Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Взрывоопасная оптимизация

Вслед за почтой и медициной пришёл черёд газовой службы?

31.10.2013  -  00:00

С начала ноября звонок по телефону «04» будет поступать в Кингисепп. А от нынешнего и без того хилого городского филиала аварийно-диспетчерской службы может остаться лишь бригада аварийного дежурства. До нового года. Потом и ее планируют перевести в Кингисепп.

Взрывоопасная оптимизация
Взрывоопасная оптимизация


Без лишнего шума

О намеченных на ноябрь переменах и, разумеется, сокращениях в сосновоборском газовом участке узнали на прошлой неделе. Как говорят сотрудники, и до того дела здесь шли не так, чтобы очень. Буквально 25 сентября этого года в статье «Был «Горгаз», стал участок» «Маяк» рассказывал о том, как аварийка ехала по вызову жительницы нашего города весь день, так как единственная машина убыла в район по другому вызову. А также о том, что это, со слов начальника участка, вообще-то норма. Но это только видимая часть айсберга. В глубоких водах «Газпрома газораспределения Ленинградской области» в Кингисеппе (так теперь официально называется филиал, к которому относится Сосновоборский участок) скрывается еще много плачевных открытий.

На честном слове

Только сотрудникам нашего газового участка известно, что служебной машине, которой официально считается четыре года, на самом деле будет семь. Это при сроке интенсивной эксплуатации в пять лет. Есть еще одна. Но ей уже исполнилось двенадцать, и та уж точно того и гляди на ходу развалится.
Техническим обслуживанием видавшей виды спецтехники занимаются сами водители. И это еще не все, что им положено делать за небольшую зарплату. Они еще и слесари-газовики заодно, что не стоит путать с совместительством — обучения, как и доплаты за дополнительную работу, не предусмотрено. Поэтому, когда поступал ночной вызов на аварию, слесарь усаживался в кабинете диспетчеров (в ночное время диспетчеры не работают), а водитель отправлялся вдвоем с мастером выполнять всю работу. Нередко очень опасную, если речь идет об утечках газа. Никакая страховка от несчастного случая на производстве помимо обычного для всех ОМС, кстати говоря, для них не предусмотрена. Несмотря на это, какое-то чудо и тихая, незаметная глазу работа сосновоборских газовиков хранили наш город от взрывов газа.

Ночью — не обращаться

Но, оказывается, то были дни золотые. И для нашего участка, и для нас, сосновоборцев. Ведь все познается в сравнении. В ноябре, как объявили нашим сотрудникам, будут сокращены все диспетчеры и половина мастеров. Оставшиеся два мастера будут работать с 8 утра до 8 вечера. «Впервые за все время существования аварийка по ночам будет закрыта. Нам даже сигнализацию поставили»,— сообщил наш осведомленный в переменах источник. По ночам, видимо, утечки, пожары и (упаси Бог!) взрывы газа высоким газовым начальством не запланированы.
Работники говорят, что без мастера (ИТР) ни один слесарь, не обладающий знанием и доступом к техдокументации, не рискнет направляться в загазованный подъезд. «У меня оклад 11 тысяч 200 рублей и семья, которую никто кормить не будет»,— вполне логично сказал один из слесарей. Без мастера некому принимать решение об эвакуации жителей и перекрытии газа. Главное же, некому нести ответственность за принятие или непринятие решения в ответственный момент.
Не стоит забывать, что система, когда при поступлении аварийного вызова из Соснового Бора практически единственная дежурная авто-развалюха может оказаться где-нибудь в Сойкино, остается в действии. С нового же года мобильные дежурные бригады и вовсе планируется держать в Кингисеппе, откуда по задумке газового начальства они должны моментально реагировать на вызовы со всего огромного района обслуживания. По непонятной причине именно Кингисепп, областная окраина, становится негласной столицей наших мест.

Беда без вкуса и запаха

Серьезные утечки газа в многоквартирных жилых домах нашего города, как нам рассказал один из сотрудников сосновоборского участка, в нынешнем году только в его дежурство случались несколько раз. Самоубийцы, выжившие из ума пожилые люди, алкоголики... открывают конфорки своих газовых плит. (Последний такой случай произошел в этот понедельник.)
Единственной искры достаточно, чтобы в доме произошел взрыв, ведь для этого хватит всего пяти-процентного содержания природного газа в воздухе.
Пока, по счастливому стечению обстоятельств, газовая аварийка находилась в городе и успевала приехать на вызов и перекрыть в доме газовый стояк или кран в квартире. Сможет ли она это сделать теперь? Зная ситуацию с «оптимизированной» почтой и экспериментом на людях с доставкой пациентов с инфарктами и инсультами во Всеволожск, можно сказать уверенно — не сможет. И задуматься, кто следующий в городской очереди на оптимизацию: пожарные и полиция?

***

Александр Сафронов, главный инженер филиала ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в городе Кингисеппе:
"Оптимизация проводится не только для сосновоборского газового участка. Это решение высшего руководства компании было принято на основании анализа — в Сосновом Бору меньше всего аварийных заявок. Мы все их удовлетворяем. Будут сокращены диспетчеры — какая разница, куда звонить: в Сосновый Бор или Кингисепп?"

***

Новое название
В учредительные документы ОАО «Леноблгаз» внесены изменения, в соответствии с которыми новое название компании — ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область». Решение о переименовании было принято на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Леноблгаз». Изменены также наименования филиалов компании. Переименование не влечет за собой изменений в структуре и кадровом составе ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область», а также каких-либо изменений прав и обязанностей общества по отношению к своим потребителям и контрагентам. Прежними останутся все реквизиты компании, юридический и фактический адреса.
Основная миссия акционерного общества остается прежней — бесперебойное и безаварийное газо­снабжение жителей и промышленных предприятий Ленинградской области при безопасной эксплуатации всего газового комплекса региона.
Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение
Ленинградская область»

***

Наше место

ОАО «Газпром газораспределение Ленобласть» - Филиал в Кингисеппе - Ломоносовский район газоснабжения - Сосновоборский участок газоснабжения

***

Справка

Создано для безопасности
Управление газового хозяйства «Леноблгаз» было создано для координации строительных работ, обеспечения безопасной эксплуатации газовых систем и развития газификации Ленинградской области решением Леноблисполкома от 23.05.1964 года.

***

PS.:
В ответ на запрашиваемый «Маяком» комментарий, вчера, в 17.50, в редакцию поступила парадоксальная информация:
«Отвечая на ваш вопрос о возможной реорганизации подразделений Сосновоборского участка газоснабжения филиала ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в г. Кингисеппе (до 10.10.2013г филиала» Кингисеппмежрайгаз» ОАО «Леноблгаз»), хочу сообщить следующее: никакой реорганизации ни самого участка, ни его подразделений не планируется и в ближайшее время проводиться не будет".
Александр Хрусталев, советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ»


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика