Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Зеленая зона у «Моряка» останется, торговый центр не займет много места

20.07.2012  -  00:00

Начиная с 2002 года администрация города пришла к выводу, что в сложившихся торговых зонах («Москва», «Эвридика», «Ленинград», «Моряк») пора менять старые торговые киоски на новые, отвечающие всем современным требованиям торговые комплексы и торговые центры. Была разработана программа реконструкции торговых зон и замещение киосков на современные торговые центры, первым пилотным проектом была реализована реконструкция торговой зоны «Москва», потом «Эвридика», и недавно закончилась реконструкция торговой зоны «Ленинград», теперь настала очередь торговой зоны «Моряк».

И хотя торговых киосков там уже давно нет, предприниматели хотят сохранить свои рабочие места, а это ведь еще и поступления в бюджет от налогоплательщиков. Более десяти предпринимателей объединились в юридическое лицо ООО «Моряк», часть из них с 90-х годов работала в торговых киосках на этой торговой зоне, и в 2008 году администрация города выделила предпринимателям земельный участок под строительство торгового комплекса.
Данный земельный участок находится, по Правилам землепользования и застройки Сосновоборского городского округа, в территориальной зоне О-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения), что полностью соответствует назначению для строительства коммерческих объектов.
Началось проектирование нового комплекса, и шло оно долго, так как заказчиками являются предприниматели, проживающие в городе Сосновый Бор, и им небезразлично, как будет выглядеть данный район города. Это, собственно говоря, и явилось причиной столь продолжительного проектирования.
Проектная организация разработала концептуально новое архитектурно-художественное решение здания торгового комплекса «Портал», объединяющего в себя и увязывающее в комплексе с объемно-пространственным решением старое здание магазина «Дикси», гостевую парковку на два торговых объекта (маг. «Дикси» и ТК «Портал») и благоустройство прилегающей территории к торговому комплексу. Авторский замысел проекта основан на комплексном решении функциональных, конструктивных и эстетических требований, предъявляемых к проектируемым объектам на территории торговой зоны «Моряк».
Согласно новому решению, сохраняется существующий тротуар, ведущий от остановки до магазина «Дикси», который будет проходить через открытую галерею между проектируемыми торговыми павильонами. Благоустройство прилегающей территории по предложенному решению будет включать обустройство красивой пешеходной зоны, которая будет вымощена тротуарной плиткой и оборудована уличными фонарями освещения, цветочницами, урнами, скамейками. На территории, где на данный момент растут тополя, предлагается разбить гостевую парковку на 45 машино-мест, въезд на парковку организован с ул.Солнечной. Обустройство бесплатной гостевой парковки частично разгрузит создавшуюся острую проблему по парковкам в прилегающем жилом квартале. Расположение торгового комплекса сосредоточено справа и слева от пешеходного прохода от ул. Солнечной до магазина «Дикси» и не занимает много земли, что видно из представленного генерального плана нового торгового комплекса. Наполнение торгового комплекса «Портал» — это в основном сфера услуг населению: салон красоты, турфирмы, банковские услуги, страховые компании, операторы мобильной связи, цветочные отделы, кафе-бистро и т. д.
Сроки строительства торгового комплекса «Портал» определены проектом: с июля 2012 и до конца 2013 года. Разрешительная документация у заказчика строительства утверждена и согласована во всех инстанциях. Информация о заказчике и Подрядчике строительства будет представлена на информационных щитах на ограждении строительной площадки. Для удобства горожан на время строительства вокруг ограждения будет проложена обходная тротуарная дорожка от ул. Солнечная до магазина «Дикси».
Лесополоса от торговой зоны «Моряк» до торгового комплекса «Галактика» сохранится, и по Правилам землепользования и застройки это зона Р-1 (зона городских зеленых насаждений общего пользования), в которой строить ничего нельзя.

Администрация ООО «Моряк»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика