Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Японские ученые научились преобразовывать тепло в электричество

03.01.2019  -  10:31

Японские ученые разработали технологию, позволяющую производить недорогой и гибкий материал, способный преобразовывать низкотемпературное тепло в электрическую энергию, сообщает МИР24.

Физики разработали специальный гибкий материал, собирающий тепловую энергию и преобразующий ее в электрическую. Это термоэлектрический генератор высокой надежности, который эффективно вырабатывает электричество.

По словам специалистов, метод термоэлектрического преобразования – один из наиболее перспективных. Он позволяет получать электроэнергию из низкотемпературного тепла с показателем ниже 150 градусов Цельсия. Долгое время в условиях комнатной температуры широкое применение было невозможно. Кроме того, это требовало больших затрат по стоимости.

Японские ученые установили термоэлектрические полупроводниковые микросхемы малого размера на гибкую подложку, что позволило добиться стабильной сцепки электрических контактов. Разработка получила название FlexTEG.

С помощью параллельной интеграции электродов изгибать модули можно в любом направлении. Технология параллельного выравнивания электродов позволила уменьшить механическую нагрузку на отдельных микросхемах термоэлектрических полупроводников, что улучшило общую механическую надежность всего материала.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика