Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Жители Ручьев самоорганизовались

Улицы Береговая и Рыбац­кая — за обще­ственное самоуправление

12.02.2015  -  00:00

На заметаемой снегом дороге по пути к клубу «Ручьи» я обогнала несколько семей — с детьми и колясками. Все мы двигались, как оказалось, в одно и то же место. Днем 8 февраля в клубе прошло учредительное собрание Территориального общественного самоуправления (ТОС) «Ручьи».



Небольшой, хорошо протопленный зал был полон. Заявка на самоуправление вызвала интерес у ручьевцев, жителей улиц Береговая и Рыбацкая. Что не удивительно, ведь у населения бывшей деревни, которую теперь называют городским районом, немало проблем.
Некоторые из пришедших заявили, что новый орган самоуправления не принесёт пользы, ведь уже есть органы местного самоуправления — городская администрация и депутаты (кстати, представители от них и от этого, в частности, округа на собрании замечены не были). Но большинство участников собрания посчитали, что решать проблемы сообща лучше, чем по-одиночке. И обращаться по важным вопросам к властям эффективнее от органа общественного самоуправления, чем от отдельных жителей.
Несмотря на то, что по закону полномочия ТОСа довольно ограничены, все же эта организация представляет многих жителей, и может заниматься очень важными вопросами благоустройства территории, в том числе и на основании договора с городскими властями. Совет ТОСа также может вносить проекты муниципальных правовых актов, которые подлежат обязательному рассмотрению со стороны городских властей.
Участники собрания проголосовали за устав ТОСа и выбрали совет ТОСа, в который вошли пять жителей Ручьев (за каждого из них проголосовало подавляющее большинство), и ревизионную комиссию в составе трёх человек. Председателем совета ТОСа был выбран Валерий Коптяев.

Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика