Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Жилье: мечта или реальность

Как выполняются жилищные программы в нашем городе?

Александр Варламов
16.01.2012  -  00:00

Сейчас, благодаря усилиям СМИ и органов государственной власти, многие знают о существующих жилищных программах. Государство безвозмездно выделяет молодым семьям субсидию, добавив к которой собственные средства, молодые люди могут купить собственное жилье. Но все равно у некоторых сосновоборцев, в особенности молодежи, возникают вопросы о том, как попасть в существующие программы и насколько выгодно в них участвовать? С этими и многими другими вопросами «Маяк» обратился к инспектору жилищного отдела городской администрации Г. Андреевой.

Жилье: мечта или реальность
Жилье: мечта или реальность

Галина Георгиевна, расскажите, какие жилищные программы действуют на территории нашего города и какие из них предназначены для молодежи?

— На сегодняшний день в нашем городе действуют несколько жилищных программ. Это федеральная программа «Жилище» (рассчитана на 2011-2015 годы). В ее составе несколько подпрограмм, в частности, и для молодых семей. Если говорить о региональных программах, то это «Жилье для молодежи», которая будет завершена в этом году, но, возможно, в следующем году будет принята аналогичная. В нашем городе принята программа: «Обеспечение жильем молодежи» (2012-2015 годы).

Что уже выполнено по этим программам (подпрограммам)?

— По федеральной программе в этом году три сосновоборские семьи получили сертификаты на получение субсидии. Всего в этой программе участвует 35 семей. В этом году 15 из них изъявили желание получить социальную выплату, три семьи уже занимаются поиском жилья. По областной программе одна семья получила социальную выплату и занимается поиском жилья, по муниципальной программе — две. В прошлом году такую поддержку от муниципалитета получили три семьи.

Существуют ли очереди из желающих попасть в эти программы? И какие преимущества имеются в каждой из них?

— Очередей как таковых нет. Идет формирование списков желающих получить социальную выплату по федеральной и региональной программам. Такие списки формируются ежегодно до 1 сентября (по федеральной программе), и до 1 октября (по региональной) каждого года и в дальнейшем предоставляются в комитет по строительству области, где формируется сводный список и определяются претенденты на получение выплаты. Преимущество имеют семьи, которые приняты на учет до 1 марта 2005 года.

До 1 декабря формируются списки по муниципальной программе. В январе-феврале мы его утверждаем и в зависимости от выделяемых средств и числа участников отбираем претендентов. По федеральной подпрограмме могут участвовать только семьи, если каждый из ее членов признан нуждающимся и соответствует определенным условиям. В региональной и нашей программах могут участвовать и просто молодые граждане, необязательно семьи.

И что это за определенные условия для участия в программах?

— Во-первых, возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. Либо это должна быть неполная семья, состоящая из одного или нескольких детей, опять же возраст родителя не должен превышать 35 лет.

Второе условие — семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Также члены семьи должны документально подтвердить возможность оплаты расчетной стоимости жилья сверх полученной субсидии, то есть документально подтвердить, что у них имеется (или будет получена) остальная сумма на погашение оставшейся стоимости жилья.

Такие же условия в региональной и муниципальной программах.

На что может быть потрачена социальная выплата по всем существующим программам?

— Социальная выплата по федеральной подпрограмме предоставляется на приобретение готового жилья или строительство индивидуального жилого дома. Также она может быть потрачена на погашение основной суммы долга по погашению ипотечного кредита, если такой договор зарегистрирован до 1 января 2011 года. По муниципальной и областной программам таких ограничений нет.

Как определяется размер получаемой субсидии?

— Для семей, не имеющих детей, такая финансовая поддержка составляет не менее 30% от стоимости жилья. Для семей с детьми поддержка составляет 35%.

Эти цифры одинаковы в региональной и муниципальной программах. Возможность выплаты оставшейся суммы сверх социальной выплаты необходимо будет подтвердить выпиской с банковского счета (карточка банковская), сберегательной книжки, предварительным решением банка о размере ипотечного кредита (сумма которого определяется исходя из доходов семьи), сертификатом на получение материнского капитала.

Если семья малоимущая, может ли она участвовать в программах или получить ипотечный кредит?

— К сожалению, нет. В дальнейшем ей придется все равно подтверждать возможность выплаты приобретенного жилья. Такие семьи обычно состоят в очереди на получение жилья.

Участники программ могут приобрести жилье только на первичном рынке жилья, либо как вариант можно использовать и вторичный?

— По федеральной подпрограмме участники могут приобрести только готовое жилье. Если брать региональную и муниципальную программы, то там возможно и долевое участие на строительство нового.

Сразу ли можно оформить жилье в собственность?

— Жилье сразу приобретается в собственность согласно договору купли-продажи.

Какова на сегодняшний день средне-рыночная цена за квадратный метр в нашем регионе?

— На сегодняшний момент министерством регионального развития для нашего субъекта — Ленинградская область — цена за квадратный метр определена в 35100 рублей. Исходя из этой суммы рассчитывается размер субсидии по федеральным подпрограммам и региональным программам. В I квартале 2012 года эта сумма будет составлять 36200 рублей. В нашем городе мы предоставляем субсидию для молодежи, исходя из рыночной стоимости жилья за квадратный метр в муниципальном образовании. На первый квартал 2012 года она составляет 49200 рублей.

С тех пор как ЛАЭС и НИТИ получили возможность ипотечного кредитования, резко повысились цены на жилье, и теперь квартиры в нашем городе являются одними из самых дорогих в области. Планируется ли что-нибудь делать в этом направлении?

— Спрос рождает предложение, и, к сожалению, поделать что-либо с этим невозможно.

Социальное жилье у нас в городе планируется строить?

— Пока мы не строим социальное жилье. Это слишком дорого. И даже пока не планируем.

Подводя итог, хочется спросить, стоит ли вообще участвовать во всех этих программах по приобретению жилья, и если стоит, то куда в таком случае следует обращаться?

— Конечно, попробовать стоит. Обращаться нужно в жилищный отдел, кабинет 342. Часы приема: вторник и четверг с 10 до 12 часов и с 14 до 17 часов. Либо позвонить по телефону 2-60-52. Но лучше все-таки подойти лично.

Подготовил Александр Варламов

***

Кстати

На начало декабря 2011 года наиболее дорогое жилье на вторичном рынке Ленинградской области предлагается в Сосновом Бору, где цена квадратного метра в среднем составляет 56 тысяч рублей. На втором месте в рейтинге располагается Всеволожский район, где средняя стоимость квадратного метра «вторички» оценивается в 54,4 тысячи рублей, на третьей позиции Ломоносовский район с ценой в размере 47,9 тысячи рублей за «квадрат». Самое дешевое вторичное жилье в области продается в удаленных районах: Бокситогорском, Сланцевском, Подпорожском, где квадратный метр «вторички» стоит 14,1 тысячи, 14,8 тысячи и 21,8 тысячи рублей соответственно.

Объем предложения на вторичном рынке Ленобласти составляет около 3500 квартир. Наиболее значительный объем предложения приходится на Всеволожский (17%), Сланцевский (14%), Гатчинский (13%) и Выборгский (10%) районы. Меньше всего квартир на продажу представлено в удаленных от Петербурга районах: Кингисеппском, Бокситогорском, Лодейнопольском, Киришском, Подпорожском, а также в Сосновом Бору. (По данным Агентства бизнес новостей и lenta.ru)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика