Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

За три года "утечка мозгов" из России выросла в два раза?

21.04.2018  -  16:37

В период с 2013 по 2016 год число высококвалифицированных специалистов, эмигрировавших из России, выросло с 20 до 44 тысяч, сообщил главный ученый секретарь президиума Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин, передает РБК.

По словам Долгушкина, с 1990 года количество исследователей в России уменьшилось в 2,7 раза, "а среднегодовое сокращение персонала, который занимается исследованием и разработками, с 2000 года составляет 1,3% в год". При этом он отметил, что в ЕС и США число ученых выросло на 2-3%, а в Бразилии, Корее и Китае - на 7-10%.
По его словам, ученых стало меньше и в институтах Федерального агентства научных организаций (ФАНО). За последние три года их число сократилось с 69,5 тысячи до 67 тысяч человек, добавил он.
Долгушкин также обратил внимание на серьезную возрастную проблему.
"Хотя доля исследователей в возрасте до 39 лет выросла с 41 до 43,3%, средний возраст исследователя превысил 50 лет, а каждый третий достиг пенсионного возраста", - пояснил он.
Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал "утечку мозгов" самым слабым местом страны.
"Ни в коем случае не отдавать те решения, которые вырабатываются в нашей стране, ученым другого мира. Крайне важно, чтобы результаты интеллектуальной деятельности оставались в стране. У нас это самое слабое место", - заявил он.
"Мы, вкладывая огромные деньги в подготовку талантов, а потом, не давая возможности нашим специалистам, умным, толковым, грамотным - лучшим молодым людям России внедрить, реализовать то, что у них есть в голове, тем самым открываем шлюзы, чтобы вымывать этот потенциал за рубеж", - добавил вице-премьер.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика