Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Заменить мокрые градирни на сухие

С таким обращением выступил Общественный совет при главе Сосновоборского округа

21.03.2013  -  00:00

14 марта на заседании Общественного совета рассматривались вопросы, напрямую связанные с будущим нашего города. Члены совета в очередной раз вернулись к вопросу мокрых градирен ЛАЭС-2 и приняли по нему обращение. Новой темой для обсуждения стал проект передачи тока от ЛАЭС-2 к Выборгу по дну Финского залива.



Снова о градирнях

Председатель Общественного совета Анатолий Еперин сообщил о письме от директора ЛАЭС Владимира Перегуды, в котором, в частности, предложено выбрать место и время для итогового заседания рабочей группы по теме мокрых градирен ЛАЭС-2.
Напомним, что рабочая группа была создана по инициативе общественности и Росатома весной 2012 года, и в нее вошли представители обеих сторон, ветераны атомной энергетики, были подключены экологи и независимые эксперты, совершен ряд поездок.
Работа велась четырьмя подгруппами, которые рассматривали вопросы конструкции градирен и их вероятное воздействие на промышленные объекты (в первую очередь — ЛАЭС) и на окружающую среду и здоровье населения.
Представитель общественности журналист Олег Тарасов вынес на суд присутствующих свой вариант проектов итоговых отчетов по каждой подгруппе. Была проделана большая работа, и в каждом из документов были собраны обширные материалы (анализ имеющихся данных, вопросы к проектировщикам и полученные — если были получены — ответы на них, мнения экспертов, резюме и рекомендации).
Анатолий Еперин отметил, что предложенный проект отчета может быть эффективно использован для дальнейшей деятельности рабочей группы и подготовки заключительного документа.
Собранные материалы могут стать серьезными аргументами в пользу применения сухих градирен вместо мокрых.
По его мнению, у рабочей группы должна быть своя роль (обоснование потенциального воздействия мокрых градирен), а у Общественного совета — своя. Поэтому, одобрив дальнейшую деятельность рабочей группы, он одновременно с этим предложил членам совета сделать упор на самое основное и принять обращение к областным и местным властям и к структурам Росатома о необходимости перепроектирования мокрых градирен на сухие.
«На первое место надо ставить экологию, а не стоимость проекта»,— сказал он. Члены совета единодушно поддержали его предложение.

Ток — по дну залива

Начальник отдела природопользования и экологической безо­пасности администрации Наталья Малеванная сообщила членам Общественного совета о предстоящих публичных слушаниях, назначенных на 26 марта в 16 часов 30 минут в 370-м зале здания администрации, тема которых также связана со строящейся ЛАЭС-2.
Речь идет о проекте передачи постоянного тока от будущих энергоблоков к Выборгу (для поставки в энергосистему Финляндии) по подводному кабелю по дну Финского залива.
Проект предлагается на слушания уже во второй раз, и по нему имеется ряд вопросов.
В частности, по поводу открытого распределительного устройства, которое планируется разместить в непосредственной близости от проектируемой мокрой градирни ЛАЭС-2.
У членов совета также возникли вопросы — о том, что схема выдачи мощности ЛАЭС-2 пока не представлена (а уже предлагается проект по передаче конкретных мощностей), а также о том — какую экономическую пользу от реализации такого проекта передачи электричества будут иметь Сосновый Бор и Ленинградская область.
С материалами по проекту можно ознакомиться в городской библиотеке (на первом этаже здания администрации), принять в них участие могут все желающие.

* * *

Кроме этих тем, члены совета одобрили также предложение о выдвижении представителя от Соснового Бора в общественный совет при правительстве Ленинградской области.
Также, по инициативе Дмитрия Самуры было принято решение на одном из ближайших заседаний рассмотреть вопрос об организации летнего отдыха сосновоборских школьников, а конкретно — о возможности создания загородного лагеря (в том числе — и о возможности его воссоздания на озере Копанское). (Нина Князева)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика