Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

За 50 лет сосновоборские библиотеки десяткам тысяч читателей подарили жизнь в ином измерении

25 мая город награждал и благодарил своих библиотекарей

27.05.2017  -  12:29

«Библиотеки города: 50 лет ВМЕСТЕ!» - под таким лозунгом прошло 25 мая торжественное мероприятие, посвященное 50-летию первой поселковой библиотеки, положившей начало библиотечному обслуживанию в Сосновом Бору.

За 50 лет сосновоборские библиотеки десяткам тысяч читателей подарили жизнь в ином измерении
За 50 лет сосновоборские библиотеки десяткам тысяч читателей подарили жизнь в ином измерении
В большом зале здания администрации собрались библиотекари города - и ветераны, и ныне работающие в Городской публичной библиотеке. Их немного – но как много они делают для сосновоборцев: по сути, помогают попасть в мир в ином измерении: в концентрацию мысли, чувства, красоты, в мир, где возможно всё.

В сентябре 1967 года в однокомнатной квартире в доме № 3 по улице Комсомольская открылась поселковая библиотека с фондом в 3 тысячи экземпляров. Первые книги поставила на полки М. А. Козлова. Весной 1968 года первой заведующей библиотекой стала Р. Х. Шмырина, которая проработала в ней 20 лет.

Сегодня читателями Городской публичной библиотеки, работающей под руководством А. В. Снежковой, являются 12200 горожан, более 7000 получают информацию через библиотечный сайт. Фонд библиотеки составляет более 167399 единиц хранения. Есть и собственная информационная база – электронный каталог и картотека из 170 615 записей, библиотека поддерживает собственный Интернет-сайт.

В год проходит почти библиотечных мероприятий, в которых принимают участие  14 462  человека. На базе библиотеки работает 7 клубных формирований.

Сосновоборская библиотека отмечена наградами и званиями. В 2013 году она победила в областном конкурсе профессионального мастерства «Звезда культуры» в номинации «Лучшая городская библиотека года». В 2015 году детская читательская элита Ленобласти провозгласила Библиотеку семейного чтения города Сосновый Бор Библиотекой года, а заведующая отделом семейного чтения Елизавета Сохина в областном конкурсе «Звезда культуры» победила в номинации «Лучший библиотекарь года». 

Сотрудники библиотеки идут в ногу со временем и уверенно смотрят в будущее, которое невозможно без хранителей мыслей, чувств, слова, а значит – невозможно без библиотек.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика