Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ядерная рана не заживает до сих пор...

Вчера, в 27-ю годовщину Чернобыльской аварии, состоялся митинг в память о жертвах ядерных катастроф

29.04.2013  -  00:00

1380 специалистов отправились из Соснового Бора в Чернобыль на ликвидацию аварии и ее последствий. Сосновоборцы были в первых рядах тех, кто в том далеком 1986-м году спасал мир от ядерной катастрофы. Дата Чернобыльской аварии — 26 апреля — с 2004 года в странах СНГ проводится как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.



Открывая митинг, глава муниципального образования Дмитрий Пуляевский подчеркнул, что в Сосновом Бору проживает больше участников ликвидации Чернобыльской аварии, чем во всей Ленинградской области.
Он вручил памятные знаки «За спасение мира от радиации» (автор — сосновоборец Анатолий Филиппенков) Виктору Шеянову, Роману Канюку и Василию Карпенко.
По мнению директора ЛАЭС Владимира Перегуды, «уроки Чернобыля для всех, и особенно для нас, атомщиков, должны быть основой для дальнейшей жизни».
«Не все выводы сделаны из Чернобыльской катастрофы, мы должны все время вновь перелистывать эти страницы», — подчеркнул депутат ЗакСа Ленинградской области Михаил Вивсяный.
Об уроках Чернобыля говорили и другие выступающие. И часто, к сожалению, звучала горечь от того отношения, которое государство проявляет к людям, не жалевшим здоровья и жизни для его защиты.
О памяти и подвиге говорили ликвидаторы, вдовы, ветераны и представители молодого поколения. Вспоминали не только чернобыльцев, но и ликвидаторов аварии на ПО «Маяк», тех, кто участвовал в испытании атомного оружия, и моряков-подводников, участвоваших в ликвидации радиационных аварий.
На митинге была единодушно принята резолюция — обращение к президенту России Владимиру Путину, в которой ликвидаторы радиационных катастроф, жители Соснового Бора просили изменить политику по отношению к ликвидаторам и жертвам ядерных аварий, определить порядок и объем медицинской помощи, внести соответствующие изменения в законодательство.
Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу жертвам радиационных аварий и катастроф.

* * *

Уважаемые сограждане!
26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Более четверти века минуло с тех пор, но и поныне она остается самой страшной техногенной катастрофой в истории человечества.
Сегодня мы с благодарностью вспоминаем всех, кто, выполняя свой гражданский и человеческий долг, пожертвовал жизнью, здоровьем, чтобы предотвратить последствия взрыва на четвертом энергоблоке станции.
Среди ликвидаторов были и посланцы Ленинградской области. Объединенные союзом «Чернобыль», они активно действуют, защищая законные интересы своих товарищей, членов их семей, вносят лепту в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Идут годы, но не стихает эхо Чернобыля. Последствия аварии ещё не преодолены до конца. Наш долг — помнить об этой беде, чтобы она никогда больше не повторилась.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика