Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вторая очередь

Достраивается новое кладбище на Воронке

Наталья Козарезова
10.10.2013  -  00:00

По песку кругами движется асфальтовый каток — трамбует грунт. Неподалеку работают экскаваторы, самосвал подвозит песок. Работа по строительству второго кладбища на Воронке движется. Хотя обещали закончить в начале октября. «Задержка произошла из-за сильных сентябрьских ливней, — пояснил начальник ОКСа Александр Настеко, — пришлось отводить воду, заменять размытый песок. Через две недели кладбище должно быть сдано — подрядчики хорошо работают».

Вторая очередь
Вторая очередь

Правда, пока речь идет только о четырех картах на 400 захоронений. С учетом родственных подзахоронений, больше. В следующем году, по словам начальника ОКСа, будут разработаны еще карты, и так кладбище будет разрастаться.
Вынужденная задержка со сдачей нового кладбища не катастрофична. На «Воронке-1», как отметил директор СМУП «Эзра» Петр Лимин, еще достаточно мест для захоронений. При том что еще в декабре прошлого года депутаты и администрация забили тревогу: говорилось — участков хватит только до июля–августа нынешнего года. «За месяц в городе умирает примерно 65–70 человек, и если бы всех хоронили в новые могилы на «Воронке», мест бы уже действительно не было,— подтвердил директор.— Но используются возможности родственных подзахоронений на самой «Воронке», в Систа-Палкино, на кладбище у 80-го километра, поэтому места еще есть».
Места есть, говорит руководитель «Эзры», а угрозы их подтопления в дождливую погоду — уже нет. На кладбище обновили дренажную систему, и участки остаются сухими даже в дождь. На «Воронке-2» эту проблему постарались решить с самого начала. Помимо создания дренажно-осушительной системы проводится замещение грунта песком. Правда, не на глубину могил, а на метр — потому как больше, пояснил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Воробьев, выходит слишком дорого.
Первый этап работ — с разбивкой на участки для захоронений, подъездной дорогой, электрификацией и местом для стоянки — обошелся муниципалитету в 12 миллионов рублей. Первоначально запланированные 18 миллионов удалось сократить до 15-ти, еще три миллиона сэкономила конкурсная процедура.
«Воронка-2» будет располагаться рядом с «Воронкой-1» на площади восемь с половиной гектаров между шоссе и высоковольтной линией электропередач. К кладбищу будут проведены необходимые коммуникации, выполнено ограждение. Предусматривается также благоустройство и озеленение.

Наталья Козарезова


* * *

Кстати

От планов до реализации — меньше года
О необходимости найти в местном бюджете средства для строительства «Воронки-2» депутаты говорили на заседании комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безопасности в декабре 2012-го, а в феврале 2013-го совет депутатов внес соответствующие поправки в бюджет (600 тысяч рублей на проектирование кладбища уже были выделены), в апреле началась разработка конкурсной документации, в июле подрядчик — ООО «А-проект» — приступил к работе. К концу этого месяца должны закончить.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика