Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

За безопасность мирного атома

17.04.2013  -  00:00

15 апреля состоялось очередное заседание Общественного совета при главе муниципального образования. В этот раз члены совета, в число которого входят Почетные граждане Соснового Бора, ветераны атомной энергетики, ученые, уважаемые горожане, обсуждали три темы. Первым вопросом повестки дня было принятие решения совета по итогам деятельности рабочей группы по теме «Безопасная работа градирен ЛАЭС-2». Сегодня «Маяк» публикует это решение за подписями присутствовавших на заседании членов Общественного совета.


Также на заседании говорили об итогах работы совета и обсудили, в каких формах совет продолжит свою деятельность. Третья тема была посвящена участию Общественного совета в праздничных мероприятиях, посвященных 40-летию нашего города.

Решение Общественного совета от 14 марта 2013 года

Рассмотрев материалы, представленные подгруппами, образованными директором ЛАЭС-1 Перегудой В.И., и учитывая положительные результаты эксплуатации сухих градирен на ТЭЦ-14 в центре г.Санкт-Петербурга и Билибинской АЭС, Общественный совет отмечает следующее:
На основании представленного технического и финансового анализа Виталием Болдыревым, начальником отдела координации научно-технической деятельности «Концерна Росэнергоатом», в журнале РЭА № 6 в 2008 году следует, что «длительный срок службы АЭС и усугубление экологических проблем уже в ближайшей перспективе обусловят необходимость отказа от применения испарительного охлаждения технической воды на АЭС».
Продолжение строительства мокрых градирен на ЛАЭС-2 приведёт к ухудшению экологической ситуации на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ.
Предлагается перепроектировать системы охлаждения блоков ЛАЭС-2 с заменой мокрых градирен на сухие. Задержка реализации этого предложения в дальнейшем приведет к длительному простою энергоблоков и дополнительным затратам.
Реализация этих предложений должна обеспечить переход на воздушное охлаждение всех блоков ЛАЭС-2. Такое решение соответствует призыву руководства корпорации после событий на Фукусиме — обратить более серьезное внимание вопросам экологической безопасности населения в 30-километровой зоне и ближайшего зарубежья.

Члены Общественного совета:
Еперин А. П.
Самура Д. В.
Анискевич Ю. Н.
Филатов Г. В.
Зиновьев А. В.
Обухов В. М.
Кузьмин Н. А.
Константинов Е. А.
Тарасов О. А.
Алепко И. Г.
Шавлов М. В.
Голубцов А. Н.
Стариков А. Д.
Уваров В. П.
Маврина Т. В.
Алексеева Н. И.
Аверьянов С. Д.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика