Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

За некачественно оказанную медпомощь родственникам пациента полагаются выплаты

04.04.2019  -  23:37

Иски о возмещении морального вреда в связи с некачественным оказанием медпомощи родственнику могут удовлетворяться, даже если дефекты медпомощи не находятся в причинно-следственной связи с неблагоприятным исходом. Моральные страдания в данном случае проистекают от самого факта нарушения права умершего на получение качественной медицинской помощи.

Как сообщает Гарант.ру, на это указал ВС РФ, разбирая 2 иска о требовании возместить моральный вред, по которым нежестоящие суды отказали. В обоих делах  за компенсацией обратились родные умершего, в обоих случаях были доказаны дефекты оказания медпомощи умершему и то, что эти дефекты не являлись причиной смерти пациента, а прогноз был неблагоприятный.

ВС РФ отменил решения нижестоящих инстанций в обоих случаях, указав: при оказании пациенту ненадлежащей медпомощи требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены его родственниками, поскольку, исходя из сложившихся семейных связей, характеризующихся близкими отношениями, духовным и эмоциональным родством между членами семьи, возможно причинение лично им (то есть членам семьи) нравственных и физических страданий (морального вреда).


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика