Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Я жил, чтобы творить»

20.02.2012  -  00:00

10 февраля в ЦРЛ «Гармония» состоялся вечер памяти нашего земляка, поэта и музыканта — Алексея Капустина, которому сейчас исполнилось бы 30 лет. В 2001 году его жизнь трагически оборвалась, но осталось его творчество: стихи, поэмы, которые объединены в посмертной книге «В золотом сечении дня».

«Я жил, чтобы творить»
«Я жил, чтобы творить»

С самого детства Алексей был незаурядной личностью. Много читал, занимался музыкой по классу аккордеона в детской музыкальной школе. С 14 лет он учился в Санкт-Петербурге в лицее искусств, затем была Академия культуры.

В 16 увлекся поэзией. В 19 лет написал пьесу «Любимый жираф Сальвадора Дали» и верил, что когда-нибудь ее поставят на сцене. «Самое главное в жизни,— говорил он,— сделать так, чтобы от человека что-то осталось после его смерти».

Алексей оставил множество стихов и песен. «Он очень много читал»,— рассказала на вечере его мама Лилия Николаевна. Но еще больше, как оказалось, писал. «Бывало, подойдет и начинает читать стих, а потом спросит: узнаешь, чье это творчество? Говорю, нет. Только потом, спустя какое-то время, узнала, что это написал Леша».

Потом его не стало. Остались произведения, которые чудом попали в Москву к режиссеру К. Серебренникову. В 2006 году его стихи прозвучали в исполнении актера А. Кузичева в стенах Московского политехнического университета на фестивале «Территория». Его творчество было высоко оценено, и имя поэта вошло в десятку лучших поэтов России.

Благодаря кропотливой работе его мамы, редактора Э. Шмитке и трудам художника В. Антонинова, увидели свет три издания книги с его стихами; были также публикации в журнале «Балтийские сезоны» и передачи на радио. К сожалению, часть его творчества так и остается неизданной.

Некоторые его произведения были прочитаны на вечере памяти. И, как признались некоторые участники, творчество Алексея — это нечто большее, чем просто стихи. Ведь он всегда думал и рассуждал не как подросток, а как мужчина, которому довелось многое познать и повидать в жизни.

«Все это внимание к творчеству моего сына очень важно для меня,— говорит мама Леши.— Но еще больше это важно для него самого. Сбылась его мечта, он оставил после себя некий след, как и хотел».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика