Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вячеслав Ковалёв: Коррупция и нелегальные мигранты — одни из приоритетных вопросов прокуратуры

06.08.2014  -  00:00

На прошлой неделе в «Маяке» прошла «прямая линия» с участием прокурора города, советника юстиции Вячеслава Ковалёва. Жителей волновали самые различные городские проблемы, которые уже на слуху у сосновоборцев: деятельность кафе «Топаз» или же расследование уголовного дела по факту гибели лося.

Вячеслав Ковалёв: Коррупция  и нелегальные мигранты — одни из приоритетных вопросов прокуратуры
Вячеслав Ковалёв: Коррупция и нелегальные мигранты — одни из приоритетных вопросов прокуратуры

На прошлой неделе в «Маяке» прошла «прямая линия» с участием прокурора города, советника юстиции Вячеслава Ковалёва. Жителей волновали самые различные городские проблемы, которые уже на слуху у сосновоборцев: деятельность кафе «Топаз» или же расследование уголовного дела по факту гибели лося.

А также вопросы, ставшие актуальными в последнее время: капитальный ремонт жилого фонда или установка искусственных неровностей в промзоне. На все озвученные жителями проблемы прокурор постарался дать детальные ответы. Однако ответы на часть из них, требующих исчерпывающей проработки, будут опубликованы в ближайших номерах «Маяка».

Любовь Анатольевна:
— Здравствуйте, Вячеслав Всеволодович. Я проживаю на Малой Земле, дом 3. Хочу узнать: как решается вопрос с кафе «Топаз»? Уже три года ведутся переговоры во всех инстанциях, но никаких мер не принято. Ведь по Конституции я имею право на отдых, вот только возле этого заведения постоянно собираются шумные компании, таксисты...
— Прокуратурой города в суд направлено исковое заявление с требованием обязать ООО «Топаз» прекратить реализацию алкогольной продукции в баре кафетерия. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в судебном органе.

Павел Серафимович:
— Я уже обращался к вам в марте этого года по поводу дороги, ведущей на городскую свалку, вы обещали разобраться. Но, видимо, пока безрезультатно. Задавал я свой вопрос и в газету. Всё-таки кто отвечает за данную трассу и почему в жаркую погоду её не поливают — пыль стоит столбом?
— Прокуратура города этот вопрос уже поднимала. Давайте поступим так: приходите ко мне на приём — я провожу его каждый понедельник с 9 до 13 часов, но предварительно позвоните в приёмную по телефону 2-28-89. Уже на месте мы обсудим этот вопрос.

Сергей:
— Ко мне собираются приехать родственники. Они хотели сфотографироваться со скульптурой ангела, которая установлена возле ЛАЭС. Но я слышал, что служба безопасности станции запрещает это делать в довольно жёсткой форме — насколько это законно и что делать в этой ситуации?
— Начнём с того, что это общественное место. Но, несмотря на это, наша станция является режимным объектом, и осуществление фото- и видео­съёмки на фоне средств физической защиты таких объектов запрещено.

Анатолий Михайлович:
— У меня вопрос по поводу кредита. При его получении сотрудники банков навязывают оформить страховку на жизнь и при этом, когда кредит досрочно погашен, не возвращают её. Это законно?

— Это предмет граж­данско-правовых отношений. Вы вправе не заключать с банком договор на данную услугу или же внести дополнительные условия. Это полностью ваше право. Банк вообще может отказать в выдаче кредита, а в вашем случае, возможно, таким образом они просто страхуют себя. Ведь чем старше гражданин, тем больше опасности, что он не сможет вернуть полученные деньги. Что касается страховки, то всё зависит от заключённого договора — прописано ли в нем, что страховая сумма будет возвращена.

Александра:
— Какую работу проводит прокуратура по борьбе с нелегальными мигрантами? Складывается впечатление, что таких граждан в городе много, при этом вызывает беспокойство тот вопрос, что они заняты на стройке ЛАЭС-2. Могут ли подобные граждане находиться на подобном режимном объекте?
— Это один из приоритетных вопросов в прокуратуре. Нами, совместно с полицией и пограничным отрядом, проводятся регулярные проверки соблюдения миграционного законодательства. В результате принимаются меры реагирования как к самим иностранным гражданам, так и к их работодателям.
В текущем году выявлены случаи использования подложных документов приезжими, в связи с чем возбуждены четыре уголовных дела. В отношении работодателей также применяются меры реагирования. За истекший период 2014 года 25 должностных лиц были привлечены к штрафам до 35 тысяч рублей.
Что касается труда иностранных граждан на ЛАЭС-2, то, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 755 от 11 октября 2002 года «Об утверждении перечня объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу», они могут работать на стройке до ввоза ядерного топлива на объект. При этом к их работодателям предъявлены требования о соблюдении миграционного законодательства.

Не представилась:
— Здравствуйте, у меня следующая ситуация: внук дал велосипед своим друзьям, чтобы те покатались, но в итоге транспортное средство так и не было возвращено. Я обращалась к родителям этих детей с просьбой вернуть велосипед, а они говорят, что мой внук, оказывается и вовсе подарил его приятелям и ничего возвращать они не будут, да и вообще они его уже выкинули. Но ведь это неправда. Что мне делать в этой ситуации?
— По гражданскому законодательству лица, достигшие определённого возраста, имеют право совершать сделки: что-то дарить, продавать. В вашем случае, если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в суд или же, если это действительно было хищение, — в органы полиции, написав соответствующее заявление.

Елена Фёдоровна:
— Хочу узнать: деятельность ЦМСЧ-38 прокуратура проверяет? Жалобы от жителей города часто поступают к вам по поводу медсанчасти?
— Поступают, конечно. И причём различного характера. К примеру, в начале текущего года в прокуратуру поступила жалоба на нарушение требований законодательства «Об охране здоровья» деятельности «скорой медицинской помощи». В ходе проверки установлено, что укомплектованность санитарного транспорта, комплектация укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи не соответствует требованиям приказа Министерства здравоохранения РФ.
По результатам проверки в суд направлено исковое заявление с требованием обязать ЦМСЧ-38 обеспечить оснащение санитарного транспорта и комплектацию укладок в соответствии с действующим законодательством. Гражданское дело рассмотрено, и исковое требование полностью удовлетворено.

Ксения:
— Как осуществляется надзор за исполнением законодательства по защите прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Соснового Бора?
— По надзору за исполнением законодательства по защите прав и законных интересов несовершеннолетних прокуратурой города на системной основе осуществляется надзор. Проводим проверки. По результатам проверок состояния профилактической работы с несовершеннолетними в адрес руководителей субъектов профилактики были вынесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Всего в ходе надзорной деятельности за исполнением данного законодательства выявлено 193 нарушения. Прокуратурой города в настоящее время проводятся проверки по факту допущения сотрудников к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при отсутствии сведений о наличии судимости. По результатам проверок в отношении должностных лиц были вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренных частью 2 статьи 57 КоАП РФ.
Кроме того, в летний период прокуратурой совместно с представителями ФМБА по городу Сосновый Бор проводятся проверки соблюдения федерального законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологического, в летних оздоровительных лагерях. По результатам этих проверок возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица.
Особое внимание прокуратура уделяет соблюдению законодательства в сфере законности обеспечения жильём детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В интересах несовершеннолетних направляются исковые заявления в суд об обязании обеспечить подобных подростков жильём. Таким образом, надзор за осуществлением прав несовершеннолетних осуществляется в полном объёме.

Иван Александрович, житель дома № 33 по улице Солнечной:
— Я уже несколько раз обращался к участковому, в полицию, в администрацию, в прокуратуру — мы писали вам коллективное письмо по поводу того, что в бывшем магазине «Ленинград» на втором этаже работает клуб, где по выходным с 23 до 5 утра гуляет молодёжь и громко играет музыка. Толку нет. А ведь в ночное время хочется тишины, мы же пенсионеры. Надо же какие-нибудь меры всё-таки принять.
— Давайте поступим так: я приглашу к себе на приём администрацию данного заведения и постараюсь решить вашу проблему. Ведь, естественно, ваши законные права на отдых в ночное время должны соблюдаться.

Продолжение следует

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика