Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Замурованные заживо. И в Сосновом Бору - тоже

01.12.2018  -  10:40

С наступлением холодов самое время вспомнить о тех, кто остался без дома. Про кошек и собак, оказавшихся на улице или по воле рождения, или из-за смерти хозяина, или из-за жестокости людей, или просто потеряшках. Это беда для животных.

И эту беду усугубляют некоторые люди, в том числе и в Сосновом Бору. Известно несколько случаев, в том числе и этой осенью, когда представители коммунальных служб (и конкретных управляющих компаний) замуровывали все продухи в подвалы зная, что в них остались кошки (и даже кошки с маленькими котятами).
Оправдывают эти действия, как правило двумя аргументами:
1. Таким образом можно избавиться от блох.
2. Таким образом в подвалах и на первых этажах станет теплее.

Что на это можно возразить?
Для тех, у кого нет жалости, есть закон о жестоком обращении с животными. И там за обречение животного на заведомую смерть полагается вполне конкретное наказание.
Закрывая большие отверстия-продухи в подвалы, как правило, оставляют отверстия, через которые вполне могут проникнуть крысы, а с ними и блохи и масса других "радостей". От блох же полагается обработка стен. А также можно обработать от блох живущих в подвалах кошек, и это будет не менее эффективно и менее ядовито, чем обработка помещений.
Что касается радикально уменьшенных или вообще забитых напрочь продухов, то жильцам домов следует знать, что по ГОСТу в подвалах многоквартирных домов должны быть продухи размером не менее 50 на 50 см, и в определенном количестве, чтобы обеспечивать проветриваемость помещений.
У нас не самая благоприятная местность по радону. Этот неощутимый радиоактивный газ скапливается в непроветриваемых подвалах и просачивается на первые этажи домов. Итог - рост вероятности очень неприятных заболеваний (онкологических).
Кроме того, в непроветриваемых или плохо проветриваемых подвалах нарушается воздушный режим, скапливается сырость, что способствует появлению плесени, а также ускоренному разрушению и коррозии материалов и конструкций. И плесень, кстати, в первую очередь ползет опять же на нижние этажи.
А если на первых этажах холодно, то эта проблема по правилам должна решаться путем утепления перекрытий или улучшения системы отопления. Зимой в очень сильные морозы допустимо частично закрывать продухи и с окончанием морозов открывать их.
Редакции известно о некоторых случаях замуровывания кошек в подвалах в Сосновом Бору, один произошел буквально на днях. Пока все известные истории заканчивались относительно благополучно. Жильцы или сами проделывали отверстия для замурованных животных, либо настаивали, чтобы это сделали представители служб. А сколько неизвестных нам случаев, которые закончились не так?

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика