Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ёлки-2013

Нет, это не Рио-де-Жанейро...

17.01.2013  -  00:00

«Скучно, девушки!» — наверное, именно так бы отреагировал литературный Остап Бендер, доводись ему отпраздновать Новый год в Сосновом Бору. И добавил бы: «Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже».



На пестрые бразильские краски мы, разумеется, не претендуем. Но — что есть, то есть — с каждым годом праздника на наших улицах становится все меньше.
В этом году, к примеру, главных зимних украшений — новогодних ёлок — поставили «раз, два и обчелся». «Раз» — это главная зеленая красавица «у мэрии». «Два» — единственный живой подарок городу от ЛСК «Радон» на Комсомольской улице. Почему в этом году не захотели порадовать сосновоборцев живыми ёлочками у «Ленинграда», ДК «Строитель» и «Иртыша» традиционные спонсоры праздничной атмосферы ЛАЭС, «Титан-2» и «Агентство эксплуатации недвижимости»? Не поставили пушистую красавицу и у торгового центра «Эльдорадо», и у «Галактики». Среди многочисленных городских торговых точек место для ёлки нашлось только у «Карусели».
Ёлочка у здания администрации, хотя и искусственная, порадовала нас светящимся вечерним убранством (темноватым и мрачноватым, конечно, но да ладно). Но куда же делись игрушки, которые жители города специально (и с любовью) готовили для нее в прошлом году? И где пылится ее предшественница, тоже искусственная ёлка-«морковка»? Не там ли, где и приобретенная накануне прошлого Нового года светящаяся конструкция «Ледяной огонь», появившаяся тогда у Дворца культуры?
Интересно, почему в городе энергетиков традиционно празднично иллюминированы только аллея Ветеранов и маленький участок Солнечной?
Два года подряд атомная станция добавляет к этому убранству несколько снеговиков на проспекте Героев, но все равно это ни в какое сравнение не идет с новогодними «одежками» ближайших соседей. И не только «царскими» Ломоносовым, Петродворцом и Стрельной, но даже вполне пролетарским Кингисеппом.
Скучно, девушки! Я не повторяюсь. Это уже о самой праздничной ночи. Без пятнадцати два народ поднимается из-за столов с «оливье» и дружными рядами направляется на площадь Победы — смотреть новогодний салют на главной площади города. Это давняя городская новогодняя традиция. Но в этом году, несмотря на анонсы праздничных афиш, салют начался не в два ночи, а почти на десять минут раньше. Очень многим так и не удалось увидеть красочные залпы, взлетающие где-то за домами.
Кто точно посмотрел фейерверк — многочисленные гастарбайтеры, встречающие нынешний Новый год на площади у здания администрации. Видимо, на эту аудиторию была рассчитана и праздничная программа с Дедом Морозом, Снегурочкой, песнями и танцами, потому что встречать семейный праздник на улице в Сосновом Бору как-то не принято. И когда через десять минут после салюта все разошлись, на последовавшей дискотеке осталось «веселиться» лишь несколько десятков человек. Еще через десять минут там оставалось ну человек сорок. И зачем было тратить столько дефицитных бюджетных денег на эту непонятную и, по сути, мало кому нужную праздничную программу?
Но деньги снова освоены, программа выполнена, галочка об успешной встрече Нового года в отдельно взятом Сосновом Бору — поставлена. И мы, для кого это и делалось, в общем-то, уже не жалуемся. Потому что с каждым Новым годом все отчетливее понимаем: Сосновый Бор — это даже не только не пригород Рио-де-Жанейро, это даже не Кингисепп.

* * *

Комментарии:

Ольга Ванды­шева, начальник отдела культуры:
То, что фейерверк в новогоднюю ночь начался на семь минут раньше объявленного времени, связанно с техническими неполадками. Ну и человеческий фактор свою роль сыграл. Это, кстати, третий случай за историю Соснового Бора, когда фейерверк начинается немного раньше.
Необходим ли вообще, помимо фейерверка, праздник на площади в новогоднюю ночь? Об этом мы думали. У городского парка культуры слишком мало возможностей для организации театрализованного представления своими силами. Приглашать артистов со стороны сложно — большая часть финансирования идет на фейерверк, дорого стоит и сама организация праздника: подключение к электросетям, охрана, биотуалеты... Мы анализировали возможность отказаться от проведения встречи Нового года на площади, но результаты проведенного в прошлом году анкетирования показывают — народ хочет, чтобы с ним поиграли. И хотя процентов пятьдесят людей в толпе были иногородние, но были и те, кто ходит на праздник из года в год. Нам самим было бы удобно поставить охрану, пожарных и «скорую помощь» лишь на время проведения фейерверка. Еще раз подумаем над этим.

Татьяна Комарова, начальник отдела внешнего благоустройства:
В этом году мы не писали руководителям предприятий официальных писем с просьбой установить ёлки, лишь в прямом эфире СТВ я попросила их помочь городу с праздничным оформлением. Не откликнулись. Возможно, просто испугались вандализма. В прошлом году «Титану-2» было очень обидно, когда с установленной им возле магазина «Ленинград» очень красивой ёлочки буквально за два дня ободрали все украшения.
С главной ёлки у здания администрации тоже постоянно снимают все шары с нижних веток, каждый год приходится докупать новые. Выполненные в прошлом году руками сосновоборцев игрушки мы вешать не стали — они или слишком маленькие, либо выполнены из непрочных материалов, которые не выдержат ветра и снега. Все эти игрушки бережно хранятся, а некоторыми украшены ёлочки в самом здании администрации.
Старая искусственная ель хранится на складе. Она не очень красивая, потому что при падении в сильный ветер было повреждено основание и пришлось укоротить её на два метра, из-за чего она смотрится несколько негармонично. Ее можно было бы установить в другом районе города, но на это требуется много денег. Так, монтаж и демонтаж елки у здания администрации обходится казне в двести тысяч рублей (это долгая, кропотливая работа, требующая использования дорогостоящей спецтехники). По этой же причине не установили конструкцию «Ледяной огонь». Надеюсь, что в следующем году нам хватит денег и на ёлку, и на конструкцию. Сейчас оставшихся после установки главной ёлки денег — 390 тысяч рублей — хватило лишь на украшение города и покупку нескольких гирлянд — на ёлку у здания администрации и его главный вход. При этом триста старых гирлянд было списано из-за старости, а многие оставшиеся, что называется, на ладан дышат.

* * *

Корреспонденты «Маяка» устроили мини-опрос на улице Солнечной (прямо под новогодними гирляндами, что развешены были на деревьях), поинтересовавшись у жителей города о том, понравились ли им новогоднее убранство Соснового Бора, праздничный фейерверк и развлекательная программа на площади Победы.

Инна: Мне понравилось, как украсили Сосновый Бор к Новому году. Ночью ходили на салют, было весело, настроение такое хорошее.



Петр: Город в принципе украшен. Что-то есть — уже хорошо. В новогоднюю ночь опоздал на салют, хотя и живу почти у самой мэрии. Почему-то он начался раньше.


Наталья: Город красиво украшен. На фейерверк немножко не успели — нигде не было предупреждения, что в этом году он начнется раньше. ­Поэтому смотрели издалека. Но ничего, был достойный фейерверк. И на площади потом немножко поплясали.


Юлия и Анатолий: Город неплохо украшен, ­снеговики появились у нас на проспекте Героев... На фейерверк опоздали. Шли по лесу, а он уже громыхал. ­Развлекательная программа нам не понравилась.


Лариса Васильевна: Я по городу не ходила, сказать, как украшены другие микрорайоны, ничего не могу, но там, где живу, у мэрии, красиво всегда. Праздничная программа, из того что мы застали, два номера — понравились. И фейерверк был красивый.


Оля: Город украшен неплохо, но мало — хотелось бы побольше. Это мой муж так считает. Я на это мало внимания обращаю. А фейерверк видели из окна — они теперь так часто бывают.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика