Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Выплаты граждан России по кредитам хотят ограничить по закону

11.09.2018  -  17:26

Госдума планирует обсудить новую инициативу - по ограничению долговой нагрузки заемщиков. Россияне не должны тратить на погашение кредитов более половины от совокупного дохода семьи, пишут "Известия".

Комитет Госдумы по финансовому рынку планирует осенью завершить разработку законопроекта, который ограничит долговую нагрузку на россиян. Изменения коснутся законов "О банках и банковской деятельности" и "О микрофинансовых организациях". На погашение всех кредитов семья сможет направить не более 50% совокупных доходов. Как отметил председатель комитета Анатолий Аксаков, выбор отметки 50% обусловлен мировой практикой.

По данным экспертов, сейчас в среднем по РФ граждане тратят на выплату кредита 40% дохода. Комфортным уровнем нагрузки считается 35–40% от дохода семьи, приемлемый — до 50%.

Когда семья отдает до 50% совокупного дохода на уплату процентов по кредитам и займам, она находится в финансовом и психологическом равновесии, долг не кажется большим и неподъемным. И даже внезапная потеря одним из членов семьи своего рабочего места позволит вносить спокойно платежи, не прибегая к другим экстренным мерам финансовой помощи, комментируют инициативу законодателей специалисты.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика