Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Живая» вода зеленоватого цвета

Ответы на вопросы горожан о бассейне в СКК

14.12.2011  -  00:00

Надежда Ивановна:Я хожу в бассейн СКК «Энергетик» с ноября 2009 года.Раньше я проживала в Кемеровской области и посещала там бассейн. У нас там была идеальная чистота и гарантированное обеззараживание воды. Санитарные дни проводились ежемесячно.Вода должна в бассейне циркулировать и переливаться через бортики, чего нет в «Энергетике». Я здесь не ныряю, но те, кто ныряет, говорят, что на дне уже отложился ил, хотя 1 декабря этого года был санитарный день. После замечаний по поводу грязных бортиков их стали мыть. Но почему мы должны указывать на недостатки?

«Живая» вода зеленоватого цвета
«Живая» вода зеленоватого цвета

Сосновоборцы уже не в первый раз обращаются в редакцию по поводу бассейна в СКК «Энергетик». С некоторыми вопросами мы обратились к начальнику отделения лечебной физкультуры санатория-профилактория «Копанское» В. Кузякину.

— Виталий Николаевич, в конце лета и осенью этого года те горожане, кто давно ходит в бассейн, обратили внимание на то, что вода изменила цвет, стала зеленоватой. Почему это произошло?

— Основная причина в том, что мы сменили систему обеззараживания воды. Ранее в течение 13 лет мы использовали в детском и взрослом бассейнах хлорирование, и все удивлялись — какая у нас прозрачная вода (что неудивительно, ведь хлор не только убивает бактерии, но и имеет обесцвечивающий эффект).

А с августа этого года мы применяем новую систему обеззараживания — электролитический метод насыщения воды ионами серебра и меди. Зеленоватый цвет воде придают не грязь и не микроскопические водоросли, как считают некоторые посетители бассейна, а гидроокись меди, которая оседает на бортиках бассейна. При этом осветляющего эффекта хлора нет.

— Горожане тревожатся — не является ли такой цвет воды отклонением от санитарных норм.

— По СанПиНу (Санитарные правила и нормы) цветность воды в бассейне не должна превышать 20 градусов. При хлорировании вода в бассейне имела цветность 0,2–0,5 градусов, а сейчас — 15–16 градусов, поэтому разница в цвете, конечно, заметна, но это в пределах норматива. Конечно, раньше вода была в разы прозрачнее, но мертвая, с хлором. А сейчас вода намного мягче, «живая». И при этом по всем показателям в принципе соответствует всем нормам.

— Почему решили поменять систему дезинфекции?

— Не секрет, что хлорированная вода не полезна для здоровья. У одних от нее шелушится кожа, у других щиплет глаза, третьи не выносят запах. В Европе хлорирование давно не применяется, и мы решили «уйти» от хлора.

Новая установка для обеззараживания называется «SilverBox», их делают в Климовске (Московская область) по немецкой лицензии. В Санкт-Петербурге такие системы пока не используются, но есть опыт их успешного применения в двух бассейнах в Москве.

Поскольку это дело для нас новое, мы пока регулируем работу системы, добиваемся оптимального результата.

— Каков принцип действия новой системы обеззараживания воды и в чем ее преимущество?

— Вода, поступившая в бассейн, постоянно циркулирует. Она проходит через электроды и фильтры. Электроды насыщают ее ионами серебра, которые имеют бактерицидные свойства, и ионами меди, которые также способствуют гибели бактерий и создают эффект коагуляции (то есть погибшие микроорганизмы и другие частицы, загрязняющие воду, слипаются и затем осаждаются на фильтрах).

Среди преимуществ применения ионатора «SilverBox» — это создание естественной, приятной для кожи воды, отсутствие аллергических реакций.

— Как часто сменяется вода в бассейне?

— При хлорировании сменяемость воды должна составлять не менее 10% в сутки.

При новой системе вода вообще не должна обновляться. Потому что если она будет все время обновляться, переливаться через сливные корытца, уходить в канализацию, то мы ионами ее не насытим. Цикл должен быть почти замкнутым, то есть пропускается одна и та же вода, с небольшой подпиткой. Ионы меди и серебра при необходимой концентрации обеспечивают защиту воды в бассейне до нескольких месяцев.

Но мы подогреваем бассейны за счет добавления горячей воды из системы горячего водоснабжения, кроме того, часть воды переливается за бортики и сливается в канализацию, часть испаряется. Поэтому ежесуточно в бассейн доливается около 11 кубометров новой воды. К слову, показатель цветности горячей воды из системы водоснабжения всегда выше, чем аналогичный показатель в бассейне.

— Каким образом осуществляется контроль за качеством воды?

— Раз в две недели проводится бактериологический контроль. Сотрудники санэпидслужбы проверяют наши пробы воды на содержание бактерий. Раз в квартал сотрудники СЭС берут 30 смывов в разных участках бассейнов и проверяют их. После смены системы обеззараживания бактериологические показатели не выходили за пределы нормы.

Кроме того, мы дополнительно проверяем качество воды в химическом цехе ЛАЭС. В начале эксплуатации новой установки было отмечено превышение концентрации ионов меди (при норме не выше 1000 мкг на литр, было отмечено 1127 мкг на литр). Но мы провели коррекцию (на 5 декабря концентрация ионов меди составляет 360 мкг на литр).

— Как часто убирают бассейн?

— У нас ежечасная уборка раздевалок и обходных дорожек бассейна и ежедневный санитарный час (с часу до двух дня), во время которого оттирается налет гидроксида меди на бортиках. Если этого не делать, то на плитке быстро образуется трудноудаляемый камень.

Мы также недавно приобрели за 180 тысяч рублей новый подводный пылесос, которым успешно пользуемся.

— На страницах «Маяка» уже поднимался вопрос о медицинских справках в бассейн...

— Считаю, что у нас они совершенно необходимы, потому что, во-первых, у нас не просто обычный бассейн, а лечебно-про­филактическое учреждение, и бассейны работают на базе отделения лечебной физкультуры, где проходят реабилитацию сотрудники ЛАЭС.

Во-вторых, наряду со взрослыми большой бассейн посещают и дети, в том числе — до 11 лет, для которых обязательно наличие медсправки на энтеробиоз. И странно было бы не требовать справки от взрослых, посещающих тот же бассейн. Особенно учитывая то, насколько широко распространены среди населения, к примеру, грибковые заболевания.

Мне небезразлично состояние бассейна, и стараюсь обеспечить максимально возможный медицинский контроль за его посетителями.

— Что бы вы пожелали посетителям бассейна?

— Со своей стороны также соблюдать санитарные правила, которые требуют тщательного мытья в душе перед посещением бассейна (пункт 3.12.3.). Далее в тех же правилах есть запрет на применение кремов и мазей, а многие женщины, к сожалению, пользуются ими перед тем, как идти в воду. И обижаются, когда мы призываем их выполнять правила.

— Какие еще нововведения ожидаются в бассейне в ближайшее время?

— Планируем модернизацию системы летом следующего, 2012 года. Необходимо смонтировать теплообменники (тогда отпадет необходимость подпитывать бассейн горячей водой), поменять кварцевый песок в фильтрах, которыми мы пользуемся уже 12 лет и срок эксплуатации которых истекает.

Подготовила Нина Князева

***

Цифры

В ноябре 2011 года взрослый бассейн посетили 6732 человека, детский — 1242. Это почти на тысячу больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

У СЭС определенные претензии имеются

По словам главного государственного санитарного врача по Сосновому Бору И. Егоровой, в настоящее время анализы воды из бассейна соответствуют нормативам. Однако определенные претензии к новой системе обеззараживания все же есть. Со стороны Территориального отдела межрегионального управления № 122 ФМБА России направлено предписание руководству бассейна с определенными требованиями по документации, которые должны быть выполнены до 1 января 2012 года.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика