Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ярмарка у «Ленинграда» возвращается?

Наталья Козарезова
02.10.2014  -  00:00

С 9 по 12 октября в районе магазина «Ленинград» запланирована традиционная осенняя ярмарка. Опять на газонах выстроятся ряды разноцветных палаток, а заезжие торговцы будут предлагать свои товары. Все бы ничего, только еще в прошлом году депутаты приняли решение: ярмарки в этом месте больше не проводить.

Ярмарка у «Ленинграда» возвращается?
Ярмарка у «Ленинграда» возвращается?


5 декабря 2013 года совет депутатов подавляющим большинством голосов принял решение № 195 рекомендовать главе администрации исключить площадь у торгового центра «Ленинград» из схемы размещения нестационарных торговых объектов (так как это рекреационная зона), а сезонные ярмарки (не больше четырех в год, длительностью не дольше двух дней) проводить или на городском рынке или на площади у здания администрации.
Этому решению предшествовало массовое обращение предпринимателей города, терпящих убытки от гастролеров, жалобы жителей соседствующих с «Ленинградом» домов и совестное обсуждение этой проблемы горожанами и администрацией.
Муниципалитет пообещал пойти людям навстречу и до сих пор честно держал свое слово — не проводить ярмарки у «Ленинграда». Запланированная перед новым годом ярмарка «Зимняя сказка» была отменена, а в 2014-м прошли всего две, и обе рядом с СКК «Энергетик».
Тем большей неожиданностью стало вышедшее на исходе сентября постановление главы администрации № 2185 о проведении «традиционной осенней ярмарки» у «Ленинграда». Поэтому народные избранники нового созыва направили прокурору города обращение с просьбой признать проведение ярмарки у «Ленинграда» незаконным.

Наталья Козарезова


Комментарии

Елена Невская, начальник отдела экономического развития:

О месте.
На координационном совете по развитию малого бизнеса мы рассмотрели подписанное с предпринимателями соглашение и увидели, что оно не выполняется в первую очередь ими самими.
Предполагалось, что они будут организовывать ярмарки на Комсомольской в районе городского рынка, но ни одной ярмарки в этом месте за все это время проведено не было.
На градостроительной комиссии была создана рабочая группа, которая должна была подыскать место для проведения ярмарок, которое заменило бы площадь у «Ленинграда». Но такого места, к сожалению, не нашлось. Поэтому проводим ярмарку в том месте, которое позволяет схема размещения нестационарных торговых объектов.

О сроках.
По соглашению с правительством Ленинградской области муниципальное образование должно иметь территорию для проведения ярмарок. Такая территория у нас есть, и другой в существующей застройке пока не найдено.
Предприниматели, проводящие ярмарки, приезжают издалека, и им нецелесообразно проводить выездную торговлю в течение двух дней. Они не могут приехать и уехать, не получив прибыли. И жителям города, кому-то удобно прийти в пятницу, кому-то в субботу и воскресенье. Но мы сократили время проведения ярмарки в два раза — с восьми-девяти до трех-четырех дней. Посмотрим, если будем укладываться в три дня, сократим до трех.

О количестве.
Это будет первая за год муниципальная ярмарка и третья, если считать две ярмарки у СКК, проведенные частным предпринимателем. Муниципальную ярмарку проводить у СКК нельзя, так как это невозможно на территории, не принадлежащей муниципалитету. Мы предлагали предпринимателям проводить ярмарки на территории городского рынка, но не получили ни одной заявки.
Осенняя ярмарка это мероприятие, предусмотренное во-первых, городской программой поддержки развития малого и среднего предпринимательства. Во-вторых, правительство Ленинградской области в своих письмах рекомендует, начиная с 3-го квартала текущего года проводить продуктовые ярмарки на территориях муниципальных образований на постоянной основе по нормативам: одна ярмарка на 30 тысяч населения. Сейчас мы даем возможность горожанам закупить сезонные продукты на зиму и саженцы.
В целом ярмарка будет универсальной с праздничной программой, а отзывы горожан о ярмарочных мероприятиях мы постараемся обобщить и проанализировать для дальнейшей работы.


* * *

Ольга Мартынова, депутат городского совета депутатов прошлого и нового созывов:
Мое мнение остается неизменным: уличные ярмарки необходимо держать под особым контролем и в соответствии с действующим законодательством, решениями совета депутатов, СЭС. Так же нужно считаться с мнением предпринимательского сообщества и жителей города. Если действует решение совета депутатов № 195 от 05.12.2013 года, то нельзя чиновнику переступать черту дозволенного и перечеркивать данное решение новым постановлением.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика