Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«За» побратимские отношения с соседями-белорусами

30.10.2012  -  00:00

Из газеты «Маяк» я узнал о строительстве второй атомной электростанции в братской Белоруссии в городе Островце, о подписании договора между Островцом и Сосновым Бором, об установлении побратимских отношений и о создании в нашем городе белорусского землячества. Меня заинтересовали эти новости потому, что с давних пор отношусь к Белоруссии и к её народу с чувством восхищения и глубокого уважения.



Зимой 1943 года я впервые оказался на Белорусской земле и познакомился с белорусами, будучи в группе солдат, которые, подлечившись после ранения, следовали в запасной полк. Ночь застала нас в небольшой белорусской деревеньке. Недавняя немецкая оккупация нанесла этим местам страшное разорение. Но, несмотря на это, хозяева избушки, в которую мы обратились, встретили нас радушно, поделились всем, чем могли, и, как могли, устроили нас на ночлег. Такое не забывается!
В последующие годы мне довелось не раз бывать в этой республике. Наша 270-я стрелковая дивизия участвовала в освобождении Белоруссии, и нас — ветеранов дивизии — часто приглашают на праздники и памятные даты. Навсегда останутся в памяти трогательные душевные встречи в Витебске, Полоцке, Глубоком, поездки по местам боев, красивые и добрые праздники!
Даже простое нахождение на этой земле вселяло радостное настроение. Чистые улицы и дороги, заботливо покрашенные домики и заборы, урожайные поля без заброшенных участков, животноводческие фермы, работающие в полную силу предприятия, богатые колхозы.
Но особенно мне запомнилось празднование 60-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в маленьком городке Глубоком. В этот день на всех улицах разливались яркие краски праздничной одежды и цветов, песни, улыбки, смех. Повсюду праздничная торговля. Но главное происходило на площади, где показывали свои таланты самодеятельные артисты, и с трибуны делились своими соображениями жители города. Выступающие говорили кто на белорусском, кто на русском, кто на смешанном, но говорили горячо и понятно для других.
И естественно, за время празднования в городе накопилось много мусора. Но вот что интересно: на следующий день рано утром, когда мы собирались на очередную экскурсию, на улицах уже было чисто, всё успели убрать. Так блюдёт чистоту Беларусь!
Не могу не сказать о санатории «Чёнки» в Гомельской области, в котором я отдыхал год назад. Конечно, всё было в нём так, как и должно быть: и отличное питание, и слаженная четкая работа персонала, и заботливое отношение к отдыхающим, и интересная и содержательная культурная программа. И всё это вместе создавало необычно радостное и прекрасное настроение! Слышал я немало положительных отзывов и о других санаториях Белоруссии.
В отношении же белорусского землячества скажу, что одобряю его и готов в меру своих сил чем-то помочь этому начинанию.

Н. Колчев, участник Великой Отечественной войны

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика