдыри, гной) на коже головы.

Вычесывание вшей
После мытья головы надо тщательно вычесать влажные волосы частым гребнем. Если повторить эту процедуру четыре раза в течение 14 дней, то будет нарушен жизненный цикл вшей, и ребенок от них избавится.
В начале процедуры помойте ребенку голову обычным шампунем, слегка просушите волосы полотенцем и обильно нанесите кондиционер.
Расчешите волосы расческой с крупными редкими зубцами, а затем частым гребнем тщательно прочешите волосы от корней до кончиков. Периодически вытирайте гребень салфеткой или промывайте под краном. Обработайте таким образом всю голову, после чего тщательно просушите волосы полотенцем, расчешите крупной расческой и снова частым гребнем для удаления оставшихся вшей.
Такую процедуру должны пройти все члены семьи. Благодаря этому вы избавитесь от молодых личинок до того, как они смогут отложить яйца.
Вши, найденные у ребенка между процедурами, в размере должны быть от 1 до 2,5 мм (так называемая нимфа — уже не личинка, но еще не взрослый паразит). Если вы обнаружите взрослого паразита длиной в 3 мм, это будет означать, что ребенок снова подхватил вшей, и процедуру вычесывания надо будет повторить еще три раза.

Сможет ли ребенок посещать детский сад и школу?
Если вы активно лечите педикулез, то ребенок может продолжать ходить в сад и в школу. Заражение происходит только взрослыми вшами.

Профилактика педикулёза
— Избегайте контакта с человеком, больным педикулезом.
— Никогда не используйте чужие расчески, шляпы, ленты, шарфы, платки и другие личные вещи.
— Если в школе или детском саду вашего ребенка у кого-то из детей обнаружен педикулез, внимательно осмотрите голову и шею вашего ребенка и примите профилактические меры.
Будьте здоровы!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика