Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«За цифрами всегда стоит человек»

25.06.2013  -  00:00

Первой заведующей городским финансовым отделом в новом городе Сосновый Бор была назначена Раиса Коняхина, она же стала и первым работником отдела, позднее были скомплектованы другие должности: главный бухгалтер, экономист, налоговый инспектор...

«За цифрами всегда  стоит человек»
«За цифрами всегда стоит человек»

Получилось так, что практически все работницы нового отдела оказались молодыми специалистами, сразу после института. Единственным специалистом с солидным стажем работы по специальности (в закрытых городах Свердловске и Красноярске) оказалась руководитель отдела. Ей и пришлось стажировать своих сотрудниц, учить их применять полученную специальность на деле.
«А потом они сами стали учителями уже для своих подчиненных,— говорит Раиса Владимировна.— Я очень рада, что практически все мои первые сотрудницы сами впоследствии заняли руководящие посты в этой сфере — и Ольга Гайдукова, и Галина Алексенко, и Марина Посмитная, и Мария Шабанец, и другие. Значит, труд не пропал даром».
Специфика того времени — большая общественная работа. Раиса Владимировна семь созывов подряд избиралась депутатом сосновоборского совета депутатов, руководила планово-бюджетной депутатской комиссией.
«Жизнь была ключевая,— вспоминает она,— готовились к отчетам на партхозактивах, работали с комсомольцами, подводили итоги соцсоревнования, работали в комитете народного контроля, каждые выходные дежурили в горкоме партии (на случай каких-либо происшествий)».
Но главной заботой была любимая работа — «ведь за цифрами всегда стоит человек», говорит Раиса Владимировна. Несмотря на то, что давно на пенсии, она интересуется городским бюджетом, в курсе происходящего в городе. Она, финансист с огромным опытом и стажем, без сомнения называет два главных условия успешного бюджета: четкое планирование и жесткий, систематический (ежедневный!) контроль.
Сегодняшнему коллективу комитета финансов она желает не бояться трудностей, быть смелее и настойчивее и не сомневается, что они справятся со всем.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика