Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вулкан и драконовое дерево

Такое увидишь только на Канарах, на острове Тенерифе

14.03.2012  -  00:00

С высоты 8000 метров ничегошеньки не разглядеть. Кроме окутывающих со всех сторон облаков лайнер. Но вот он клонится к земле, режет острым форштевнем облака, и они послушной мантией сопровождают его полет. И вдруг впереди — голубое бездонное небо и пики гор, острова и островки, окаймленные пенным кружевом прибоя.

Вулкан и драконовое дерево
Вулкан и драконовое дерево

— Вот мы и на Канарах,— торжествующе объявляет стюардесса.— Под нами Тенерифе. И обратите внимание: на его вершине растет необычное дерево. Его называют драконовым. Пока вы будете пристегиваться перед посадкой, я успею рассказать вам легенду. В старой Индии древние жители помнят, что на острове Сокотра, что в Аравийском море, жил весьма кровожадный дракон. Он не чурался нападать и на гигантских слонов и выпивал их кровь. На местах этих побоищ выросли деревья, которые назвали драценами, что в переводе означает самка дракона. Выглядят они как гигантские переплетенные кактусы. Ветки исключительно толстые и упругие, на которых растут пучки очень острых листьев. Стоит надрезать ствол, как выступает красный смолянистый сок, который называют «кровью двух братьев» или проще «киноварью»

Интересно, что тенерифская драцена так велика особенно в том месте, где переплетаются стволы, что напоминает гигантскую пещеру. Высота ее 23 метра, и потому дупло-пещеру использовали для... алтаря. Возраст дерева определяют тысячелетиями.

Но не станем увлекаться легендами, благо их на Канарах столько, что все не перечесть. Воздадим лучше славу и честь людям, которые на склонах гор и вулканов, в узких ущельях и теснинах ухитрились развить превосходное и многопрофильное сельское хозяйство и не только себя обеспечивают продуктами, но и выделяют завидную толику для Европейского Союза. Испания пыталась канарцев, когда разрешила им создать свою автономию, лишить субсидий метрополии. Но аборигены не устрашились. Они решительно взялись за развитие туристской индустрии. И весьма преуспели в этом.

Чуть ли не каждую минуту в современнейшем аэропорту приземляются самолеты, и ежедневно тысячи туристов торопятся познакомиться с «оазисами в океане». Городков и отелей, апартаментов и коттеджей — великое множество, хватит всем, сколько бы ни было пассажиров на воздушных и морских лайнерах. Номера со всеми удобствами, просторные, с великолепными балконами, ванными, шкафами и даже сейфами. Телевизоры с русскими программами. А уж о кухне и говорить нечего! Входишь в столовую, и глаза разбегаются, столько здесь вкусных и деликатесных блюд и фруктов.

Экскурсии обычно на весь день. Шутка ли, например, объехать весь остров! Побывать во всем множестве маленьких и уютных городков, увидеть, какими архитектурными шедеврами богаты Канары! А какое удовольствие отправиться вместе с рыбаками на лов рыбы на их яхте и вместе с ними участвовать в добыче тунца, мерлузы, дорадо. А если повезет, то и поиграться со стадом дельфинов, которые жаждут, чтобы их покормили чем-нибудь вкусненьким.

Изматывают только бесконечные горные серпантины. Но иначе ведь и не взберешься, скажем, на вершину. Знаете ли вы, что самый большой на Тенерифе вулкан Тейде ростом в 3718 метров. Даже на полпути к нему тебя окружают облака. А повороты настолько круты и извилисты, что от водителя требуется истинное искусство, чтобы вписаться в такой поворот и не свалиться в бездонную пропасть. Недаром так часто его мастерству аплодируют пассажиры.

Величественны храмы, католические и лютеранские. Но почему-то прихожан маловато. Скамьи пусты, и братьев-священников не видно. Есть и немало монастырей, куда отправляются замаливать свои грехи страждущие. Но и там что-то не видно обитателей.

Днем улицы всех городов пустеют, лишь стайками бродят туристы. А после четырех часов дня площади и улицы заполняются людьми. Кто торопится за покупками, а кто ищет развлечений.

Виноделы приглашают на дегустации, после которых выходишь из заведения, не совсем твердо держась на ногах. Вина прекрасные, но легкие, и шум в голове проходит, едва стоит пройти полста шагов. Но одна «винодельша» меня потрясла. Представьте, приехала с мужем 12 лет назад на Канары из... Омска. Тесен наш мир, и причудливы судьбы людские.

Валентина понятия не имела никакого о виноделии. И выучила эту сложную науку буквально за два-три года. И теперь потчует своих гостей отменными напитками и домашней сибирской кухней. Можно представить, что пусто в этом заведении никогда не бывает. И финансовых кризисов чета не ведает, расширяет и улучшает свое хозяйство.

...Советую, побывать на Канарах, причем именно тогда, когда у нас трещат морозы и злятся вьюги. Что может быть приятнее, чем окунуться в теплый океан и поплыть к горизонту. Авось и до Копорского залива доплывем!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика