Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Выборы губернаторов могут снова отменить

Полезные ископаемые на астероидах.— Копеек больше не будет.— Пенсионные накопления предлагают застраховать

31.01.2013  -  00:00

ЗаконГосдума начала пересмотр политической реформы, которая была проведена после массовых протестных акций 2011–2012 годов. В первом чтении были приняты поправки, которые позволят регионам отменять выборы губернаторов, если им это представляется нецелесообразным. Региональные отделения партий смогут предлагать главе государства своих кандидатов, из которых он отберет троих претендентов, а заксобрание выберет из них губернатора. («Коммерсантъ», 24 января)

Выборы губернаторов могут снова отменить
Выборы губернаторов могут снова отменить


Космос
Калифорнийская Deep Space Industries (DSI) объявила, что ищет инвесторов для финансирования проекта, нацеленного на промышленное освоение астероидов. Вблизи Земли обнаружено около 9500 астероидов, и каждый год находят еще около 1000. На многих из них обнаружены запасы льда, металлов и газов. В 2015 году DSI обещает запустить на околоземную орбиту первый космический аппарат Firefly («Светлячок») с целью исследовать ближайшие к Земле астероиды. Далее компания планирует организовать добычу на астероидах воды и ископаемых. («Ведомости», 24 января)

Рыбалка
Электроудочки и сети могут исчезнуть с прилавков. Росрыболовство разрабатывает законопроект для борьбы с браконьерами, который бы регламентировал способы ловли рыбы. Также планируется «привязать» рыбалку к сезону и ввести ограничения и запреты на период нереста. Статус закона позволит внести изменения в административный и Уголовный кодексы, а нарушителям придется поплатиться штрафом или уголовным сроком. Документ обещают подготовить к осени. («Российская газета», 21 января)

Деньги
Центробанк прекратил чеканку однокопеечных и пятикопеечных монет из-за того, что банки и магазины перестали их заказывать, а производство мелочи убыточно. В Центробанке также запустили пилотный проект по сбору монет у населения и обмену их на банкноты. Для этого был создан специальный автомат по приему мелочи. (Lenta.ru, 22 января)

Туризм
Электропоезд нового типа «Ласточка» на этой неделе начал регулярное движение между Санкт-Петербургом, Великим Новгородом и Бологим. Время в пути составит около трех часов, а стоимость полного билета — 400-500 рублей. Поезда такого типа планируется использовать во время Олимпиады в Сочи. (fontanka.ru, 23 января)

Мясо
Россия может уже с 4 февраля запретить поставки охлажденной говядины, свинины и мясного сырья из США и Канады. Одновременно вводится эмбарго на ввоз охлажденного мяса птицы, говядины и свинины из Германии. «Яблоком раздора» стал запрещенный биостимулятор роста (стероид) рактопамин, которым кормят крупный рогатый скот и свиней. Такое мясо может провоцировать сердечно-сосудистые заболевания и особенно опасно для пожилых людей. («Российская газета», 24 января)

Кредиты
Восемь из десяти экономически активных россиян хотя бы один раз брали кредит. На это указывают данные бюро кредитных историй. Эксперты отмечают, что в статистику, по-видимому, не попали клиенты микрофинансовых организаций. («РБК-daily», 23 января)

Пенсии
Министерства экономического развития и финансов договорились о создании фонда по страхованию пенсионных накоплений россиян. Согласно подготовленному законопроекту, если после выхода гражданина на пенсию окажется, что накопленные на его пенсионном счете средства меньше, чем сумма выплаченных им взносов, разница должна быть компенсирована из страхового фонда. (lenta.ru, 22 января)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика