Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Здоровый образ жизни: не «по частям», а в комплексе

21.10.2013  -  00:00

Когда говорят о здоровом образе жизни, каждый человек, казалось бы, знает, о чем идет речь. Вести здоровый образ жизни — значит не курить, не употреблять спиртного, правильно питаться, заниматься физкультурой. Однако не все так просто! Из многочисленных аспектов этого сложного комплексного понятия каждый выбирает для себя лишь те, которые наиболее близки именно ему. При этом вне поля зрения остаются другие не менее важные положительные и отрицательные факторы, сказывающиеся на нашем здоровье.

Здоровый образ жизни:  не «по частям», а в комплексе
Здоровый образ жизни: не «по частям», а в комплексе

Так, для формирования здорового образа жизни чрезвычайно важен правильный психологический настрой. Имеете ли вы ясные и позитивные цели, настроены ли на долгую жизнь, привыкли замечать вокруг себя хорошее, довольны собой и своими достижениями, живете в гармонии с собой и другими? Если ответ на все эти вопросы «нет» — перед вами огромное поле деятельности. Не менее важно отношение к собственному здоровью. Можно сколько угодно говорить о здоровом образе жизни, но если вы отводите ему одно из последних мест среди своих приоритетов, занимаетесь самолечением, игнорируете последствия вредных привычек, испытываете стрессовые нагрузки, проводите время в неприятной компании, здоровой такую жизнь не назовешь.
Не случайно, говоря о сохранении здоровья, специалисты выделяют принцип комплексности: невозможно сохранять здоровье по частям, требуется согласованная работа всех систем организма и личности. Этот принцип действует как при формировании философии здорового образа жизни в целом, так и в совершенно конкретных ситуациях, при занятиях физкультурой и спортом: тренироваться должны все функциональные системы — иммунная, сердечно-сосудистая, опорно-двигательная, дыхательная, пищеварительная... «Перекрестный эффект» при задействовании одной из них оказывает воздействие и на другие.
Еще один важный принцип формирования здорового образа жизни — принцип индивидуализации. Каждый человек уникален, поэтому у каждого должна быть своя здоровьесберегающая программа, учитывающая личные особенности. Это генотипические факторы, то есть наследственность, — доставшиеся нам от предков особенности телосложения, обмена веществ, биоритмологические и другие показатели, которым ни в коем случае не следует противоречить — напротив, стоит максимально внимательно отнестись к тому, чем наградила нас природа. Это и социальный, семейный, бытовой статус, предъявляющий к человеку определенные требования, регулирующий его настроение, общение, режим питания и труда. Мало кто не давал себе обещания начать новую, здоровую жизнь «с понедельника», и так же мало людей, связывающих здоровый образ жизни со своей повседневной деятельностью, умеющих рационально чередовать активность и отдых. Между тем такое чередование очень важно, а правила его просты: после тяжелой интеллектуальной работы должен следовать физический труд, после приема пищи — покой, это позволяет организму не только расходовать, но и восстанавливать свой потенциал.

Сегодня в развитых странах формированию здорового образа жизни людей уделяется большое внимание. Немало делается в этом направлении и в Ленинградской области. В районах создаются «Центры здоровья», в том числе специализированные детские центры. Работающие в них специалисты назначают жителям области индивидуальные планы построения здорового образа жизни, наблюдают за группами риска, в случае необходимости направляют пациентов к врачам. При крупных лечебно-профилактических учреждениях организованы школы для больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией, их сотрудники обучают других медработников, которые проводят занятия с пациентами в небольших амбулаториях. В районах Ленинградской области регулярно проводятся общественные акции по формированию здорового образа жизни (в частности, проект «Знаешь ли ты, какое у тебя артериальное давление?»). О правилах здоровой жизни рассказывают печатные издания, радио- и телепрограммы, а также листовки и плакаты, которые размещаются в посещаемых местах. В области действуют специальные программы, направленные на профилактику социально значимых заболеваний, болезней системы кровообращения, ВИЧ-инфекции, обеспечение безопасного материнства и детства, сокращение потребления алкоголя и табака.

Сделать свой вклад в здоровое настоящее и будущее родного края может каждый житель Ленинградской области. Каким образом? Конечно же, прежде всего заботясь о себе и своих близких и учитывая при этом особенности нашего региона и его климатических условий. Климат нам достался непростой. Тут и непредсказуемые даже для синоптиков резкие изменения погоды, и постоянная избыточная влажность. Циклоны приносят ветреную погоду и осадки, вторжение арктических воздушных масс сопровождается резким понижением температуры воздуха. Все это означает, что жителям области приходится прилагать больше усилий для поддержания своей иммунной системы, чем жителям других регионов.

Но у нашего края есть и свои достоинства, которые можно и нужно использовать при формировании здорового образа жизни. Не следует забывать о таких дарах природы, как морской климат и лесной воздух: смешанные леса, воды Финского залива и многочисленных озер создают неповторимый микроклимат. Область богата минеральными водами. Здесь существует несколько курортных зон, каждая из которых имеет определенную лечебную специализацию. Живописный ландшафт благоприятствует развитию экологического, водного, подводного туризма, парусного спорта, скалолазания. Природные достопримечательности позволяют проектировать интереснейшие экологические маршруты.

Получается, что вести здоровый образ жизни не так уж и сложно, ведь на этом пути мы постоянно встречаем активных и заинтересованных помощников. Оставаться здоровыми и сильными нам готовы помочь медицинские работники и наши близкие, мировая культура, родная природа... Нужно лишь вовремя замечать и использовать все эти многочисленные ресурсы на благо себе и другим.

По заказу комитета печати и связи с общественностью

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика