Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Здорово встретить Новый год!

12.01.2015  -  00:00

Избежать похмелья и плохого самочувствия 1 января помогут нехитрые приготовления к новогоднему застолью. Специалисты советуют начать подготовку организма к употреблению алкоголя за несколько дней до главной ночи в году. Первый совет — займитесь физкультурой. Гимнастика, бег или прыжки помогут увеличить полезный объем легких, а чем глубже мы дышим, тем быстрее в организме расщепляется алкоголь. Кстати, традиция ходить с друзьями в баню 31 декабря — тоже полезна для здоровья.

Здорово  встретить Новый год!
Здорово встретить Новый год!


За обильным праздничным столом нас подстерегает опасность не только объесться, но и отравиться. Причем не только алкоголем.


Коварные новогодние блюда
Первое место заняли салаты с майонезом, (йогуртом, сметаной) — в общем, кисло-молочными заправками. Чем позже был съеден салат, тем больше проблем он вызывает.
На втором месте — жареные куры (утки, свинина), то есть жирное горячее. Как комментируют врачи, тяжесть в животе — это еще не отравление, а банальное переедание. Но именно после горячих жирных вкусностей могут возникнуть проблемы.
И на третьем месте... фрукты! Даже традиционные новогодние мандарины могут вызвать не только боль, но и реальное отравление, если «уложить» их сверху в желудок — после салатов, горячего и прочих обильных возлияний. Пока желудок обрабатывает предыдущую еду, фрукты «ждут» своей очереди на переваривание и бурлят...
Диетологи рекомендуют вместо плотных гарниров (картошки, риса) закусывать мясо обычными зелеными салатами — с помидорами, огурцами, перцем и большим количеством зелени. И заправлять их не майонезом, а растительным маслом.
Инфекционисты советуют съедать все приготовленные салаты, особенно заправленные майонезом, буквально в течение нескольких часов.

Полезный совет
Если чувствуете, что переели, примите ферментные препараты: фестал, мезим форте, панкреатин.

Правила употребления спиртного
Светлое — лучшего всего. То есть водка предпочтительнее коньяка, а белое вино лучше красного.
Шампанское — буквально пару глотков и после хорошей закуски. Никакой газировки! Благодаря веселым пузырькам алкоголь быстрее всасывается.
Не задерживайте алкоголь во рту. Полость рта богата кровеносными сосудами, по которым алкоголь быстро разносится по всему телу. Именно поэтому нужно быть предельно осторожными при обращении с коктейлями и другими напитками, употребляемыми через соломинку.
Пить лучше что-то одно — или коньяк, или водка, или вино. Но если уж пошла грандиозная вечеринка со смешением всего и вся, то хотя бы будьте последовательны. Градус лучше повышать, а не наоборот: сначала сухие и легкие вина, затем сладкие и крепкие напитки.

Беспохмельные порции
Хотя бы попробуйте придерживаться «разрешенной» наркологами беспохмельной порции спиртного: 50 мл чистого спирта. Это примерно 120 мл коньяка или водки, 300 — 350 мл сухого вина (два бокала) или 800 — 1000 мл пива (две кружки).
Забывали закусывать? И очень зря! Если вы уже дома, самое время сжевать горбушку ржаного хлеба — он хотя бы частично абсорбирует гадость, которая плещется у вас в желудке. И не забудьте поставить рядом с собой стакан минералки — на утро...


До праздника и во время
Банально, но даже стакан молока, пара бутербродов с маслом, кусочком сала, салат с овощами за полчаса-час до начала праздника помогут не захмелеть.
Можно заранее «подготовить» организм маленькой рюмкой крепкого спиртного (не больше 30 граммов). В организме выработается полезный фермент, расщепляющий алкоголь: алкогольдегидрогеназа.
Чтобы избежать понижения уровня сахара в крови из-за алкоголя, налегайте на всевозможные овощные салаты и сладкие фрукты, но не на сложные жирные (оливье, «мимоза», селедка под шубой), а особенно сладкие кремы в тортах и пирожных.
Старайтесь вообще избегать жирной пищи. Вашей печени и так тяжело, а если ей подкинуть еще и жирную пищу, наступит так называемая «ферментативная усталость» — переработка спиртного печенью на время остановится.

Пейте воду до и после, а не во время

Одна из больших корпоративных загадок: стоит ли запивать алкоголь водой и поможет ли это?
Алкоголь обладает большой водоотнимающей способностью, что и вызывает похмельную жажду. Чтобы избежать состояния, метко прозванного сушняком, рекомендуется обильно попить жидкости за 2 — 3 часа перед застольем, а также через час после, особенно перед сном.
Первый этап восстановления после обильных возлияний — утоление жажды. Сухость во рту появляется из-за обезвоживания организма, которое вызывает алкоголь. Чтобы восполнить потери, нужно пить в течение двух часов воду (небольшими порциями через равные промежутки).
Второй этап — компенсация потери калия, магния, натрия и фосфора. Пейте капустный или огуречный рассол.
Третий этап — борьба с мышечной слабостью, ознобом и общим плохим самочувствием. Активированный уголь и минеральная щелочная вода выведут токсины из организма. Кислотно-щелочной баланс восстановит аскорбиновая кислота: два грамма принимают в течение 2–3 часов.

Желаем крепкого здоровья и удачи в Новом году!

Кабинет медицинской профилактики ЦМСЧ № 38



Полезный совет
При похмельном синдроме помогут три таблетки глицина под язык: препарат является незаменимой аминокислотой и благотворно влияет на нервную систему.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика