Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Жалобы, кадры, оплата… Общественная палата сделала ЦМСЧ № 38 ряд предложений

01.04.2019  -  12:35

2019 год объявлен в Госкорпорации «Росэнергоатом» годом здорового образа жизни - как, кстати, и в Ленинградской области. У сосновоборцев есть шанс «оздоровиться в квадрате». Горожане очень нуждаются в сбережении здоровья, потому как, заболев, порой боятся столкнуться в ЦМСЧ № 38 с проблемами, мало ему способствующими.

«Мы не хотим вступать в перепалку»

Зная настроения  людей, невысокую оценку ими  качества бесплатного медицинского обслуживания, что подтверждается результатами депутатских опросов и ростом числа обращений, Общественная палата Соснового Бора направила письмо в ФМБА с изложением волнующих людей тем. Однако ответ на него получила, по мнению членов палаты, невразумительный - в основном состоящий из перечисления успехов и достижений. 

В ответе ФМБА объясняет рост обращаемости повышением грамотности и информированности населения и приводит данные других опросов. Их, как сообщается, проводил Фонд ОМС Ленобласти в 2018 году, он показал, что удовлетворенность жителей услугами ЦМСЧ-38 составляет 88,5 % , а  по опросам ГК «Росэнергоатом» по качеству оказания медпомощи прикрепленному контингенту учреждение и вовсе имеет одни из лучших показателей в Росатоме. 

На мартовском заседании палаты решили «не глотать эту формальную отписку», а направить ответное обращение с разногласиями.

-  Мы не хотим вступать в перепалку, напротив - настроены на диалог, но не почувствовали пока готовности слышать население и идти навстречу, - сказала председатель рабочей группы Общественной палаты Марина Мехоношина, - поэтому выходим с конкретными предложениями, которые, на наш взгляд, помогут и врачам, и пациентам. 

Страховщики пусть сядут рядом

Медики ставят себе плюс за введенную маршрутизацию в поликлинике, но, по мнению общественников, она время ожидания посетителей не особо экономит -  особенно по утрам оно  доходит до часа, а то и более.

Медики утверждают одно, пациенты - другое, но между ними есть страховая организация, она оценивает, как оказываются услуги и за что перечислять деньги, а за что - нет. На следующем заседании палата с участием страховщиков обсудит возможность вхождения в общероссийский проект, в соответствии с которым в ряде регионов страховые компании ведут прием пациентов непосредственно в поликлинике. Такой опыт есть в подмосковном Красногорске, почему бы не опробовать его и в Сосновом Бору?

Что не так с кадрами?

Укомплектованность врачами в ЦМСЧ на начало года - 67 %, при этом терапевтами - 72%, анестезиологами-реаниматологами - 38%, оториноларингологами - 57%, неврологами - 63%, средним медперсоналом - 75,5 %. Основная причина дефицита кадров -  отсутствие  жилья. Разделяя эту озабоченность, Общественная палата не согласилась  с утверждением ФМБА о том, что «на протяжении более 10 лет муниципальные власти Соснового Бора не принимают участия в решении данного вопроса». Известно, что у муниципалитета нет на то полномочий, хотя предоставленная жилотделом администрации справка убеждает: город делал, что мог. И чем кивать друг на друга, не лучше ли вместе побороться за то, чтобы жилье для медиков в Сосновом Бору реально строилось.

Растить кадры для себя надо умеючи. Общественная палата считает, что целевое направление в медицинские вузы выпускников школ в ЦМСЧ проводится формально, иногда направления получают случайные люди, поэтому некоторые не набирают баллов, а половину поступивших «целевиков» отчисляют за неуспеваемость. Палата предлагает возродить лучшие традиции работы медицинского класса, которые были в школе № 7, по привлечению в здравоохранение  мотивированных детей. 

Почему в Сосновом Бору - за деньги, а в соседнем Ломоносове - бесплатно?

Есть услуги, особенно несовершеннолетним, которые в ЦМСЧ оказывают в меньшем объеме, чем в областных учреждениях здравоохранения. Например, медосвидетельствование подростков при устройстве на работу в районах бесплатно, а у нас ссылаются на то, что оно не входит в программу ОМС, поэтому город платит за ребят ежегодно полмиллиона рублей. Да, сосновоборцев лечит другое ведомство, но все мы - жители Ленинградской области, где действует одна территориальная программа. 

За работу медиков в оздоровительных школьных лагерях тоже платит городской бюджет, хотя есть в ЦМСЧ отделение, обслуживающее учреждения образования. Общественная палата решила разобраться, как должен реализоваться приказ  Минздрава № 822-н о порядке оказания медпомощи несовершеннолетним во время летней оздоровительной компании. Чья позиция верна - предстоит рассудить Минздраву, куда Общественная палата обратится за  разъяснениями.  

По закону и по совести

Бельмом на глазу горожан стал объект ФМБА - брошенное здание молочной кухни, все попытки взять ее на баланс города провалились. Расположенная между поликлиникой и школой № 2 развалюха стала символом бесхозяйственности и равнодушия. Но большинство проблем медобслуживания в городе - решаемы, считают члены Общественной палаты, если идти навстречу друг к другу, а не занимать круговую оборону. 

- Мы не умаляем огромной работы и профессионализма  сотрудников ЦМСЧ № 38, не говорим, что претензии пациентов всегда обоснованы, - сказала Марина Мехоношина, но мы вправе рассчитывать на диалог, на ответное желание снять напряженность там, где ее не должно быть - по закону и по совести. 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика