Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Закаляйся, как батарея

Сколько можно терпеть холод по нормативам

18.09.2014  -  00:00

Гусиная кожа, хлюпающий нос и мерзнущие ноги — верные симптомы недостатка тепла, который в конце сентября наблюдается практически у всего города. Но это лечится! Известным со времен постройки городской котельной простым универсальным средством — центральным отоплением. При этом есть одно большое «но». Муниципальное теплоснабжающее предприятие выдает это лекарство от холода (кубометрами) исключительно по рецепту, то есть по постановлению администрации, а она с его выписыванием обычно не торопится.Мерзнем до октября

Закаляйся, как батарея
Закаляйся, как батарея

Гусиная кожа, хлюпающий нос и мерзнущие ноги — верные симптомы недостатка тепла, который в конце сентября наблюдается практически у всего города. Но это лечится! Известным со времен постройки городской котельной простым универсальным средством — центральным отоплением. При этом есть одно большое «но». Муниципальное теплоснабжающее предприятие выдает это лекарство от холода (кубометрами) исключительно по рецепту, то есть по постановлению администрации, а она с его выписыванием обычно не торопится.

Мерзнем до октября

А мерзнем мы потому в том числе, что платим за тепло в домах равными долями в течение всего года, и подавать его выгоднее позже, а отключать — раньше. А может, дело вовсе и не в экономии, а в плановых ремонтах тепловых сетей, которые в ТСП заканчивают гораздо позже того момента, когда у сосновоборцев холодеет все. На языке чиновников этот период называется так: «Среднесуточная температура воздуха не должна превышать +8°С в течение пяти дней». На обычном языке — ночными заморозками.
Как бы то ни было, на проходившем 9 сентября заседании межведомственной комиссии по подготовке города к осенне-зимнему сезону сообщили, что отопительный период начнется только в начале октября. Управляющие компании вроде бы должны быть готовы к пуску тепла уже 15 сентября, но ТСП разрешено готовиться на две недели больше. Ну и среднесуточная температура к этому времени, глядишь, подтянется, войдет в установленные древними нормативами рамки.
На вопрос корреспондента о возможности периодического протапливания хотя бы школ и детских садов (старожилы помнят, что в 80-е годы так было) строго ответили, что не в двадцатом веке живем, а в двадцать первом — и в наше время ЛАЭС не может отпускать тепло порциями, а почти реконструированная (с пуском новых котлов что-то затягивают) городская котельная предназначена для работы в резервно-пиковом режиме.

Тепло в обмен на термо­регуляторы

Так что бороться с холодом, который по нормативам холодом не считается, придется старыми проверенными средствами — теплой одеждой и обогревателями. Что же, потерпим неделю-две, не в первый раз. Но председатель комиссии, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Воробьев снова расстроил: для подключения тепла все дома должны получить паспорта готовности к отопительному сезону, а в этот раз все будет строго — дадут их лишь тому жилфонду, теплоузлы которого оборудованы исправными терморегуляторами.
Это давняя городская проблема. Почти в пятидесяти процентах (по словам руководителей управляющих компаний) теплоузлов стоят старые, установленные еще по проекту устройства для охлаждения или подогрева горячей воды до требуемых параметрами значений (примерно до +60°С). Одни из них вышли из строя, другие требуют постоянной наладки. Потому ТСП, заинтересованное в том, чтобы в «обратку» не поступала слишком горячая вода, настоятельно рекомендует управляющим компаниям устанавливать дорогие импортные приборы, стабильно поддерживающие необходимую температуру горячей воды в системе, иначе акты приемки теплоузлов могут остаться и без подписи.
Такие терморегуляторы стоят в домах «Титанжилкома» и заменены по муниципальной программе в части жилого фонда «Комфорта». Остальные УК меняют их по собственным, рассчитанным на несколько лет программам, поскольку каждый прибор обходится не меньше 50 тысяч рублей, по несколько в год.

А ведь благая цель

Такие сроки замглавы категорически не устраивают: «Иначе проблема никогда не сдвинется с мертвой точки», и он обещает не подписывать паспорта готовности домов с неисправными терморегуляторами, даже если это поставит под угрозу готовность всего города к отопительному сезону, об этом УК предупредили еще в июне.
Благая (как обычно бывает) цель — уберечь жителей города от ожогов кипятком из-под крана — ставит под угрозу если не запуск системы отопления в домах, то, как нам пояснили в ТСП, наличие при этом самой горячей воды, потому как при неисправном терморегуляторе ее могут просто отключить. Есть, конечно, слабая надежда, что теплоснабжающее предприятие не откажется добровольно от половины платежей за горячую воду и в целях безопасности просто понизит температуру теплоносителя. Но это так, домыслы. Кстати, в этом случае опять проиграет население, которому для получения мало-мальски горячей воды из-под крана придется сливать ее дольше.

***

Кстати

В нашем городе расход горячей воды по счетчику бывает порой выше расхода холодной воды. Неудивительно: горячую воду, прежде чем она станет действительно горячей, приходится долго спускать. И не только летом, когда нет «обратки». Прошлой зимой, отмечалось на заседании комиссии, температура теплоносителя была в районе 75 °С — и так трудно обжечься, а когда за ночь застаивалась в трубах из-за небольшого разбора, то и замерзнуть было можно. Эту проблему, кстати, тоже должны решать терморегуляторы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика