Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Замена лифтов в Сосновом Бору: почему не нужны дополнительные рабочие, а коляски не проходят в кабину

Ирина Доронина
15.12.2018  -  16:06

В минувшую пятницу глава администрации Михаил Воронков побывал в одном из домов, в котором компания «Спутник-А» должна была смонтировать и запустить лифт уже несколько месяцев назад. Однако, по словам жителей дома 28 по пр. Героев, монтажников на объекте днем с огнем не сыщешь.

Лифты.jpg

Михаил Васильевич приехал именно сюда еще и потому, что в день общероссийского приема граждан к нему обратились две соседки пожилой Нины Васильевны, у которой астма, гипертония и заболевание сердца. Живет она на 9-м этаже и шансов выйти из дома с неработающим лифтом у женщины, всю жизнь лечившей сосновоборцев, практически нет. А если потребуется транспортировать пенсионерку в больницу? Кто и как понесет ее с 9-го этажа? Соседи понадеялись, что личное участие главы поможет хоть немного ускорить процесс запуска лифта.

Сколько нужно монтажников

Как оказалось, на объекте работает два монтажника. По словам прораба, этого вполне достаточно, чтобы выполнить работы в срок до 26 декабря. Михаил Воронков поинтересовался, почему нельзя прислать больше людей, но производитель заверил, что быстрее от этого работа не пойдет. Вот тут выяснилась еще одна интересная подробность: оказывается комплект основного оборудования есть, а дополнительного не хватает, несмотря на ежедневные поставки.

Сейчас на Героев, 28 смонтирована лифтовая кабина и двери на этажах, электродвигатель ждет своей очереди. При этом до срока сдачи лифта осталось меньше двух недель.

Почему коляски не проходят в лифт

На Героев, 63, где монтажом занималась компания «ЭП «Курс», ситуация другая. Хотя лифт пустили с небольшой задержкой, он успешно введен в эксплуатацию. Правда, как выяснилось на месте, далеко не все жильцы об этом знают: некоторые по привычке продолжают подниматься пешком. Но и здесь есть свои недостатки. Кабина слишком узкая, чтобы в нее поместилась детская или инвалидная коляска. По словам производителя работ, более широкую кабину установить не позволяли габариты шахты, которые, разумеется, увеличить невозможно.

Берегите ... ноги? Двери!

Жильцам дома порекомендовали внимательно ознакомиться с правилами эксплуатации лифта и не пытаться задерживать закрытие дверей ногой или сумкой, как мы все привыкли. Такое обращение с «умным» оборудованием может привести к его поломке, что опять вызовет волну негодования жильцов. Если вы не успеваете зайти в лифт, а двери закрываются, нужно повторно нажать кнопку вызова или кнопку задержания внутри кабины.

Что с заменой лифтов в целом

О ходе замены лифтов в целом по Сосновому Бору рассказал в процессе рейда заместитель главы администрации по сфере ЖКХ Станислав Лютиков. В настоящий момент у «Спутника» в подряде числится 154 лифта, из которых 33 работают по штатной схеме - их управляющие компании еще не передавали в работу, чтобы не останавливать. Представители компании заявили, что 107 лифтов до 26 декабря предъявят инженерному центру. Речь идет о тестовой эксплуатации в новогодние праздники: 3 часа утром и 3 часа вечером. Со следующей недели в Сосновом Бору будет постоянно присутствовать представитель регионального оператора, который будет контролировать ход монтажа, будет активно проводиться адресная работа. Кроме того подрядчики приведут в соответствие информационные щиты и актуализируют информацию о сроках сдачи объекта и телефонах для связи.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика