Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

За капремонт дома заплатят все

Таксистам работать станет проще.— Недостатки товара должен доказывать сам продавец

16.04.2012  -  00:00

ЖКХГраждане будут ежемесячно вносить деньги на капремонт дома, даже если дом совсем новый. Законопроект о региональных системах капитального ремонта многоквартирных домов внесен в Госдуму. С 2013 года Фонд содействия реформированию ЖКХ перестанет финансировать капремонт многоквартирного жилья. («Российская газета», 11 апреля)

Жилье

Верховный суд России дал людям в мантиях принципиально важное пояснение: любой человек вправе юридически защищать свой дом от соседей, затеявших перепланировку. Не только кооперативы, но вообще все, кто живет рядом, вправе подавать такие иски. Если вы опасаетесь, что из-за соседского дизайна может рухнуть ваш многоквартирный дом, не обязательно сидеть и ждать. Можно судиться. И суд не вправе отказаться принять иск. («Российская газета», 10 апреля)

Права потребителей

Создан важный прецедент: Верховный суд на основе одного из дел разъяснил, что не покупатель должен доказывать недостатки проданного товара, а продавец обязан доказать, что товар без изъянов. («Российская газета», 10 апреля)

Энергоресурсы

Граждан и предпринимателей, которые недоплачивают деньги за электроэнергию и для этого выводят из строя счетчики или самовольно их модифицируют, ждет серьезное наказание. Штрафы для таких махинаторов могут вырасти с нынешних 1-2 тысячи рублей в несколько раз. Адекватно кражам электроэнергии. («Российская газета», 12 апреля)

Торговля

Правительство России издало распоряжение, которое разрешает открывать беспошлинные магазины duty free везде, где есть пункт пропуска через границу. Пока такие магазины есть только в аэропортах. («Комсомольская правда СПб», 10 апреля)

Транспорт

К будущему лету девять перехватывающих стоянок начнут работать не только для автомобилистов, но и для велосипедистов. На них появятся парковочные места для двухколесных машин. («Комсомольская правда СПб», 9 апреля)

Депутаты Госдумы поддержали идею введения штрафов для водителей тракторов и других тихоходных машин, которые передвигаются за городом медленнее 30 км/ч и не дают другим автомобилям себя обогнать. («Коммерсантъ», 10 марта)

Госдума приняла поправки к закону, регламентирующему работу такси. Требования к таксистам были смягчены. В частности, поправки разрешают работать в такси водителям с трехлетним, а не с пятилетним стажем, отменяют обязательное использование таксометров и дают региональным властям полномочия устанавливать сразу два, а не один цвет кузова таксомоторов. («Коммерсантъ», 11 марта)

Мигранты

Министерство здравоохранения и социального развития огласило, сколько в этом году Россия собирается принять работников из-за рубежа — 1,746 млн. мигрантов. Как считается эта цифра? Российские компании сами подают заявки на привлечение иностранной рабочей силы региональным властям. («Комсомольская правда СПб», 11 апреля)

Туризм

Внутренний туризм лучше защищен от ценовых войн, которые ведут туроператоры. А значит, шансы нарваться на фирму-банкрота у тех, кто путешествует по России, минимальны, считают в Российском союзе туриндустрии. Кстати, цены на российских курортах, по данным туроператоров, в этом году выросли незначительно, в среднем на 10 процентов. Однако отдыхать в России по-прежнему дорого. («Российская газета», 10 апреля)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика