Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ярмарку у «Ленинграда» снова рекомендовали не проводить

Наталья Козарезова
27.11.2014  -  00:00

Ярмарка. Это слово в Сосновом Бору стало нарицательным с прошлого года, когда на площади у «Ленинграда» менялись сезоны, а всепогодная выездная торговля пела и продавала носки (по сто рублей пять пар) без изменений. Без изменениий даже тогда, когда в решении совета депутатов еще прошлого созыва значилась рекомендация администрации города — больше ярмарки у «Ленинграда» не проводить. Администрация не прислушалась к рекомендации, в частности тогда, когда этой осенью правительство области попросило ярмарки проводить.

Ярмарку у «Ленинграда»  снова рекомендовали не проводить
Ярмарку у «Ленинграда» снова рекомендовали не проводить


Так проводить или нет? Этому были посвящены и заседание постоянной депутатской комиссии по экономике, муниципальному имуществу, земле и строительству, и последовавший за ним совет депутатов. На них снова, как и в прошлом году, пришли предприниматели, приславшие уже второе письмо с сотнями подписей против ярмарок. Пришла и начальник отдела экономического развития Елена Невская с результатами проведенного ею прямо на ярмарке опроса по ярмарке, где 95 процентов опрошенных высказались положительно. В ходе заседания депутатам пришлось выслушать ряд аргументов и «за», и «против» ярмарок.
***
Не найдя точек соприкосновения противоположных позиций в главном, депутатам удалось договориться о деталях. Ярмарки у «Ленинграда» снова решили рекомендовать не проводить, исключив это место из схемы размещения нестационарных объектов торговли, но про рекреационную зону решили не упоминать. При этом предложили сделать мероприятие доступным для всех продавцов, заранее сообщая о сроках, месте проведения и реализуемых товарах.

Наталья Козарезова



Аргументы против ярмарокАргументы за ярмарки
Городская казна получает от ярмарок «копейки»
Обеспеченность населения объектами торговли превышает нормы почти в три раза.
Место на ярмарке предпринимателю обходится в 2,5 тысячи рублей в день. Местным предпринимателям, уплачивающим налоги и арендную плату, невыгодно идти на расходы дополнительно, чтобы участвовать в ярмарках.
На ярмарке торгуют дешевым ширпотребом
В рекреационной зоне Р-1 ярмарки устраивать нельзя
Приезжие торговцы не платят налогов и вывозят деньги из города
Нарушаются интересы местных предпринимателей, обеспечивающих десять процентов от доходной части собственного бюджета города.
Проведение ярмарок нарушает решение, принятое депутатами

Население получает возможность покупать необходимые товары
Нормативы — устаревшее понятие.
Бабушкам негде продавать продукцию со своего огорода.
Людям ярмарки нравятся.
В рекреационной зоне Р-1 ярмарки устраивать можно, если это линейные  объекты (улицы, скверы и т. д.) общего пользования.
Местные предприниматели не хотят устраивать ярмарки
Все диктует рынок — раз есть спрос на ярмарки, есть и предложение.
Проводить ярмарки настоятельно рекомендует правительство области



* * *

Депутат Геннадий Алмазов направил в федеральную антимонопольную службу письмо с просьбой разъяснить правомерность решения совета депутатов рекомендовать администрации внести изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов. Ответ от УФАС пока не получен.


* * *

Из ответа заместителя прокурора города Д. Антоновой на обращение депутата Ольги Мартыновой в прокуратуру с просьбой вынести протест на постановление администрации о проведении осенней ярмарки у «Ленинграда» в этом году:
«Оснований для принесения протеста... не выявлено». «Вместе с тем, прокуратурой города в адрес главы администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ подготовлено информационное письмо о целесообразности рассмотрения вопроса проведения ярмарок с учетом мнения представительного органа муниципального образования и жителей города.»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика